Контраст, балаяж, покрытие - разные вещи: подруга-стилист рассказала, какие термины нужно знать, чтобы упростить общение с парикмахером

0
0

Во время посещения парикмахерской мы не всегда можем четко описать тот результат окрашивания, который нам хотелось бы получить. Общение со стилистом может быть существенно затруднено из-за непонимания специальных терминов. Это приводит к тому, что мы порой бываем недовольны результатом работы мастера.

Моя подруга-стилист рассказала о том, какие термины необходимо знать, чтобы упростить общение с парикмахером. В статье я объясню их значение.

Бейбилайтс

Бейбилайтс (детские блики) - это техника мелирования, которая создает эффект выгоревших на солнце волос. Стилист создает тонкие блики, расположенные на небольшом расстоянии друг от друга. При этом акцент делается на отдельные верхние пряди, кончики волос, а также на участки шевелюры около лица. Именно в этих местах выцветают волосы у детей после пребывания на солнце.

Балаяж

В переводе с французского слово "балаяж" означает "подметать". При этой методике окрашивания осветлитель или цветной краситель наносится на поверхность волос размашистыми штрихами с помощью кисти. Работа стилиста напоминает широкие взмахи метлы. При этом окрашивается только верхняя часть шевелюры.

Фоиляж

Этот метод применяется стилистами относительно недавно. Он сочетает в себе традиционное окрашивание на фольгу и балаяж.

Фоиляж делают двумя способами:

  1. Стилист прокрашивает все пряди, используя фольгу. Затем оттенок выравнивается с помощью размашистых движений кисточки.
  2. Парикмахер делает блики на волосах, используя технику балаяж. Затем он оборачивает покрашенные пряди в фольгу. Это помогает краске распределиться более равномерно.

Фоиляж позволяет создать плавный переход между разными тонами. В результате волосы выглядят более естественно.

Окрашивание волос

Следует отличать обычную окраску волос от балаяжа. При стандартном окрашивании пигмент наносится не только на поверхность шевелюры, но и на ее нижнюю сторону.

При этой методике тщательно прокрашивается каждая прядь. Это придает больше яркости и насыщенности волосам, расположенным внизу.

Базовый цвет

Это понятие относится к цвету волос, который начинается от корня. Он заканчивается там, где начинается другой оттенок. Это может быть ваш естественный цвет или преобладающий тон окрашенных волос.

Контраст

Контраст - это выраженность бликов на базовом фоне волос. Если мелированные пряди выделяются, то стилисты говорят о высокой контрастности.

Если блики едва заметны, то шевелюра выглядит более естественно. Парикмахеры называют это низкой контрастностью.

Холодный тон

Холодные тона волос выглядят неброско и практически лишены блеска. Распространено мнение, что к таким цветам относятся только платиновые, серые и стальные оттенки. На самом деле это не так. Прохладные цвета могут быть представлены даже в шоколадной и рыжей гамме. Эффект холодности достигается за счет добавления к базовому тону фиолетовых, пепельных, жемчужных и серебристых бликов.

Теплый тон

Теплые тона волос включают в себя золотистые, красные, оранжевые или рыжеватые оттенки. Это довольно насыщенные и яркие цвета, которые выглядят естественно. Теплым может быть даже оттенок "блонд", если к нему добавлены карамельные, абрикосовые, медовые и золотистые тона.

Колорирование

Колорирование - это окраска волос несколькими оттенками. Обычно подбираются близкие друг к другу тона, но существуют и техники окрашивания контрастными цветами.

При этом цвета тщательно смешиваются. Это создает эффект градиента, когда невозможно определить, где один оттенок переходит в другой. В отличие от мелирования, при колорировании отсутствует четкая граница между разными цветами.

Покрытие

Под покрытием подразумевается способность красителя маскировать седину или обесцвеченные волосы. Некоторые пигменты отличаются высокой прозрачностью. Они смешиваются с естественным цветом и в результате создается новый оттенок. Красители с высоким покрытием полностью закрашивают седые и обесцвеченные волосы.

Демаркационная линия

Демаркационная линия появляется, когда ваши волосы отрастают после покраски. Это граница между отросшими корнями естественного оттенка и окрашенными волосами. Она выглядит как линия между двумя разными цветами.

Полуперманентная краска

В состав полуперманентной краски не входят перекись водорода и аммиак. Она отличается более щадящим воздействием на волосы. Такой краситель не проникает в кутикулы. Стойкость цвета зависит от частоты мытья волос, а также вида применяемого шампуня. В среднем полуперманентная краска держится около 4 - 6 недель.

Постоянная краска

Постоянные красители содержат аммиак и окислитель. Они проникают в кутикулы и придают волосам стойкий цвет. Такие краски отличаются высоким покрытием и хорошо маскируют седину.

Размер

Размер - это диапазон оттенков в ваших волосах. Чем больше разных тонов содержится в шевелюре, тем выше этот показатель. Размер можно создать с помощью разноцветных бликов и использования нескольких красителей.

Подъем

Подъем - это количество пигмента, которое удаляется из волос. Этот показатель определяется в уровнях. Для достижения высокой степени подъема применяются такие методики, как обесцвечивание и декапирование. Но эти техники агрессивно воздействуют на шевелюру. На слабых волосах нежелательно достигать высокого уровня подъема, так как это может их повредить.

Двойной процесс

Если парикмахер оказывает вам две услуги по окрашиванию волос за одно посещение, то это называется двойной процесс. Например, стилист сначала закрашивает вам седину. Затем после мытья и сушки он наносит на шевелюру блики. Такое окрашивание включает в себя два процесса.

Единый процесс

Если за одно посещение стилист оказывает вам одну услугу по окрашиванию волос, то это называется единым процессом. Например, вам сделали однотонную окраску шевелюры. Или парикмахер произвел балаяж на вашем естественном цвете волос.

Обрамление лица

При этой технике парикмахер создает блики и цветные пятна в передней части шевелюры. Это позволяет обрамить и подчеркнуть контур лица. С помощью этой методики можно визуально скорректировать линию скул и подбородка,

Полное мелирование

При полном мелировании отдельные пряди окрашиваются по всей поверхности головы. Обычно выбираются такие цвета, которые контрастируют с основным фоном шевелюры. Это дает возможность радикально изменить свой облик. Полное мелирование - довольно продолжительный процесс. Работа мастера может занимать от 1 до 3 часов.

Частичное выделение

При этой технике мастер делает мелирование на небольшом участке головы. Например, окрашиваются только те пряди, которые расположены около скул или лба. Это позволяет сделать акцент на определенный участок шевелюры. Частичное мелирование затрагивает менее половины шевелюры.

Тонирование волос

Тонирование - это окрашивание волос нестойкими средствами (тонерами). Эти препараты придают необходимую окраску и блеск каждому волоску, не воздействуя на его структуру. После обесцвечивания или мелирования волосы могут выглядеть чрезмерно сухими и тусклыми. Тонирование устраняет эти недостатки.

Корневая тень

В настоящее время отросшие корни не считаются признаком неаккуратности или беспорядка на голове. Их необязательно окрашивать под общий фон шевелюры. С помощью техники корневой тени стилист сглаживает контраст между корешками волос и оттенком остальной части пряди.

Парикмахер создает плавный переход между цветом отросшего корня и тоном остальной части шевелюры. Он наносит краску около корешка и протягивает ее по всей длине волоса.

Лоулайтс

Лоулайтс - это темное мелирование на светлых волосах. Процедура выполняется с помощью фольги или через шапочку. Эта разновидность мелирования придает волосам больший объем и маскирует отдельные седые пряди.

Тизилайтс

При этой технике парикмахер перед началом окрашивания расчесывает пряди снизу вверх. Затем он наносит на них краску и заворачивает волосы в фольгу. Этот метод позволяет достичь более яркого цвета отдельных прядей. Обычно такую технику применяют на небольших участках головы.

Заключение

Парикмахерские термины постоянно обновляются. Это связано с появлением новых техник окрашивания волос. Прежде чем идти к стилисту, постарайтесь изучить значение специальных терминов. Это значительно облегчит ваше общение с мастером и поможет достичь желаемого эффекта на волосах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание