Не используйте салфетки для лица, не натягивайте кожу, делая макияж: несколько неочевидных ошибок, приводящих к быстрому увяданию кожи лица

0
0

Быстрое старение кожи наступает внезапно, мириться с этим бывает крайне трудно и даже невыносимо. Чтобы вы не обнаружили на своем лице морщинки, постарайтесь обращаться с ним особо бережно. Вот несколько ошибок, которые являются распространенными, а также рекомендаций специалистов.

Умывание с мочалкой

Мочалка и лицо никогда не должны соприкасаться. Во-первых потому, что на лице не бывает чрезмерного количества грязи, которую можно отмыть исключительно таким способом. Во-вторых, механические движения могут спровоцировать повреждения (царапины, растяжения и пр.). Кожа на лице очень нежная, поэтому не стоит ее подвергать таким процедурам. И в-третьих, на поверхности мочалки скапливается огромное количество бактерий, которые в процессе трения распространяются по всему лицу.

Умывание с мылом

Некоторые люди предпочитают умываться с мылом. Это недопустимо, особенно, если данная процедура является систематической. В мыле содержится щелочь, которая пересушивает кожу, что приводит к преждевременной потере влаги и эластичности. В результате кожа становится дряблой и морщинистой, лишенной здорового блеска.

Средства, содержащие спирт

При систематическом использовании спиртосодержащих средств для умывания можно обнаружить появление дряблости и морщинистости кожи лица. Спирт пересуживает поверхность, лишая ее влаги. В результате кожа быстро теряет свою эластичность, и происходит старение. Поэтому внимательно следите за тем, чтобы в составе средств для умывания не было спирта.

Использование чрезмерно горячей или холодной воды

Эксперты рекомендуют умываться исключительно водой комнатной температуры. Если пользоваться холодной водой, она будет не эффективной в плане очищения. Умываться горячей – это значит, пересушивать кожу и провоцировать быстрое старение.

Умывание по требованию

Специалисты рекомендуют умываться максимум два раза в день, поскольку чрезмерное использование воды и очищение может негативно отразиться на состоянии кожи. Но есть исключения, которые зависят от степени загрязнения. Например, после посещения тренажерного зала на лице остаются частицы пота. От них необходимо срочно избавиться, поскольку они начинают активно раздражать кожу лица и приводят к преждевременному старению.

Выбор правильного очищающего средства

Прежде чем подбирать очищающее средство для лица, обязательно определите свой тип кожи. Если вы не можете сделать это самостоятельно, обратитесь за консультацией к опытному косметологу. Выбор неправильного средства приведет к тому, что пересохнет и без того сухая кожа, жирная станет еще более жирной, благодаря питательному эффекту, а нормальная кожа перестанет таковой быть (начнутся «перегибы» в сторону сухости или жирности). Поэтому следует подходить к выбору с особой тщательностью и даже скрупулезностью и не позволять себе пользоваться средствами, предварительно не ознакомившись с их составом.

Использование приборов

Новомодные предметы, которые рекомендуются для очищения кожи или коррекции лица, нужно использовать крайне осторожно. Не стоит доверять тем производителям, которые гарантируют замечательный эффект при ежедневном использовании. Кожа на лице отличается тонкостью и уязвимостью ко всем механическим воздействиям. Поэтому самостоятельно пользоваться всевозможными очистителями и массажерами категорически не рекомендуется.

Растягивание кожи

Всегда помните о том, что растягивать кожу на лице недопустимо. Не нужно тянуть ее при нанесении макияжа, не стоит растягивать, когда вы его снимаете, наносите крем или любое другое средство. Особенно подвержена механическим воздействиям кожа вокруг глаз. Она не отличается особой эластичностью, поэтому на веках чаще всего возникают первые мелкие морщинки. Затем их количество увеличивается, и возникает эффект старения всего лица. Поэтому помните о том, что ваши движения при любых манипуляциях должны быть легкими и осторожными.

Салфетки для лица

Это очень удобные предметы для того, чтобы снять макияж. Но ими также нужно пользоваться крайне осторожно. Не нужно растягивать кожу глаз в разные стороны, пытаясь максимально удалить остатки макияжа. Просто нанесите на салфетку немного специального средства, приложите их к нужному участку и легкими движениями без усилий снимите макияж. Делайте это крайне аккуратно, поскольку через салфетку можно не соизмерить силу своего давления.

Сон с макияжем

Ни в коем случае не ложитесь спать, не смыв макияж. Иногда очень хочется проигнорировать вечерние процедуры и лечь спать накрашенной. В этом случае помните о том, что не смытый макияж всего за одну ночь способен нанести колоссальный вред вашей коже. От него начинает разрушаться коллаген, поры остаются забитыми, кожа не отдыхает и не дышит. Все это приводит к преждевременному старению кожи, проявление которого невозможно скрыть, а бороться с ним крайне тяжело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание