Что делать, когда шелушится кожа: пригодятся проверенные бьюти-лайфхаки и советы косметологов

0
0

Шелушение кожи является распространенной проблемой не только зимнего периода. Большинство женщин борется с этой напастью и летом. Чтобы не нанести коже вред и максимально помочь ей справиться с трудностями, специалисты советуют регулярно придерживаться некоторых правил ухода.

Причины шелушения

Начать шелушиться кожа может по любому негативному поводу. Это ее ответная реакция на неправильный уход, специфические условия окружающей среды или на косметику. Шелушиться может, вопреки распространенному мнению, не только сухая кожа, но и жирная. При появлении такой проблемы нужно внимательно следить за состоянием и сразу же заменить привычные косметические средства на специальные. И вот что поможет сохранить красоту.

Уход

Косметологи рекомендуют особое внимание уделять качественному очищению покровов от ороговевших частиц. И лучше забыть о существовании абразивного скраба, так как микротрещины будут провоцировать дальнейшее шелушение. Используйте кислотные пилинги, лосьоны или салфетки.

Сразу после глубокого очищения наносите тоник на растительной основе, потому что спиртовые базы усугубляют сухость кожи. После тоника должна идти сыворотка с гиалуроновой кислотой и витаминами и крем с обязательным содержанием витамина К - лучшего увлажнителя эпидермиса.

И да: зимой порядок нанесения средств должен меняться. Питательные кремы наносим с утра, увлажняющие - вечером.

Теперь приведем несколько действенных советов, которым можно начинать следовать прямо сейчас.

Перестаньте использовать скраб

Речь идет только об абразивных составах типа молотой абрикосовой косточки или кофе. Шелушение нельзя вылечить с помощью удаления клеток. Чем больше вы будете травмировать кожу, тем сильнее последует ее реакция.

Крем с ланолином

Ланолин известен и как животный воск. Он почти всегда присутствует в косметических продуктах. Ланолин отлично успокаивает и способствует быстрому заживлению ран, оставляя кожу красивой.

Именно поэтому в состав детских кремов всегда входит ланолин. В его состав включено большое количество жиров, которые создают на травмированной коже пленку. Но увлекаться использованием крема нельзя. Это может привести к закупорке пор.

Облепиховое масло

Оно обязательно должно быть в вашей косметичке как средство для успокоения раздражений. Облепиховое масло способно мгновенно создать маску и дать коже восстановиться, залечить трещины. Отлично помогает даже в тяжелых случаях шелушения.

Бальзам для губ

Бальзам для губ редко фигурирует в лайфхаках для лечения кожи, но в этот раз ему "повезло". Бальзамы помогают мгновенно увлажнить кожу и создать нужный защитный слой, чтобы эпидермис не разрушался еще больше. Только часто ими не злоупотребляйте.

Медовые маски

Тут нужно точно знать, нет ли у вас на основной ингредиент аллергии. Если все хорошо, сделайте действенную маску для борьбы с шелушением. Возьмите чайную ложку меда комнатной температуры, смешайте с чайной ложкой теплой воды и нанесите на проблемные места не более чем на 20 минут. Смывайте маску только теплой водой и ни в коем случае кожу не трите, чтобы не навредить. Лишнюю влагу удалите салфетками или мягким полотенцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание