Рыбалка на сазана. Советы бывалых рыбаков

0
0

Сазан (дикий карп) – оседлая пресноводная рыба, распространенная по всей территории европейской части России. Она обитает в бассейнах рек Каспийского, Азовского, Аральского, Черного и Охотского морей. В большом количестве встречается в таких крупных реках, как Дон, Волга, Амур.

Рыбалка на сазана отличается особым азартом, ведь, в отличие от своего одомашненного «брата» карпа, в благоприятных условиях он вырастает до метра длиной и достигает 20 кг веса, а также обладает по-настоящему диким нравом. Без знания его повадок и образа жизни рыболову будет очень трудно определить места его стоянок, а еще труднее выманить его оттуда и поймать.

Рыбалка на сазана

В этой статье мы поговорим о том, где и как живет эта удивительная рыба, чем питается, а также какие снасти для ловли сазана наиболее эффективны.

Где искать сазана

Дикий карп – донный обитатель, поэтому искать его на мелководье нецелесообразно. Он предпочитает умеренно теплую стоячую воду, а также участки с небольшим обратным течением. Сазан, как и карп, питается исключительно со дна, находя пропитание в виде мелких ракообразных и личинок насекомых в иле, глинистых отложениях. Не брезгует он и икрой других рыб, а также водной растительностью, особенно в жаркий летний период.

В небольших речушках сазан может стоять и кормиться у обрывистых берегов, где глубина превышает 2 метра и присутствует «крыша» в виде обильной растительности, упавших деревьев, веток, застрявших коряг. В больших реках он держится глубоких заводей и коряжников. В весеннее время перед нерестом его ловят и на небольших водоемах, соединенных с рекой.

На прудах его излюбленные места – заросли камыша и кувшинок. Здесь дикий карп может выходить кормиться и на более мелкие места, в частности ночью и ранним утром. В водохранилищах он облюбовал максимально глубокие участки с перепадом глубин, затоны и свалы, поэтому ловля сазана на таких водоемах чаще всего осуществляется с лодки.

Выбор места для рыбалки

Выбирая место для рыбалки с берега, нужно искать участок, удобный не для себя, а для рыбы. Чтобы рыбалка на сазана была не только азартной и удачной, но и более-менее комфортной, рыболовам часто приходится заблаговременно оборудовать себе местечко, расчищая берег. Такой подход считается правильным еще и потому, что есть возможность заранее прикормить место.

Рыбалка на Амуре на сазана

Определить стоянки дикого карпа, даже учитывая тот момент, что он не мигрирует по водоему, достаточно сложно. Здесь можно воспользоваться либо эхолотом, либо же советами осведомленных в этом вопросе рыболовов. А вот найти места кормления сазана несложно, если до рассвета прибыть на водоем и понаблюдать за водой. Во время утренней трапезы он часто плещется и даже иногда показывается из воды. Найдя такой участок, можно быть уверенным: рыбалка на сазана здесь будет успешной.

Влияние временных и погодных факторов на клев

Дикий карп, как и большинство других рыб, в разные периоды года ведет себя по-разному. Ловить сазана начинают с конца мая. В этот период он начинает активно кормиться, готовясь к нересту. По окончании брачного периода дикий карп проявляет слабую активность, но уже в конце июня прогноз рыбалки обещает отличный клев, который продлится до конца сентября. С приходом осени сазан все больше времени проводит на своих привычных местах стоянки, изредка выходя погулять в утренние часы. В начале ноября клев вообще прекращается. Ловить сазана в любое время года лучше до рассвета, а также ночью.

В прогноз рыбалки обязательно нужно учитывать погодные условия. Сазан сильно подвержен метеозависимости. Приближающаяся непогода существенно снижает интенсивность клева. Понижение давления действует на дикого карпа угнетающе. В периоды дождей охотиться на него смысла нет, а вот по их окончании сазан клюет достаточно активно. Такая же ситуация наблюдается и в жаркие периоды, когда рыба чувствует недостаток кислорода. Но стоит подуть прохладному ветерку, а температуре упасть на несколько градусов, и дикий карп «оживает».

На что ловить сазана

Сазан – рыба всеядная. Он питается как животной пищей, так и растительной. Но не стоит думать, что насадив на крючок, что было под рукой, вы поймаете дикого карпа. К выбору наживки нужно подходить очень ответственно и со знанием дела.

В конце весны и начале лета сазан, будучи истощенным холодами и нерестом, испытывает огромную потребность в белке, поэтому его рацион в это время, по большей части, составляет животная пища: водяные черви, личинки насекомых, сами насекомые, ракообразные. В этот период ловить карпа рекомендуется именно наживкой животного происхождения. Лучше всего для этого подойдут земляные и навозные черви, мотыль, ручейник, опарыш.

Прогноз рыбалки

В жаркое летнее время сазан больше внимания уделяет растительному корму, питаясь водорослями, водными растениями, а также различными семенами, попавшими в воду. Для этого периода лучшей приманкой для него станут вареные или запареные злаки (пшеница, горох, кукуруза), а также различные искусственные наживки вроде бойлов или пеллетсов.

Нужно ли прикармливать сазана?

Прикормка места ловли обязательна, особенно если это по-настоящему «дикий» водоем, а ловить вы собираетесь настоящего дикого карпа. Даже если вы не знаете расположения стоянок сазана, правильное систематическое прикармливание позволит привлечь рыбу на нужный участок.

Для привлечения дикого карпа можно использовать покупную прикормку, рассчитанную именно на этот вид рыб, а можно и приготовить ее самому. В ее состав могут входить различные измельченные злаки, мука, панировочные сухари, кондитерские мучные изделия, сушеный планктон, куколки насекомых.

Ловля сазана

Прикормка для ловли сазана весной и ранним летом должна обязательно включать рубленого червя, кормовой мотыль или опарыша.

Для лета и начала осени в прикормочные смеси добавляют аттрактанты (ароматизаторы) с запахом фруктов и пряностей.

Замешивать прикормку рекомендуется непосредственно на месте ловли, используя воду из того водоема, где планируется рыбачить.

Чем ловят сазана?

Снасти для ловли сазана можно использовать самые разные. Кто-то предпочитает фидер, кто-то обычную донку, а кто-то и классическую поплавочную удочку. Давайте рассмотрим, где какую снасть лучше использовать и как их лучше укомплектовать.

Сазан на фидер

Фидерная ловля сегодня по популярности обошла все другие виды рыбалки. Что здесь сказать, снасть очень чувствительна, надежна, а главное - эффективна. Кроме того, использование кормушки в оснастке делает ее просто незаменимой на ровном и более-менее твердом дне.

Рыбалка на сазана с помощью фидера подразумевает использование максимально надежного удилища. Если предполагается ловля некрупных экземпляров (до 2-х кг), можно использовать бланки среднего строя. Для более крупного сазана – только «параболики». Длина удилища подбирается, исходя из условий ловли, а также необходимой дальности заброса. Для рыбалки с берега при отсутствии прибрежной растительности подойдут бланки длиной 4-6 м. Что касается теста, то тут выбор исключительно за вами, главное, чтобы вес кормушки его не превышал.

Снасти для ловли сазана

Для того чтобы ловля сазана не стала для вас разочарованием, обзаведитесь хорошей фирменной карповой катушкой с фрикционом размером 2500-3000. Лучше, если она будет иметь несколько сменных шпуль с леской разной толщины. Это позволит максимально быстро перестраивать снасть под размер улова.

Теперь о леске. Здесь никак нельзя переборщить с ее диаметром. Для экземпляров до 2-х кг подойдет леска толщиной 0,2 мм, для более крупных особей - 0,25-0,3 мм. И лучше, если это будет флюорокарбон.

Размер крючка подбирается под приманку. Для червя, мотыля и опарыша - №№ 14-10, для кукурузы, гороха, бойлов и других крупных растительных наживок - №№ 8-4.

Вид кормушки должен соответствовать условиям ловли: интенсивности течения и типу дна. Для сильного водного потока используют металлические модели прямоугольных или треугольных форм, для стоячей воды – округлые пластиковые.

Как поймать сазана на поплавочную удочку

Поплавочная удочка в некоторых случаях не только не уступает фидеру, но может и превзойти его. Это относится как раз к условиям ловли. Если дно водоема покрыто толстым слоем ила, фидерная кормушка с оснасткой попросту погрузнут в нем, скрывшись из зоны видимости рыбы. Поэтому поплавочная удочка на сазана здесь выигрывает. Она дает возможность регулировать глубину погружения оснастки, не погружая ее в ил. Рыболову, конечно, придется вручную прикармливать место, но это не такая уж и проблема.

Требования к поплавочной снасти такие же, как и для фидера: удилище 4-6 м параболического строя, леска 0,2-0,3 мм, поводок 0,18-0,25, крючок № 10-14 для животных насадок, № 4-8 для растительных. Тип и вес огрузки – в зависимости от выбранного поплавка, к которому также особых требований не выдвигается.

Как поймать сазана

Сазан на донку

Классическая донка на сазана представляет собой снасть, состоящую из лески, закрепленной на ней кормушки с грузом и нескольких поводков с крючками. Усовершенствованные варианты донки дополнены небольшим, но надежным удилищем с безынерционной катушкой. Требования к леске и крючкам аналогичные. Кормушку здесь можно применять любую, но, опять же, исходя из структуры донной поверхности.

Донку чаще всего используют для ночной ловли сазана, оборудуя ее сигнализатором поклевки в виде колокольчика или чувствительного электронного устройства.

О карповой «соске»

Одной из разновидностей карповой донки является так называемая соска, или «макушатник». От классической снасти она отличается тем, что в ней используется не кормушка, а кусочек (кубик) ароматного подсолнечного жмыха. Кроме этого, на крючки не наживляется приманка – они жалами вставляются в этот кубик. Но как поймать сазана, не используя наживки, спросите вы? Очень просто!

Принцип ловли на такое приспособление рассчитан именно на карпа, который в силу своих природных привычек обсасывает большой кусок корма своими мясистыми губами. В это время крючок вместе с частичками размокшего жмыха и попадает рыбе в рот. Естественно, что карп попытается выплюнуть его, но избавиться от голого крючка во рту практически невозможно. Так и происходит самоподсекание.

Донка на сазана

Клюет сазан на жмых преимущественно со второй половины лета до начала похолодания. Чаще всего подобный способ используется для ночной ловли.

Рыбалка на Амуре на сазана

Низовья реки Амур считаются культовым местом рыбалки на сазана. Почему именно эта река? Амур издавна славился своим рыбным богатством, а дикий карп обитал там в неимоверном количестве. Рыбалка на Амуре на сазана популярна еще и потому, что именно здесь можно поймать настоящий трофей весом до 20 кг. В этих местах даже проводится рыболовный фестиваль по его ловле. Тысячи рыболовов со всей страны ежегодно приезжают сюда порыбачить именно на дикого карпа. А еще здесь сохранилась первозданная природа, единение с которой усиливает удовольствие от рыбалки.