Наши неосознанные ошибки, вызывающие появление прыщей, и советы, которые помогут сделать кожу чистой

0
0

Чистая и сияющая кожа — мечта многих девушек. К сожалению, не всегда мы осуществляем правильный уход за лицом, что приводит к появлению прыщей, угрей и прочих неэстетичных явлений. Рассматриваем наиболее распространенные ошибки.

Символическое умывание

Игнорирование умывания приводит к закупорке пор. Внутри скапливается грязь — и это вызывает появление дерматологических проблем.

Запомните, что нужно умываться утром и вечером, обязательно смывать макияж перед сном. Умывание не должно быть символическим. Нужно полностью удалить остатки косметики и грязи. Сделать это можно с помощью очищающего тоника.

Использование неправильных средств

Мы нередко игнорируем свой тип кожи и потом жалуемся на неэффективность тех или иных средств. Если вы будете пользоваться тем кремом, который не соответствует вашему типу кожи, то это тоже может привести к появлению сыпи. Также на некоторые ингредиенты в составе может быть аллергия вследствие индивидуальной непереносимости.

Вывод: подбирайте ту продукцию, которую благоприятно воспринимает ваша кожа.

Грязный смартфон

Вы представляете, какое количество микробов на телефоне? Ведь мы берем его грязными руками, кладем на нестерильные поверхности, а потом подносим к щеке. Из-за этого могут возникать дерматологические проблемы.

Возьмите себе за правило почаще протирать экран смартфона с помощью специального средства, чтобы на поверхности не скапливались микробы.

Спорт и макияж

Отправляясь в тренажерный зал, не делайте макияж. Пот плюс косметика — это просто убийственная смесь для вашей кожи. Поэтому лучше либо отказаться от мейкапа либо снимать его сразу после тренировок.

Прием гормональных препаратов

Нарушение гормонального фона неизбежно приводит к проблемам с кожей. Поэтому очень важно не заниматься самолечением и не принимать препараты, содержащие гормоны, без предварительной консультации с врачом.

Стресс

Последствия стресса для организма далеко не самые лучшие. Это и проблемы с работой пищеварительной системы, и появление прыщей и сыпи на лице. Таким образом организм словно сигнализирует нам о том, что мы работаем на износ или душевные переживания настолько сильны, что еще немного — и мы угодим на больничную койку.

Прикосновение к лицу

Здесь все просто и логично. Чем чаще вы прикасаетесь к лицу грязными руками, тем вероятнее, что вскоре у вас появятся прыщи. Ведь так легко занести инфекцию. Поэтому старайтесь как можно меньше касаться лица.

Плохой рацион питания

То, что мы едим, практически видно у нас на лице. Если вы злоупотребляете фастфудом, сладостями, пищей с большим количеством консервантов и красителей, то появление дерматологических прыщей — это вполне естественная реакция организма.

Грязные кисти для макияжа

Те инструменты, которыми вы наносите макияж, необходимо периодически мыть, поскольку грязные кисти могут привести к проблемам с кожей. По этой причине не рекомендуется пользоваться чужими вещами для нанесения макияжа.

Советы по уходу за кожей

Чтобы ваша кожа была идеально чистой и бархатистой, придерживайтесь следующих правил:

  • Пользуйтесь солнцезащитным кремом. Он защитит вас от ультрафиолета и создаст защиту от микробов.
  • Не берите дешевую и тем более просроченную косметику. Отдавайте предпочтение свежей и натуральной продукции.
  • Не выдавливайте прыщи. Так вы можете занести инфекцию. Лучше периодически делайте чистку лица.
  • Не забывайте следить за питьевым режимом. Потребление достаточного количества жидкости обезопасит вас от появления прыщей.
  • Пользуйтесь скрабом один раз в неделю, чтобы удалить отмершие клетки кожи.

И не забывайте утром и вечером после умывания наносить на кожу увлажняющий крем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание