Уход за жирной кожей лица и головы: поможет маска из крапивы (рецепты спасительного зелья)

0
0

Маска, приготовленная из крапивы, является хорошим косметическим средством, которое способствует улучшению состояния кожи. Косметическое средство, приготовленное на основе этого растения, славится своими благотворными свойствами. Доступная по стоимости и простая в приготовлении маска, выполненная из крапивы, помогает устранить чрезмерную жирность кожи лица и головы.

Крапива является хорошим источником витаминов В, А и С. Кроме того, в ее составе содержится гликолевая кислота, а также флаваноиды. Благодаря этим компонентам крапива помогает снизить выработку подкожного жира и устраняет раздражение. Кроме того, средства, изготовленные на основе этого растения, очищают кожные покровы и тонизируют их.

Кому стоит применять маску из крапивы?

Это натуральное косметическое средство особенно рекомендуется использовать людям, имеющим жирную кожу головы и лица. Ценные компоненты, содержащиеся в крапиве, позволяют избавиться от имеющихся проблем без особых проблем и затрат.

Смесь, приготовленная из растения и нанесенная на кожу, помогает закрыть расширенные поры, устранить и предотвратить образование новых сосудистых звездочек. Кроме того, это средство обладает очень хорошими противогрибковыми свойствами. Крапивная маска помогает убрать раздражение, поэтому ее рекомендуется применять для кожных покровов, склонных к акне.

Как сделать маску из крапивы?

Взять 2 ст. л. свежих или сушеных листьев этого растения и залить стаканом горячей воды. Оставить на 5 минут, чтобы настой стал более насыщенным.

Отварить 2 ст. л. овсяной крупы. Дать каше остыть, смешать с настоем крапивы и хорошо взбить блендером. Нанести на кожу лица и ополоснуть через 15 минут теплой, но не горячей водой.

Стоит использовать маску из крапивы в зависимости от ваших собственных потребностей. Если появилась сосудистая сеточка, а кожа жирная, то нужно применять такую маску хотя бы два раза в неделю. В целях профилактики достаточно только одного применения.

Дополнительно можно добавить в маску натуральный йогурт, не содержащий добавок. К смеси рекомендуется добавить 1-2 ст. л. йогурта, все хорошо размешать и нанести на кожные покровы. Дополнительно можно использовать в качестве добавок яйца или мед.

Противопоказания

Однако при использовании этого средства нужно помнить о возможных противопоказаниях. Например, маску не рекомендуется использовать при наличии сильно чувствительной, раздраженной кожи с открытыми ранами и патологическими поражениями.

Перед каждым применением стоит проводить тест, то есть нанести маску на небольшой участок кожи и подождать 15-20 минут. Если нет покраснения или припухлости, то эта смесь безопасна для применения.

Ополаскиватель для волос

Это наиболее популярный способ применения этого растения для получения здоровых и сильных волос.

Для приготовления этого средства нужно 2 ст. л. свежей или сушеной крапивы залить стаканом кипятка и дать остыть. Смочить раствором волосы, надеть шапочку для душа и укутать полотенцем. Через 30 минут смыть водой.

Чтобы сделать более насыщенное средство, нужно добавить 1 ст. л. масла оливы и 1 яйцо. Все хорошо перемешать и оставить на волосах минимум на 20-30 минут. Смыть шампунем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание