Контуринг, гель-лак, солярий: 10 тенденций красоты, которые, по мнению визажиста Гиты Басс и дерматолога Карен Кэмпбелл, должны исчезнуть к 2020 году

0
0

Еще 10 лет назад существовало множество тенденций в области макияжа, ухода за кожей и волосами. Далеко не все из них, по мнению ведущих дерматологов и визажистов, заслуживают того, чтобы перенести их в 2020 год. В этом обзоре мы расскажем о 10 тенденциях прошлого десятилетия, которые специалисты рекомендуют оставить в прошлом.

1. Солярий не самое безопасное изобретение

Пик популярности соляриев пришелся на 2010-е годы. И они же стали большой проблемой: выяснилось, что частое применение таких процедур может стать одной из причин возникновения онкологических новообразований.

В популярных телевизионных шоу, таких как «Джерси Шор» на канале MTV, принимали участие звезды, которые с гордостью заявляли, что посещают солярий на регулярной основе. Тогда еще не было известно, что такие процедуры способствуют преждевременному старению кожи.

Дерматолог из Калифорнии, доктор Карен Кэмпбелл, объяснила в одном из интервью, что такие агрессивные процедуры ускоряют распад коллагена и эластина в кожных покровах, вызывая признаки преждевременного старения: морщины, пигментные пятна, поврежденные кровеносные сосуды.

2. Толстая подводка для глаз давно вышла из моды

Актриса Тейлор Момсен в начале 2010-х годов славилась своей любовью к такому макияжу. Да и кроме нее в это время многие знаменитости и любимые телевизионные персонажи наносили на веки толстую подводку.

Знаменитый визажист Гита Басс рекомендует современным модницам оставить эту тенденцию в прошлом. Она считает, что для того, чтобы нанести подводку, необходимо не только учитывать форму глаз, но и обладать мастерством и определенными навыками точного ее нанесения. В противном случае она выглядит грубо, неаккуратно и не украшает, а портит внешность женщины.

3. Блеск в моде и сегодня, но не стоит размешать на веках любые блестки

Сегодня существует множество безопасных блестящих косметических продуктов, которые можно использовать для украшения глаз. Блестящие веки были очень популярны в 2010-х годах, а некоторые применяли для создания имиджа блестящие мелкие украшения из магазинов творчества, которые предназначены совсем для иных целей.

Гита Басс считает, что такие украшения не стоит использовать в макияже, учитывая, что сегодня производится множество безопасных для кожи и глаз продуктов. Наша кожа является самым большим органом. Она очень легко впитывает влагу, поэтому необходимо быть предельно внимательными к продуктам, которые мы наносим на нее.

Разноцветные блестки Craft glitter, к примеру, не предназначены для нежной кожи глаз, они могут нанести вред не только ей, но и глазам.

4. Гелевый маникюр эффектен, но может повредить ногтевую пластину

Идеально отполированные, длинные ногти в течение многих лет были популярны, но в 2010-х годах гелевый маникюр действительно был чрезвычайно популярен. И хотя он выглядит очень эффектно, Карен Кэмпбелл предупреждает, что удаление его может нанести ущерб ногтевым пластинам.

Этот процесс нередко приводит к удалению верхних слоев ногтей, что ведет к появлению микротрещин, шелушению и сухости пластин. Кроме того, доктор Кэмпбелл считает, что ультрафиолетовые лампы, которые используются для сушки лака, могут раньше времени состарить кожу на руках.

5. Очень популярны масла для лица, но они могут стать причиной ваших проблем

О здоровой, сияющей коже мечтали женщины во все времена. В 2010-х годах многие использовали для достижения этой цели натуральные эфирные масла. И хотя многие из них действительно предназначены для смягчения и увлажнения кожи, Кэмпбелл считает, что они с большой долей вероятности могут вызывать различные проблемы.

Известный дерматолог считает, что масла для лица являются комедогенными веществами. Иными словами, они способны загрязнять и закупоривать поры кожи и провоцируют развитие акне. Это худший способ ухода за кожей лица для тех, кто страдает этим заболеванием. Масла создают очаг для воспаления и бактериального разрастания.

6. Если вы не принимаете участие в фотосессии, не снимаетесь в популярной программе на ТВ, оставьте в прошлом тяжелый тональный крем и контуринг

В 2010-е годы в повседневной жизни использовались такие косметические продукты, которые больше подходят для съемок, причем крупным планом. Столь мощный и тяжелый макияж неприемлем в повседневной жизни современной женщины.

Гита Басс уверена, что тяжелые маскирующие кремы действительно неплохо выглядят на фото с несколькими фильтрами, но в реальной жизни это скорее выглядит как маска. Такой макияж смотрится грубо и неестественно. Сегодня существует множество гораздо лучших, более тонких средств для выравнивания тона лица, к примеру, бронзеры в виде пудры или тонального крема.

7. Микроблейдинг имеет несколько недостатков и ряд рисков

Давно ушла в прошлое мода на брови-ниточки. Уже в течение многих лет брови модниц стали более широкими и густыми. Не всем природа подарила такую красоту, поэтому многие обратили свое внимание на микроблейдинг. Это разновидность аппаратного татуажа, который позволяет придать необходимую форму бровям.

Доктор Кэмпбелл напоминает, что при этой процедуре используются крошечные иглы и красители, которые и создают иллюзию более густых бровей. Такая процедура имеет несколько недостатков. Красители, которые применяются в этой процедуре, не контролируются организациями, которые следят за качеством продуктов и медицинских препаратов, а потому они могут вызывать аллергические реакции.

Кроме того, со временем татуаж без коррекции может выглядеть неестественно из-за изменения цвета красителей.

8. Откажитесь от разрушительных химических выпрямителей для волос

Безупречно гладкие блестящие волосы – это очень красиво. Они вошли в моду в 2010-х, но и сегодня не сдают своих позиций. Проще всего добиться такого потрясающего эффекта можно с помощью химических выпрямителей. Но доктор Кэмпбелл уверена, что эти средства наносят непоправимый вред нашим волосам и могут раздражать кожу головы.

Все средства, предназначенные для выпрямления волос, а также кератиновые препараты содержат формальдегид, который является мощным контактным аллергеном. Именно он приводит к аллергическим реакциям, порой в тяжелой форме и сыпи на коже.

9. Агрессивные стрелки в макияже пусть останутся в прошлом

В последние годы на подиумах и красных дорожках стала популярна слишком агрессивная и вызывающая подводка. Однако Гита Басс очень надеется, что эта тенденция в макияже долго не продлится. К тому же она не может быть использована в повседневной жизни.

Конечно, при умелом применении такой макияж может выглядеть довольно интересно. В то же время подобная подводка смотрится довольно странно и никоим образом не влияет на форму глаза, считает опытный визажист.

10. Блестящие тени хороши для фото, но неуместны в повседневной жизни

Не спешите избавляться от ярких теней: они еще могут пригодиться вам для фото или костюмированных балов, но они совершенно неуместны при естественном освещении, считает Басс.

Мода на такое оформление глаз была на пике в середине 2010-х, и очень хочется верить, что подобный «боевой раскрас» там и останется. Представляете, как нелепо будет выглядеть девушка с таким макияжем в офисе, к примеру?

Мы рассказали вам о 10 тенденциях, которые следует без грусти и сожаления оставить в прошлом, даже если вам они очень нравятся. Поверьте специалистам: они не подчеркивают вашу красоту и индивидуальность, а разрушают ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание