Повышенный гемоглобин у женщин: причины, диагностика, лечение

0
0

Каждому человеку за всю свою жизнь приходится не один раз сдавать разнообразные анализы. Наиболее часто медики назначают исследование крови. Такая диагностика позволяет выявить некоторые отклонения и патологические процессы, происходящие в организме пациента. Данная статья расскажет вам о том, почему бывает повышенный гемоглобин у женщин. Вы узнаете основные причины такого явления. Также стоит сказать о том, как диагностируется повышенный гемоглобин у женщин, что делать в этом случае и как предотвратить данное состояние.

повышенный гемоглобин у женщин

Общий анализ крови и гемоглобин

Это исследование стало уже привычным и элементарным для многих пациентов. Его назначают перед хирургическим вмешательством, во время болезни, при беременности, а также для обычной диагностики. Именно этот анализ и позволяет выявить уровень гемоглобина в крови человека.

Гемоглобин – это своеобразный белок. Он способствует перенесению кислорода из крови к тканям человека. Присутствует это вещество в организме каждого пациента. Однако уровень его может изменяться в зависимости от некоторых условий.

повышен гемоглобин в крови у женщин

Повышенный гемоглобин у женщин

Наверняка все знают о таком состоянии, как анемия. Часто с ней сталкиваются будущие мамы и люди, ведущие не совсем здоровый образ жизни. Это состояние характеризуется снижением уровня гемоглобина. Врачи стараются незамедлительно провести коррекцию и восполнить недостаток железа в организме пациента.

Далеко не всем известно, что высокая концентрация этого вещества в крови также может свидетельствовать о некоторых нарушениях или быть признаком патологии. О чем говорит повышенный гемоглобин у женщин и как с ним бороться? Ответ на эти вопросы вы узнаете далее.

о чем говорит повышенный гемоглобин у женщин

Причины высокого гемоглобина у представительниц слабого пола

Повышенный гемоглобин у женщин может быть нормальным или являться признаком патологии. Возможные причины:

  • Сердечные патологии. Повышенный гемоглобин у женщин бывает в случае нарушения циркуляции крови. При некоторых болезнях сердца это становится первым тревожным симптомом. Когда уровень кислорода в эритроцитах снижается из-за медленного движения, гемоглобин начинает повышаться. Таким способом организм компенсирует свое состояние.
  • Легочные болезни. Если у представительницы слабого пола есть нарушения в работе этого органа, то эритроциты попросту не получают нужного им объема кислорода. В этом случае организм увеличивает уровень гемоглобина. Стоит сказать, что такая же закономерность возникает у курильщиков. Использование табака часто становится причиной повышения гемоглобина.
  • Опухоли различного происхождения. При появлении злокачественных или доброкачественных образований в организме женщины увеличивается уровень эритропоэтина. Вследствие этого наблюдается усиленная выработка гемоглобина.
  • Болезни или повреждения. Часто при лихорадке или ожогах возникает обезвоживание организма. Вследствие этого происходит повышение уровня гемоглобина. Однако может наблюдаться и обратная картина, когда выработка вещества снижается до минимального уровня.
  • Сильные физические нагрузки. Часто повышен гемоглобин в крови у женщин, которые занимаются профессионально спортом. Усугубляет ситуацию употребление анаболических стероидов.
  • Послеродовой период. Во время беременность уровень гемоглобина у женщин несколько снижается. Это объясняется сильным увеличением объема крови. Сразу после рождения малыша происходит обратная перестройка организма. Именно поэтому увеличение гемоглобина в данный период становится нормой.

повышенный гемоглобин у женщин что делать

Нужно ли лечение?

Если повышен гемоглобин в крови у женщин, нужна ли ей медицинская помощь? Перед тем как ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в причинах такого состояния. Поможет это сделать дополнительная диагностика и анализы. Только врач может верно предположить патологию и направить женщину на исследование.

При обнаружении некоторых отклонений проводится их коррекция. Чаще всего медики назначают женщинам успокоительные препараты и рекомендуют вести здоровый образ жизни. Представительницам слабого пола с повышенным уровнем гемоглобина стоит отказаться от вредных привычек, исключить из своего рациона продукты, которые способствуют кроветворению. Также необходимо периодически контролировать уровень данного вещества в крови.

как определить повышенный гемоглобин

Подведение итогов

Вам теперь известно многое о повышенном гемоглобине в крови у женщин. Помните, что такое состояние может отразиться на вашем самочувствии. Именно поэтому стоит внимательнее относиться к здоровью. Заподозрить повышенный гемоглобин можно по чрезмерной утомляемости, плохому сну, нездоровому оттенку лица. Также увеличение уровня этого вещества приводит к образованию тромбов и болезням сосудов. Контролируйте свой гемоглобин и будьте здоровы!