Я нашла у себя первую седую волосинку. Подруга-парикмахер сказала, что паниковать не стоит

0
0

Ни одна девушка не хочет стареть. Вот почему все начинают паниковать, заметив у себя первые седые волосы или морщинки. Я не стала исключением. В одно самое обычное утро я случайно заметила серебристый волосок. От отчаянья мне хотелось заплакать, но вместо этого я начала судорожно соображать, как можно исправить ситуацию.

Перекраситься в блондинку? Отращивать седину, как это сейчас модно? Вырвать предателя? Мысли крутились в голове как бешеные, а настроение все больше падало. Мне срочно нужен был совет. Подруга-парикмахер сказала, что паниковать не стоит, потому что первый седой волосок - это не так уж критично.

Не паниковать

Большинство женщин воспринимают первую седину как катастрофу. Однако в этом нет ничего страшного. Это, как ни странно, нормальное физиологическое явление. У большинства женщин первая седина появляется еще до сорока лет. Это означает, что некоторые девушки обнаружат белизну на волосах в возрасте тридцати лет, а те, кому повезет меньше остальных, начнут седеть, едва переступив двадцатилетнюю отметку.

Хорошая новость состоит в том, что ранняя седина практически незаметна, потому что отдельные волоски быстро теряются в общей массе шевелюры. Сначала седина появляется на висках и лобной части, а затем постепенно распространяется по всей голове.

Почему появляется седина?

Ответ довольно прост. Это связано с пониженной выработкой меланина, который обеспечивает волосам естественный оттенок. Седой волос представляет собой пустую трубку, которая в отличие от обычных волос, не заполняется пигментом.

Рано или поздно седина появится у каждой женщины. У кого-то раньше, у кого-то позже. Ускорить появление седины могут сильные стрессы, заболевания, а также наследственность.

Что делать?

Самое первое, что посоветовала сделать подруга-парикмахер, - успокоиться. Если появился первый седой волосок, процесс уже начался, остановить его или вернуть время вспять уже невозможно. Вот почему нужно не паниковать, а принять неизбежное.

После этого предстоит задуматься о том, как скрыть неприятную седину и хотя бы немного замедлить процесс столь неприятного преображения. Сейчас существует немало вариантов, которые позволяют замаскировать седую шевелюру.

Нужно ли вырывать седые волоски?

Подруга-парикмахер категорически запретила вырывать седые волоски, хотя это первое, что хочется сделать. Столь кардинальный поступок может испортить волосяную луковицу, но при этом не остановит процесс. Лучше подрезать седые волоски. Если вы будете их вырывать один за другим, то лишитесь части волос.

Окрашивание

Пожалуй, несмотря на все достижения современной индустрии красоты, лучшим способом борьбы с сединой по-прежнему остается краска. Когда появились первые седые волоски, вовсе не обязательно использовать агрессивные средства. Достаточно лишь замаскировать первые признаки изменения цвета волос.

Для этого используют следующие средства:

  • оттеночные шампуни;
  • растительные краски;
  • мелирование;
  • техники "растяжки" цвета.

Если вы следите за модой, то должны знать, что сейчас в тренде окрашивание под седину. Если вы готовы на столь кардинальные меры и не боитесь общественного осуждения, можете попробовать такой способ.

Когда речь заходит о борьбе с первой сединой, в дело вступают также достижения косметологии. Специалисты предлагают специальные средства, восстанавливающие пигментацию. Производители обещают восстановление первоначального оттенка без окрашивания.

Что еще?

Не поддавайтесь панике, если на вашей шевелюре обнаружился первый седой волосок. Вместо этого поищите рациональные способы решения проблемы. Вот некоторые из них.

  • Употребление поливитаминов, которые содержать йод и медь, также полезны цинк, жирные кислоты, витамины группы В12 и другие. В рацион питания нужно добавить орехи, бобы, морскую капусту.
  • Употребление большего количества чистой воды. Это вещество ускоряет доставку питательных веществ к корням волос, а значит, приносит пользу вашей шевелюре.
  • Отказаться от алкоголя, кофе, а также жареных и острых продуктов, которые способствуют обезвоживанию.
  • Отказаться от курения. Эта вредная привычка сокращает выработку меланина. Как вы уже знаете, это способствует появлению седых волос.
  • Сократить уровень стресса. К сожалению, это не всегда просто сделать. Однако вы должны знать, что каждый раз при нервном потрясении выделяется адреналин, затем сосуды сужаются, выработка меланина сокращается, а значит, седина становится все более отчетливой. Конечно, человек не в силах управлять собственным эмоциональным состоянием. Однако можно попробовать известные способы избавления от стресса. Это спортивные тренировки, продолжительный сон, йога, успокаивающие травяные чаи.
  • В уходе за волосами нужно сделать ставку на их укрепление.

Даже если вы обнаружили первую седину, это не означает, что спустя несколько лет вся шевелюра станет серебристой. Этот процесс можно замедлить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание