Употребляйте белок и больше воды: как восстановить и укрепить ногти без химии

0
0

Неправильное питание, чрезмерное потребление определенных продуктов, а также вредные привычки могут оказать влияние на здоровье ногтей.

Ломкая, мягкая и ослабленная ногтевая пластина может указывать на наличие болезни почек, печени или псориаз. Однако то, как человек обращается со своими ногтями, также может повлиять на здоровье и их силу. Вот некоторые советы и рекомендации, которые способствуют восстановлению и укреплению ногтевой пластины.

Правильное питание

Диета, богатая витаминами и минералами, может помочь сохранить ногти крепкими.

Если человек ежедневно не получает достаточно витаминов с пищей, то стоит принимать поливитаминные комплексы. Однако предварительно нужно проконсультироваться с лечащим доктором относительно их приема.

Биотиновые добавки

Биотин – важный витамин для нервной системы, ногтей и волос. Это витамин В, содержащийся в лососе, бобовых продуктах и яйцах.

Однако биотин растворим в воде, а это означает, что человек не может накапливать его в своем организме. В результате этого нужно получать этот витамин с пищей или добавками.

Пить много воды

Когда человек не потребляет ежедневно достаточно жидкости, его ногти очень быстро могут стать ломкими. Именно поэтому важно пить много воды. Также можно получать жидкость при потреблении пищи.

Избегать акриловых или гелевых ногтей

Применение гелей или акрилового лака может повредить ногтевую пластину и вызвать ее отслаивание. Именно поэтому нужно отказаться от такого покрытия. Кроме того, потенциальный риск несет в себе ультрафиолетовое излучение, которое люди применяют для сушки лака. Это связано с тем, что ультрафиолет провоцирует рак кожи и преждевременное старение кожных покровов.

Именно поэтому за 20 минут до сушки под лампой рекомендуется наносить тональный крем на руки в профилактических целях.

Избегать определенных средств для ногтей

Многие средства для ногтей могут провоцировать их повреждения. Жидкость, предназначенная для снятия лака, а также другие продукты, применяемые для ногтевой пластины, могут содержать в составе химические вещества, которые приводят к ее повреждению. Перед нанесением любых продуктов на ногти нужно убедиться в том, что они не содержат токсичных химикатов, например, таких как формальдегид.

Беречь ногтевую пластину

Роль ногтей заключается в защите мягкой кожи под ними. Именно поэтому нужно их беречь, так как можно очень легко сломать. Кроме того, важно постоянно обеспечивать питание ногтевой пластины маслами.

Коротко стричь ногти

Более короткие ногти легче повреждаются. Если они слишком длинные, то с большей вероятностью сломаются, потрескаются и на них появятся сколы.

Часто использовать лосьон

Увлажняющий лосьон для рук поможет сохранить ногти увлажненными. Нужно наносить его после мытья рук или снятия лака с ногтей, чтобы восстановить нормальный уровень влаги в ногтевой пластине.

Избегать чрезмерного использования дезинфицирующего средства для рук

Если нужно применить дезинфицирующее средство для рук, то брать его рекомендуется небольшое количество. Оно содержит спирт, который обезвоживает руки и ногти. В результате этого ногтевая пластина становится очень ломкой.

Надевать перчатки во время уборки

Зачастую чистящие средства содержат довольно опасные химические вещества. При работе с ними нужно носить резиновые перчатки, чтобы предотвратить различного рода повреждения.

Избегать чрезмерного воздействия воды

Продолжительное воздействие воды может спровоцировать размягчение ногтей, а значит, они могут легко сломаться. Нужно уменьшить воздействие влаги при купании, а также надевать перчатки при мытье посуды.

Потреблять достаточно белка

Белок обязательно нужен для здоровья ногтей. Если наблюдается его дефицит, то может быть ломкость ногтевой пластины. врачи рекомендуют регулярно потреблять пищу, богатую белком. Хорошим его источником будут рыба, мясо, яйца и бобы.

Проверить лекарства

Некоторые лекарства, особенно диуретики, могут обезвоживать ногти. Если ногтевая пластина становится ослабленной, то нужно проконсультироваться с доктором относительно замены препаратов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание