10 способов сэкономить на одежде

0
0

По статистике, более чем две трети россиян ежемесячно тратят на покупку одежды порядка 20 % зарплаты. Средний чек составляет 2000-2600 рублей. В сегменте обуви этот показатель оказался на уровне 1600 рублей. Таких расходов можно было бы избежать и потратить деньги на более нужные вещи. Вот десять способов сэкономить на одежде.

Приобретайте качественные вещи

«Потратить большую сумму на качественное изделие: в чем же тогда экономия?», - скажет большинство людей. Эксперты действительно рекомендуют не скупиться на приобретении хорошей одежды, ведь она прослужит вам дольше. Дешевые вещи быстро изнашиваются, поэтому гардероб приходится обновлять чаще, а это дополнительные ненужные расходы. В долгосрочной перспективе получается, что на одно качественное изделие приходится как минимум несколько единиц дешевого. Так что в долгосрочной перспективе приобретение хороших вещей позволяет сэкономить семейный бюджет.

Покупайте одежду в нужное время

Старайтесь не приобретать изделия в разгар сезона. Например, если вы купите шубу летом, то она обойдется вам в разы дешевле, чем зимой. В холодное время года обращайте внимание на летние вещи – они продаются с большими скидками. В некоторых магазинах установлены определенные дни недели, когда товары продаются по сниженной цене. Не поленитесь и промониторьте рынок, чтобы лишний раз не переплачивать.

Не игнорируйте распродажи

Приобретайте одежду в сезон распродаж, когда производители предлагают большие скидки на товары хорошего качества. Если вы любите отовариваться в интернет-магазинах, подпишитесь на рассылки, чтобы быть в курсе всех акций. Пользуйтесь талонами и ваучерами, которые предлагают магазины.

Не стирайте одежду часто

Конечно, ходить в грязной одежде недопустимо. В то же время подвергать вещи частой стирке не желательно, поскольку они быстро придут в негодность, деформируются и станут менее привлекательными. Например, плотные изделия (такие как джинсы) можно просто проветривать на балконе и носить 4-5 дней подряд. Брюки и юбки, сделанные из грязеотталкивающих материалов с примесью синтетики, рекомендуется стирать после 5-6 носки, толстовки и свитшоты из флиса – после 6-7, блузы, платья, спортивные штаны и леггинсы – после 3 носки, летние шорты и бриджи – после 2-3, свитера, джемперы, жакеты и блейзеры – после 4-5 носки.

Правильно ухаживайте за одеждой

Чтобы одежда прослужила дольше, за ней нужно грамотно ухаживать. Правильное хранение вещей в шкафу позволит не только сэкономить место, но и увеличит срок эксплуатации изделий. Не игнорируйте специальные органайзеры для нижнего белья, вешалки с прищепками, прозрачные контейнеры, ячейки для галстуков – они позволяют избежать деформации одежды.

Обязательно изучите ярлыки на изделиях и четко следуйте указанным инструкциям. Например, если показана ручная стирка, не отправляйте вещь в стиральную машину.

Продлеваем срок службы джинсов

Есть несколько лайфаков, которые могут продлить срок эксплуатации джинсов. Например:

  1. Мелкие загрязнения удаляйте при помощи влажной кухонной губки.
  2. Чтобы темные джинсы быстро не выцветали, при стирке добавляйте немного белого уксуса.
  3. Никогда не сушите вещь на горячей батарее, иначе она уменьшится на пару-тройку размеров.
  4. Заморозьте изделие в холодильнике, а затем высушите. Эффект аналогичен обычной стирке.

Не совершайте импульсивных покупок

Отправляйтесь в магазин только по мере необходимости. Эксперты рекомендуют придерживаться следующего правила: 70 % вашего гардероба должна составлять повседневная одежда, 30 % - изделия для особых случаев (проще говоря, «на выход»). Не соблазняйтесь на покупку нарядных вещей, если не намечается никаких торжественных мероприятий.

Проявите творческий подход к вашему гардеробу

Даже при наличии минимального количества вещей можно каждый день создавать новый уникальный образ. Например, существует двадцать пять различный способов завязать шарф и свыше ста – галстук. Проявите креативный подход: поэкспериментируйте с сочетанием имеющихся в наличии вещей. Сделайте небольшой «апргейд», чтобы вещь смотрелась по-новому: например, украсьте джинсы стразами или заплатками (что сейчас в тренде). Как видите, экономить деньги таким способом не так сложно.

Пользуйтесь услугами ателье

Если вы сильно похудели или поправились, не спешите полностью обновлять гардероб. Одежду можно видоизменить и усовершенствовать так, чтобы она идеально вам подходила. Если вы занимаетесь рукоделием и умеете шить, можете сделать это самостоятельно. При отсутствии необходимых навыков доверьтесь профессионалам и отнесите вещь в ателье. Услуги портного обойдутся вам дешевле, чем покупка нового изделия.

Покупайте одежду, которая подходит вам больше всего

Старайтесь приобретать изделия, которые действительно сидят по фигуре и которые подходят вам. Не идите на компромисс, если вещь вам не слишком нравится или подчеркивает недостатки. Рано или поздно у вас возникнет желание заменить ее чем-то более привлекательным, а это повлечет за собой дополнительные расходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание