Расслабляющая ванна против хандры и усталости: рецепты приготовления

0
0

После напряженного дня хочется «нырнуть» в постель с мягкими подушками. В этом методе «лечения» есть смысл, но он не позволяет полностью расслабиться и «удалить» из головы навязчивые, негативные мысли. А вот теплая ароматная ванна может лично справиться с этой задачей.

Польза банных процедур

Для одних баня – это место, где можно поговорить с друзьями. Для других – теплое «убежище», где можно «укрыться» от людей и побыть одному. Но, пожалуй, самым привлекательным аргументом в пользу банных процедур является то, что они позволяют очистить не только тело, но и душу.

Доктора и косметологи отмечают, что те, кто любит понежиться в ванне после тяжелого трудового дня, менее подвержены стрессам и простудным заболеваниям. Банные процедуры очень полезны для человеческого организма. Они оказывают положительное влияние на кожу, дарят красоту, помогают расслабиться, укрепляют нервную систему. Теплая ванна улучшает тонус мышц и дарит бодрость. Это идеальный способ восстановить силы. Кроме того, теплая ванна с добавлением эфирных масел и солей – это бюджетный, но очень эффективный метод ухода за кожей.

Чтобы банные процедуры приносили максимальную пользу, нужно знать несколько «рецептов» приготовления расслабляющей ванны. Специалисты и косметологи рассказывают, как правильно это сделать.

Ванна с цветами

Чтобы приготовить расслабляющую и нежную ванну, возьмите лепестки роз (можно использовать сушеные). Вначале в ванну необходимо налить теплой воды, а после всыпать туда цветочные лепестки. Можно использовать другой способ: стакан лепестков роз залить кипятком и настоять не менее получаса. Полученный раствор следует вылить в ванну с теплой водой.

Этот прием часто используют в косметологии. Ванна, украшенная лепестками роз, будет смотреться очень красиво. Лепестки роз позволяют снять усталость, сужают поры на коже и улучшают кровообращение. Цветочная ванна не только дарит расслабление, но и повышает настроение, благотворно влияет на кожу.

Ванна с кристаллами

Специалисты по банным процедурам предлагают использовать для расслабляющих ванн розовый кварц - кристалл любви. В ванну кладут три кристалла розового кварца и затем заполняют ее теплой водой (не более +40 градусов).

Такая ванна имеет массу полезных свойств: омолаживает, успокаивает, улучшает самочувствие, оказывает позитивный косметический эффект.

Вместо розового кварца можно использовать мраморные, гранитные камни и кварцевые натуральные аналоги.

Ванна с эфирными маслами

Польза эфирных масел известна давно. Они тонизируют, очищают кожу, обладают успокаивающим эффектом, укрепляют иммунитет и помогают в борьбе с целлюлитом.

Чтобы приготовить расслабляющую ванну с эфирными маслами, необходимо заполнить ее теплой водой и добавить 2 большие горсти соли (морскую, гималайскую или английскую). Затем необходимо смешать 5 капель эфирного масла розы с 3 каплями эфирного масла ладана и влить их в миндальное масло. Полученную смесь можно опускать в воду.

Романтическая ванна - со свечами и музыкой

Зажгите свечи, добавьте в ванну лепестки роз, положите пару кристаллов и эфирные масла. Включите спокойную музыку (по своему выбору) и начинайте релаксировать.

Такая ванна оказывает положительный эффект на весь организм, ведь она сочетает в себе все предыдущие способы. Выйдя из освещенной свечами ванной комнаты с ароматом роз, вы почувствуете, как будто побыли на сеансе терапии.

Специалисты рекомендуют принимать расслабляющие ванны на регулярной основе, чтобы добиться максимального эффекта.

И помните, что с осторожностью теплые ванны нужно принимать тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеет проблемы с давлением и страдает от обмороков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание