Что нужно есть, чтобы избавиться от самых распространенных проблем с кожей?

0
0

Каждый день женщины покупают сотни различных косметических средств, чтобы сделать свою кожу здоровой и красивой, и иногда даже не замечают, сколько на них тратится денег. Американские дерматологи считают, что такие проблемы, как морщины, угри, гиперпигментация и даже сухая кожа, можно решить без дорогой косметики. Все, что вам нужно сделать – это включить некоторые виды пищи в свой рацион.

Пигментные пятна

кожа

Гиперпигментация может быть показателем дефицита витаминов, особенно B12, который можно найти в продуктах животного происхождения. Но от пигментных пятен можно избавиться даже без мяса. Все, что вам нужно – это придерживаться правильного рациона.

Вам на помощь придут витамины C, E и такие антиоксиданты, как экстракт эллаговой кислоты и виноградных косточек. Эти полезные элементы можно в больших количествах найти в клубнике, цитрусовых, киви, гранатах и помидорах.

кожа

Частое пребывание на солнце делает пигментацию более заметной. Защититься от ультрафиолета можно с помощью богатых на антиоксиданты продуктов. Речь идет о ягодах, грейпфрутах, ананасах, сливах, брюссельской капусте, перце чили, шпинате и гречке.

Жирная кожа

кожа

Хорошо известно, что пища с высоким гликемическим индексом становится причиной усиления работы сальных желез, которые увеличивают производство кожного жира, необходимого для ее увлажнения. Вот почему на коже появляется жирный блеск. Избавиться от него можно с помощью косметики, однако ее действие будет недолгим. Если вы действительно хотите решить проблему, следует снизить уровень производства кожного жира. С этим вам поможет рацион, богатый витамином А. Кроме того, такая пища является действительно вкусной и простой – просто добавьте в рацион манго, морковь, яичный желток, курагу, шпинат и сладкий картофель.

кожа

Параллельно следует уменьшить потребление пищи с высоким гликемическим индексом, такой, к примеру, как белый хлеб, картофель и макароны из мягкой пшеницы.

Акне

кожа

В их появлении снова виновата пища с высоким гликемическим индексом. Вот почему люди с жирной кожей также чаще других страдают от акне. Поскольку сальные железы начинают работать активнее, это приводит к блокированию пор, в результате чего происходит быстрое размножение бактерий, которые и вызывают воспаление.

кожа

С этой проблемой вам поможет справиться специальная диета. Прежде всего, следует начать есть больше пищи с полиненасыщенными жирными кислотами, которые успокаивают воспаление. Это фрукты, овощи, орехи, семена льна, льняное масло, морские водоросли и морепродукты.

Сухая кожа

кожа

Сухость кожи появляется из-за отсутствия холестерина и избытка витамина Е в организме. С подобной проблемой часто сталкиваются вегетарианцы, так как самыми большими его источниками являются мясо и рыба.

кожа

Избавиться от сухой кожи можно с помощью увеличения концентрации мононенасыщенных жирных кислот в рационе. Лучше всего они перевариваются, когда вы едите такие продукты, как бобы, морские водоросли, яйца, сою, авокадо, арахис и другие виды орехов, а не масла или пищевые добавки. Если вы не придерживаетесь вегетарианских принципов питания, добавьте в свой рацион мясо и рыбу. Лучшие варианты – лосось, скумбрия и озерная форель.

Морщины

кожа

К появлению морщин часто приводит алкоголь, поскольку он вызывает обезвоживание. Также преждевременное старение кожи может происходить из-за сахара, поскольку глюкоза, которая в нем содержится, делает ее менее эластичной.

кожа

Американские исследователи выяснили, что сделать кожу моложе можно с помощью антиоксидантов. Например, если вы ежедневно едите соевые продукты, это делает признаки старения кожи незаметными. Соя также может помочь избавиться от морщин, которые образуются вокруг глаз.

кожа

Исследования показали, что морщины менее заметны у жителей Швеции, что является следствием хорошего питания. Шведы едят много листовых овощей, шпината, спаржи, сельдерея, баклажанов, чеснока и лука. Но они почти не едят красного мяса, сахара, масла, маргарина и молочных продуктов.

Темные круги под глазами

кожа

Ошибочно думать, что темные круги под глазами – это всего лишь показатель отсутствия сна, поскольку они также могут быть симптомом пищевой непереносимости или аллергии, которая приводит к воспалениям и потемнению кожи вокруг глаз.

кожа

Первое, что вам нужно сделать – это пройти тест на пищевую непереносимость. Ожидая результатов, исключите все потенциально опасные продукты из своего рациона, например, те, которые содержат лактозу. К опасным можно отнести молочные продукты, хлеб, чипсы, растворимый кофе, супы быстрого приготовления и искусственный сахар.

кожа

Если у вас нет аллергии на какие-либо продукты, темные круги могут свидетельствовать об обезвоживании. Пейте достаточно воды и откажитесь от слишком большого количества кофе.

Вам также стоит употреблять продукты, которые содержат железо, поскольку такая пища повышает уровень гемоглобина. Это красное мясо, тунец, яичные желтки и гречиха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание