Осторожно, тестеры: как правильно тестировать косметику, чтобы не заразиться в косметическом магазине

0
0

Чтобы попусту не потратить деньги и приобрести косметику, которая действительно качественная, продукт необходимо протестировать. Чем опасны пробники для нашей кожи? Об этом и пойдет речь.

Ежедневно косметические магазины посещают сотни потенциальных покупательниц. Тестеры с продукцией находятся в свободном доступе, на них задерживаются частицы грязи и пыли. Поэтому они представляют опасность.

Врачи-дерматологи говорят, что пробники окрестили «убийцами». Они являются рассадниками различных микробов, вирусов, клещей. Риск заражения высок. Могут развиться такие заболевания, как конъюнктивит, ячмень, герпес на губах или даже гепатит В и С.

Букет инфекций

Нанося тестеры тонального крема, пудры и другой косметической продукции на лицо, мы рискуем серьезно заболеть.

Микробы могут спровоцировать обострение уже имеющихся высыпаний, развитие фурункулеза и дерматита. Тестирование помад и блесков для губ грозит появлением герпеса, в случае если на коже имеются повреждения.

Также высока вероятность заражения стрептококком и стафилококком, что, в свою очередь, способно привести к развитию более опасных заболеваний.

Пробники туши, теней и подводки могут нанести вред глазам, вызвав блефарит и став причиной воспаления слизистой оболочки глаза.

Нередко помимо бактерий в косметике обитает клещ.

Наиболее опасные средства — те, что находятся в баночках или имеют кисточку. Бактерии, попав на кисть, могут “заразить” все содержимое упаковки. По словам косметологов, достаточно всего лишь одного человека, носителя какого-либо заболевания, чтобы испортить все пробники в магазине.

Набирать крем из банки необходимо с помощью ватной палочки, а не рукой. У каждого покупателя свои индивидуальные особенности организма, поэтому стоит внимательно отнестись к подобным мелочам.

Средства с кремообразной текстурой — благоприятная среда для обитания бактерий. В список попадают тональные основы, помады, карандаши.

Сухая косметика так же опасна, ведь никто не знает, кто и как пользовался тестером. Не забывайте и о загрязнении через окружающую среду.

Рекомендации профессионалов

Желательно не наносить содержимое пробников на лицо. Если на коже имеются трещины, то полностью откажитесь от тестеров. Ошибиться с оттенком тональника или цветом помады, пусть и дорогостоящих, все же лучше, чем потом лечиться и тратить немалые суммы на покупку лекарств.

На что обратить внимание

Но если вы все же решились протестировать косметику, будьте осторожны и соблюдайте некоторые правила:

  1. Перед использованием обязательно снимайте верхний слой, обработав поверхность средства чистым ватным диском.
  2. Используйте одноразовые ватные палочки, кисточки.
  3. Тестируйте содержимое тюбиков на коже рук. Наносите продукцию на тыльную сторону ладони, а сразу после пробы тщательно вымойте руки. Используйте влажные салфетки и стирайте ими остатки образцов косметических средств.
  4. Не отказывайтесь, если продавец-консультант предлагает вам бесплатный запечатанный тестер. Такой продукт полностью безопасен.
  5. Перед тем как купить косметику, посмотрите отзывы об интересующих продуктах в Интернете. Так вы быстрее сориентируетесь и не ошибетесь с выбором.

А вы пользуетесь тестерами косметики?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание