Сухие мозоли летом: простые способы, которые помогут быстро с ними справиться

0
0

За стопами ног, как и за другими участками тела, нужно регулярно и правильно ухаживать. Из-за пренебрежительного отношения может возникнуть ряд заболеваний кожи, которые приводят к дискомфорту, болям при ходьбе и другим проблемам.

Сухая мозоль летом является очень распространенным дефектом кожи, чаще всего возникающим на подошвах стоп или пальцах ног. Это своего рода болезненный нарост, который появляется по причине утолщения верхнего слоя кожи. Сухая мозоль, как правило, это самостоятельное образование, но в некоторых случаях она может выступать признаком хронических заболеваний.

Причины образования сухих мозолей

Роговой слой эпидермиса уплотняется, и в результате возникает мозоль. Происходить это может по разным причинам, но чаще всему виной постоянное давление на участок. В этом месте наблюдается интенсивное омертвение клеток рогового слоя. При этом чешуйки эпидермиса не отслаиваются и не удаляются. Они наслаиваются до образования мозоли.

Таким образом, сухую мозоль можно считать локальным скоплением омертвевших клеток из-за постоянного давления или трения. Причин, приводящих к этому, множество.

Особенно часто страдают от этого люди, имеющие избыточную массу тела, поскольку ступни подвергаются чрезмерной нагрузке. Часто мозоли развиваются по причине некоторых хронических заболеваний типа сахарного диабета и патологий кровообращения.

Натоптыш

Первая стадия образования сухих мозолей – натоптыш. Проявляется небольшой припухлостью и покраснением кожи. Со временем это место грубеет, становится менее чувствительным, гладким или, наоборот, шершавым на ощупь, окрашивается в желтый или серый оттенок, также могут образовываться трещины разной глубины.

Часто провоцирует образование натоптыша неравномерно распределенная нагрузка на стопу, чаще всего у основания и на подушечках пальцев ног, вследствие систематического длительного давления.

Как избавиться от сухих мозолей в домашних условиях

Приготовьте ванночку с теплой водой, добавьте морскую соль и соду. На 3 литра воды возьмите 1 столовую ложку соли и 1 столовую ложку соды.

В течение 20 минут попарьте ноги, затем оботрите их насухо полотенцем и слегка потрите мозоль ватным диском или деревянной палочкой.

На участок поврежденной кожи нанесите обильным слоем цинковую пасту и отшелушите ороговевшую кожу. Если мозоль удалось удалить, и после нее остался розовый след, то смажьте это место жирным детским кремом. После процедуры салфеткой сотрите излишки крема и наденьте на стопы носки. Если есть такая необходимость, процедуру можно повторить спустя 3-4 дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание