Рак груди: симптомы, признаки и способы лечения

0
0

Рак груди в медицине известен под названием карцинома. Болезнь проявляется злокачественной опухолью и занимает чуть ли не первое место среди онкологических заболеваний. Местом локализации злокачественного образования является молочная железа. Рак груди в основном встречается у женщин и поражает одну из молочных желез. Согласно исследованиям, у жителей стран Европы злокачественная опухоль проявляется чаще, чем в Японии.

рак груди симптомы

Статистика относительно развития рака молочной железы

У женщин в возрасте 45 лет часто регистрируют рак груди. Симптомы в начальной стадии заболевания практически не заметны, обнаружить их можно без соответствующих обследований разве что случайно. В пожилом возрасте заболеть раком рискуют многие женщины. В основном локализуется злокачественное образование в верхней наружной части молочной железы, около подмышечной впадины. Заболевание считается исключительно женским, хотя наблюдаются ситуации, когда рак поражает мужчин, а также встречались единичные случаи заболевания детей. В нынешнее время отмечается, что данное онкологическое заболевание во всем мире самое распространенное, хотя некоторым странам удалось снизить показатели заболеваемости среди населения. И все благодаря хорошо налаженному, обязательному и массовому обследованию женщин, в результате которого можно обнаружить рак груди, симптомы и первичные признаки подавить, а само заболевание излечить.

Факторы, способствующие развитию рака груди

Женщины, которые заботятся о своем здоровье, должны знать, что такое рак груди. Симптомы, признаки заболевания могут стать опасными для жизни и здоровья, если вовремя их не обнаружить.

Основное место локализации карциномы – молочная железа. Часто ее развитие связано с чрезмерной активностью половых гормонов женщины или изменением организма на генетическом уровне. Таким образом, причиной опухоли могут быть:

- причастность к женскому полу;

- наследственность, когда в семье, у родственников наблюдались случаи данного заболевания;

- повышенная активность эстрогенов;

- первая беременность после 35 лет или полное ее отсутствие;

- наличие злокачественного образования в прочих органах;

- наличие процесса мутации в генах;

- случаи воздействия на организм радиационного излучения, частое прохождение флюорографии и т.д.;

- разные заболевания молочной железы, включая мастопатию, проявление опухоли доброкачественного характера;

- негативное воздействие на организм вирусов, химических веществ, провоцирующих проявление злокачественной опухоли;

- вредные привычки;

- длительный прием гормональных препаратов в больших дозах;

- излишний вес в период менопаузы, высокий рост, отсутствие физической активности.

Несмотря на множество причин, провоцирующих рак груди, симптомы заболевания проявляются только в результате их общего суммирования. В отдельности ни ожирение, ни высокий рост, ни сидячий образ жизни, ни другая причина не могут стать приговором и тревожным знаком болезни.

Симптомы, первичные признаки, размножение клеток, из которых состоит опухоль, дальнейшее лечение заболевания, очень сложно предсказать. Течение и проявление болезни проходит у каждой женщины по разному. Бывает, что рак проявляется стремительно, симптомы становятся заметными практически в самом начале болезни, что позволяет своевременно начать курс лечения. Иное дело, когда ситуация складывается наоборот, раковые клетки разрастаются медленно, без видимых причин и симптомов. В этом случае опухоль в молочной железе прогрессирует длительное время, усложняя клиническую картину и лечение. Поэтому каждая женщина должна знать, какие симптомы при раке груди могут указывать на онкологическое заболевание.

рак груди симптомы признаки

Какими начальными признаками характеризируется рак груди

Практически все злокачественные опухоли на ранних стадиях развития очень сложно обнаружить, не составляет исключение и рак груди. Симптомы начала заболевания можно обнаружить только при случайном осмотре.

Женщина, которая чувствует длительное время боли в молочной железе и дискомфорт без видимых на то причин, должна немедленно пройти осмотр у лечащего врача. Первые симптомы рака груди выражены уплотнением, изменением размера и формы молочной железы, ее отеком, деформацией. При развитии опухоли деформируется сосок, из него могут вытекать кровянистые или желтоватые выделения. Кожа в месте поражения несколько изменяется, она становится сморщенной, втянутой, сухой, изменяет свой оттенок. В подмышечной впадине увеличиваются лимфатические узлы, в некоторых случаях замечают их увеличение над ключицей или под ней. Появляется небольшая припухлость в области плеча и молочной железы. При поднятии руки со стороны развития опухоли на груди появляется впадина или ямочка.

Как часто необходимо проходить маммографию

Для того чтобы вовремя обнаружить первые симптомы рака груди и предупредить дальнейшее развитие злокачественного новообразования, женщина должна самостоятельно проводить исследование молочной железы. Врачи рекомендуют регулярно проходить осмотр у маммолога, который специализируется в области заболеваний рака груди. Поскольку риск заболеть карциномой у женщин до 40 лет невелик (но не исключен), если у них отсутствует наследственная предрасположенность к развитию опухоли, тогда профилактическая маммография необязательна. В то же время женщинам от 40 лет до 50 желательно проходить маммографию один раз в течение двух лет, после 50 лет и старше – один раз в год.

рак груди симптомы фото

Женщины, у которых обнаружен риск развития раковой опухоли в молочной железе, независимо от своего возраста, должны пройти консультацию у врача. С помощью цветной маммографии можно распознать рак груди, симптомы заболевания, развитие опухоли. Обнаружив первые признаки заболевания, доктор назначит дополнительные исследования, по которым составит специальную программу лечения и курс профилактики.

Осмотр молочной железы в домашних условиях на наличие раковой опухоли

Многие врачи рекомендуют своим пациентам регулярно вести осмотр груди в домашних условиях. Делать его необходимо через 5-7 дней после окончания менструального цикла. Конечно, никто не может гарантировать, что изменения обнаружатся при первом осмотре, поэтому лучше вести записи в дневнике о каждом ощущении. Во время визуального осмотра необходимо обратить внимание на правую и левую грудь, симметрично ли они расположены относительно друг друга, не увеличилась ли одна из них, какой вид имеет кожа, не изменился ли ее цвет в каком–то определенном месте.

С помощью ощупывания также определяют рак груди у женщин. Симптомы злокачественного новообразования можно обнаружить как в положении стоя, так и лежа. Необходимо кончиками пальцев слегка надавить на грудь таким образом, чтобы почувствовать, нет ли каких–либо изменений, уплотнений, узлов в молочной железе и окружающих ее тканях. Особое внимание необходимо уделить соскам (не втянут ли один из них, нет ли выделений секреции). При этом нужно обратить внимание на лимфатические узлы в подмышечной впадине, не слишком ли оны увеличены.

На случай, если женщина все же обнаружила некоторые изменения в груди, необходимо обратиться к доктору, который специализируется на женских заболеваниях. Подозрительное новообразование может быть доброкачественной опухолью, мастопатией, поэтому не нужно преждевременно впадать в панику и волноваться. Только после соответствующего медицинского обследования врач сможет установить точный и правильный диагноз.

рак груди у женщин симптомы

Рак молочной железы, его формы и стадии

Что же собой представляет опухоль молочной железы и какие формы она может принимать? Этот вопрос интересует многих женщин, которые тревожатся о своем здоровье. Тем более что рак груди отличается формой образования, симптомами проявления, стадиями и способами лечения. На сегодня разработана общепринятая система TNM, с помощью которой различают стадии развития раковой опухоли, при этом:

- Т – развитие первичной опухоли;

- М – метастазы, проникшие в соседние органы;

- N – метастазирование и поражение региональных лимфатических узлов.

Отнести опухоль к той или иной стадии может только доктор, после того как пациент пройдет все назначенные обследования.

Виды форм рака молочной железы, их симптомы и клиническая картина

Первичные признаки новообразования имеют прямое влияние на то, к какой форме относится рак груди у женщин. Симптомы, место локализации опухоли, стадия болезни и другие факторы играют немаловажную роль в онкологическом заболевании, с помощью них определяют форму рака.

какие симптомы при раке груди

Опухоль узловой формы - это новообразование очень плотной консистенции, при ощупывании которого не чувствуется боли. Она может принимать округлую или неправильную форму. По мере своего развития опухоль равномерно разрастается во всех направлениях и плотно срастается с окружающими ее тканями. Когда пациентка, имеющая рак груди, поднимет руки, то в месте локализации опухоли станет заметна небольшая впадина или ямочка. На начальных стадиях в месте образования опухоли кожа становится морщинистой и сухой, но по мере прогрессирования рака кожа сморщивается очень сильно, могут даже появиться язвочки. Молочная железа и лимфатические узлы шейного, подмышечного, надключичного и подключичного отделов увеличатся в размерах.

Молодые женщины чаще всего страдают отечно-инфильтративной формой рака груди. Сопровождается заболевание отсутствием болевых ощущений или слабой их выраженностью. Замечается уплотнение, которое распространяется практически на всю область молочной железы. На кожных покровах отмечаются выраженные следы оттека вокруг ореолы соска.

Несмотря на то что маститоподобный рак поражает молочную железу у женщин разного возраста, часто его форму встречают у молодых. При этом он выражается повышением температуры тела, увеличенными размерами молочной железы, отеком. При ощупывании можно почувствовать повышенную температуру кожи в месте поражения и болезненное уплотнение больших размеров в тканях железы.

Рак рожеподобной формы своим внешним видом напоминает воспаление рожистого типа, что–то похожее на особую гнойную инфекцию. Рак сопровождается уплотнением в железе, покрасневшими кожными покровами, повышенной температурой кожи, отсутствием узлов при ощупывании.

первые симптомы рака груди
Довольно опасен рак панцирной формы, поскольку злокачественная опухоль поражает всю железистую ткань, жировую клетчатку груди, может даже переброситься на другую молочную железу. Выражается рак уменьшением молочной железы, ее ограниченной подвижностью, над очагом поражения кожа уплотненная, имеет неровную поверхность.

Такая форма, как рак Педжета - особая, встречается в очень редких случаях. Важные симптомы, указывающие на рак: образование корки вокруг соска, место поражения становится красным, появляется эрозия, кровоточащие и не очень глубокие язвочки, зуд. Деформируется сосок, с прогрессированием заболевания он разрушается, и в молочной железе образовывается опухоль. Если вовремя не обнаружить рак, тогда метастазы могут поразить лимфатические узлы.

Тщательное обследование молочной железы поможет узнать, к какой форме относится рак груди, симптомы. Фото, сделанное с помощью маммографии, - лучший вариант в данном случае.

Могут ли болеть раком груди мужчины

Многим, скорее всего, интересен тот факт, почему же раком груди болеет минимальный процент мужчин, в отличие от женщин, хотя грудная клетка и у тех и у других имеет трубчатую структуру. Просто отличие между женской и мужской грудной клеткой заключается в том, что мужская трубчатая структура не развита.

рак груди у мужчин симптомы

Обычно в пожилом возрасте наблюдается рак груди у мужчин. Симптомы и первичные признаки заболевания заметны по втянутости соска, кровянистым выделениям из него. При прощупывании можно обнаружить в железе злокачественное новообразование, которое расположено на небольшом расстоянии от соска, увеличиваются в размерах подмышечные лимфатические узлы. При нажатии на сосок чувствуется боль. Мужчина в период прогрессирования онкологического заболевания теряет вес, постоянно чувствует общую слабость и недомогание.

В то время как у женщин рак молочной железы проявляется по многим причинам, то у мужчин причины могут быть только генетические или экологические. Генетическая предрасположенность заключается в наличии в организме мужчины женской хромосомы. К экологическим причинам относятся облучение, радиация, прохождение лечения с помощью лучевой терапии. Причиной рака груди может быть такое заболевание, как цирроз печени, которое провоцирует в организме увеличение уровня женских гормонов. Способствуют развитию опухоли в груди у мужчин гормональный сбой, избыточный вес, ожирение, другие заболевания.

Обследования, которые необходимо проводить при раке молочной железы

Как уже говорилось, обнаружить такие первичные признаки рака молочной железы, как опухолевая тень и микрокальцинаты, можно с помощью маммографии. Вторичными признаками онкологического заболевания у женщин считается усиленная васкуляризация, изменение кожных покровов молочной железы и т.д. Если молочная железа кровоточит и выделяет секрецию, проводят цитологическое исследование и дуктографию, с помощью которых можно обнаружить наличие внутрипротоковой папилломы и папилломатоз.

рак груди симптомы лечение

Ультразвуковая эхография очень важна в диагностике болезни. Для этого используют современные ультразвуковые аппараты, позволяющие поставить правильный диагноз с точностью до 94,5%. Для того чтобы установить стадию развития рака и назначить лечение, необходимо иметь точные данные о метастазах или их отсутствии в лимфатических узлах и других органах, поэтому берут пункцию и проводят ее цитологическое исследование. Отдаленное метастазирование обнаруживают с помощью всестороннего обследования пациента.

рак

Рак молочной железы - лечение

рак груди симптомы лечение
Лечить такое заболевание, как рак, совсем не просто. Существует множество специально разработанных схем, с помощью которых лечат рак груди. Симптомы, лечение которых требует индивидуального подхода, часто запутаны, поэтому требуют тщательного обследования молочной железы. Самыми распространенными методами борьбы с раком груди считается хирургическое вмешательство, химиотерапия, иммунотерапия, лучевая терапия, гормонотерапия.

Курс лечения назначает врач, отталкиваясь от клинической картины заболевания, стадии развития рака, состояния опухоли, состояния тканей, окружающих злокачественное образование, возраста пациентки, наличия сопутствующих заболеваний, гормонального фона. Только составив общую картину о больной и ее заболевании, лечащий врач сможет выбрать один из вариантов лечения. Это может быть радикальное, паллиативное, хирургическое, комбинированное или комплексное лечение.