Сценарий свадьбы: второй день. Сценарий для тамады. Сценарий свадьбы прикольный на природе, в деревне, в домашних условиях. Конкурсы, встреча гостей

0
0

Второй день в праздновании свадьбы уже не обладает какой-либо официальностью. Приглашаются только те, кто наиболее близок молодоженам. Вместо свадебного платья на невесте может быть другой наряд, более удобный. Позировать для камер уже не нужно, как, впрочем, и ехать в загс. На второй день гостей можно встретить в тихой домашней обстановке. Но и другим способен стать сценарий свадьбы: второй день можно отпраздновать с большим размахом, чтобы он ни в чем не уступил первому. Если в основе праздника лежала какая-то тематика, то ее можно продолжить.

Никто, кроме непосредственно молодых, не может решать, как правильно провести следующие сутки после регистрации. Им может прийтись по душе шумная гулянка или романтический вечер наедине друг с другом. А большая часть молодых пар и вовсе уезжает в путешествие.

Торжество в соответствии с традициями и обычаями

сценарий свадьбы второй день

Каким он может быть, сценарий свадьбы? Второй день, согласно обычаям и традициям, не подразумевал наличия ряженых. Молодые обычно отправлялись в баню. С собой они брали заранее преподнесенные гостями веники. Данное омовение люди считали очищающим, ритуальным. После этого муж с своей женой шли обратно домой: он шагал первым, она – за ним. Там их уже ожидали теща с тестем с угощеньями. На порог своего дома первым ступить должен был муж.

Изменения в праздновании

Каким был сценарий свадьбы? Второй день в домашних условиях праздновался. За стол первыми садились тесть с тещей. После них сесть должны были молодожены и свекор со свекровью. И только потом приглашали гостей. В качестве обязательного угощения выступал каравай, который по традиции был быть "позолочен" невестой. Другими словами, молодая жена должна была положить в него монеты. Также обычаи подразумевали, что необходимо раздавать милостыню тем, кого считали нищими. Вот таким раньше был сценарий свадьбы.

Второй день, а именно его празднование, со временем стал меняться. На первый план вышли веселье и забавы. Гости стали наряжаться в разные костюмы. Обычаи подразумевали, что молодая жена должна была заниматься домашней работой. Гости при этом ей могли мешать. Дело доходило и до похищения жены, чтобы муж ее впоследствии смог найти. Роль ряженых сводилась к развлечениям. Они веселили любопытных людей. Обязательно кто-нибудь один надевал свадебный костюм невесты. Абсолютно всех проходящих мимо людей пытались вовлечь в празднество.

Решать необходимо самостоятельно

Только молодые могут решить, каким будет сценарий свадьбы. Второй день, встреча гостей, угощенья, само празднование – все это и многое другое может происходить по обычаям и традициям. Но это не обязательные условия. Не всегда молодожены хотят воплотить в реальность на своей свадьбе традиционный праздник. Есть и другие интересные варианты.

Какие еще варианты можно воплотить в реальность?

сценарий свадьбы второй день встреча гостей

Каким может быть второй день свадьбы? Следует привести наиболее популярные примеры.

  1. Романтичный вечер. Что подразумевает такой сценарий свадьбы (второй день)? Встреча гостей не состоится, так как молодые проведут это время только наедине друг с другом.
  2. Свадебное путешествие. Данная традиция пришла с Запада. Только там было принято отправляться в путешествие по окончании официальной церемонии. Такая идея обладает своими плюсами. Путешествие можно превратить в отличное продолжение торжественной части. Молодая пара еще не до конца отошла от эйфории, а уже необходимо лететь на курорт. К тому же многими турагентствами предоставляются самые разные скидки с бонусами и специальными экскурсиями по романтическим местам.
  3. Сауна или спа-салон. Это потрясающая возможность для тех, кто хочет отдохнуть, расслабившись после шумных забав и веселья. Всегда можно взять с собой самых близких друзей. А можно и вдвоем отправиться в сауну. Массаж, бассейн и парилка помогут забыть об усталости и напряжении.
  4. Каким может быть второй день свадьбы? Сценарий прикольный может быть построен на основе костюмированной вечеринки. Тематическая направленность может быть разной. Гости придумают, как им нарядиться поинтереснее, чтобы развеселить и себя, и других.
  5. Если молодая пара относится к категории любителей экстрима, то можно отпраздновать второй день, играя в пейнтбол. Выбрать можно и другое спортивное мероприятие, в котором будет царить дух соперничества.

Приготовления к домашнему торжеству

Если вы хотите пригласить гостей домой, то в первую очередь следует продумать, как вы их будете размещать. Также надо накрыть стол. Можно проявить все имеющиеся кулинарные навыки. Но на современном этапе появилась возможность оформить заказ с доставкой еды из ресторана. На следующий день после торжества готовить достаточно хлопотно. Не всегда размер квартиры позволяет разместить абсолютно всех гостей, присутствующих на основном торжестве. Поэтому следует пригласить только близких людей, а не абсолютно всех, кто присутствовал на таком празднике, как свадьба.

Второй день (сценарии, конкурсы, тосты) вести должен кто-то из гостей, так как тамаду на домашнее мероприятие обычно не приглашают. Следует помнить, что приглашенные не должны скучать. Конечно, особо в квартире не потанцуешь. Скорее всего, сценарий будет строиться на дружеском общении, поздравлении молодых и на конкурсах.

Блюда на второй день могут быть не настолько изысканными, как на основном торжестве. Лучше, если они станут более домашними и традиционными. Подачу каких блюд может подразумевать сценарий свадьбы (второй день)? Блины, голубцы, пироги, зразы - вариантов множество. Однако меню всегда можно изменить, сделав его на свой вкус.

Необходимо предупредить о шумном застолье

сценарий второй день свадьбы на природе

Празднуя второй день, не следует забывать о живущих по соседству людях. Если у кого-то из них имеются маленькие дети либо пожилые родственники, то необходимо предупредить заранее относительно того, как долго продлится мероприятие. Не забывайте, что после 11 часов вечера соседи способны вызвать полицию. Вряд ли это придаст положительный оттенок вашему празднику.

Придумайте такие конкурсы, в ходе которых не будет испорчено имущество. Разбивать тарелки даже при учете того, что это принесет счастье, не надо. Да и перетягивать канат не стоит.

Отдых на природе

Каким еще может быть сценарий? Второй день свадьбы на природе способен понравиться всем. Ведь такой отдых позволить расслабиться и отдохнуть. Можно будет забыть про официальную обстановку, сменив ее на дружескую. Если выезд на природу состоится со всеми гостями, то надо заказать автобус. Стоит провести этот день на туристической базе или взять в аренду дом за городом, чтобы все могли укрыться от дождя в случае непогоды.

Пышный пир на природе вряд ли получится устроить. В основном все сводится к закускам и традиционному шашлыку. Необходимо заранее позаботиться о приобретении и мариновании мяса. Так как молодым некогда заниматься этим вопросом, данное дело стоит доверить либо друзьям, либо близким родственникам. Заранее надо задуматься и о подготовке посуды. Даже пластиковые и одноразовые тарелки, грамотно украшенные, могут стать праздничными. Тем более что выбор на сегодняшний день достаточно большой.

Обязательно должны быть конкурсы

Какие положительные моменты содержит в себе сценарий? Второй день свадьбы на природе может сопровождаться любыми конкурсами. Места достаточно много, есть возможность пошуметь и даже организовать музыкальное сопровождение. Если имеется желание, то стоит задуматься о найме тамады и фотографа. На природе можно сделать достаточно трогательные и красивые снимки для свадебного альбома.

Отдыхать на природе можно не только летом. В зимний период праздник можно совместить с такими спортивными мероприятиями, как катание на лыжах, коньках и сноуборде.

Каким образом можно встретить гостей?

второй день свадьбы сценарий прикольный

Что еще надо знать, организуя второй день свадьбы? Сценарий (прикольный или стандартный) должен учитывать и встречу гостей. Молодая пара обычно приглашает близких людей к себе домой либо к родителям. Однако сами молодожены приходят раньше гостей, чтобы встретить их. Есть огромное количество самых разных вариантов того, как можно весело провести празднование второго дня, начиная с простой встречи приглашенных.

Если есть желание организовать праздник в полном соответствии с традициями относительно наличия ряженых и иных развлечений, то и встреча должна быть соответствующей. Несколько людей должны стоять возле дверей и дожидаться гостей, предлагая им самые разные игры и конкурсы. К наиболее распространенным можно отнести «Прием у врача». Смысл его заключается в проверки гостей на трезвость. Соответственно, и "лекарство" надо будет принять. Однако вариантов может быть много, и ограничивается все только фантазией молодых. И это надо понимать, организовывая второй день свадьбы дома. Сценарий должен быть составлен тщательным образом, чтобы ничего не упустить.

Раздумывая, каким именно образом развлекать гостей, надо рассчитывать и время. Не стоит затягивать встречу, иначе люди быстро устанут. После нескольких игр можно смело звать гостей за стол, сопровождая это тостом за любовь и здоровье молодоженов.

Выбор наряда

Невесте можно расслабиться и надеть удобное платье, ведь фотосессия в свадебном наряде уже закончилась. Каких-либо ограничений нет ни в цвете, ни в фасоне. Следует подбирать одежду, руководствуясь ситуацией. Если поездка состоится на природу, то лучше всего надеть что-то удобное, по погоде и времени года. Прическу и вовсе не обязательно делать.

Если вечер должен состояться в ресторане, то надо приобрести коктейльное платье. Можно обойтись и без юбок с корсетами. Однако платье должно быть элегантным и красивым. Короткий наряд также отлично подойдет. Укладку и макияж делать надо на усмотрение самой невесты. Можно заранее уточнить у ведущего сценарий свадьбы. Второй день для тамады не менее важен. Все-таки он придумывает конкурсы и развлечения. Соответственно, с ним необходимо проконсультироваться, чтобы не испортить какую-нибудь его задумку.

Если планируется костюмированная вечеринка, то надо заранее сшить костюм на заданную тематику. Не забывайте, что невеста всегда должна выделяться среди большого количества гостей. Соответственно, наряд должен быть самым ярким и оригинальным.

Если второй день проводится по спортивной тематике или в сауне, то нарядов особенных приобретать не следует. Но и тут всегда можно выделиться с помощью купальника или формы, украшенной фатой и короной.

Интересные сценарии для торжества

свадьба второй день сценарий конкурсы

Вы хотите, чтобы прошел весело и второй день свадьбы? Сценарий прикольный (на природе торжество будет происходить, дома или в ресторане – не важно) всем придется по душе. Чем можно развлечь и гостей, и молодых?

  1. Встречать гостей можно с шутками, приглашая их к столу в стихах. Однако предварительно они должны выкупить вилки.
  2. Подойдя к столу, все дружно обязаны выпить за молодых, поздравить их с вступлением в брак.
  3. Ведущие должны произнести несколько советов молодым. Не обязательно, чтобы это было сделано в серьезном тоне. Однако следует так составить сценарий, чтобы в нем не было оскорблений или неприличных замечаний.
  4. Следует разбросать по полу мусор вперемешку с деньгами. Молодые должны будут убрать сор, постаравшись с помощью веника отделить все самое ценное от него.
  5. Между конкурсами должны идти тосты, чтобы гости успевали и поесть, и выпить.
  6. Периодические крики «Горько» только добавят настроения.
  7. В конце торжеств можно организовать лотерею, в которой не будет проигравших.

Не следует забывать, что должны быть не только танцы и конкурсы на второй день свадьбы дома. Сценарий может включать в себя и время на общение. Да и посидеть отдохнуть, и поесть гостям тоже необходимо.

Конкурсы могут быть самыми разными: интеллектуальными, подвижными и танцевальными. Все зависит от того, где будут отмечаться торжество. В доме будет более ограниченным в вопросах конкурсов и развлечений второй день свадьбы. В деревне сценарий, естественно, может подразумевать проведение торжества в саду или во дворе. Но это единичные случаи. И если вы не знаете, каким образом можно организовать торжество, или же просто на это нет сил, то надо нанять тамаду сразу на 2 дня.

С помощью каких конкурсов можно разнообразить праздник?

сценарий свадьбы второй день для тамады

Как можно разнообразить праздник?

  1. Пусть гости встанут вокруг ведущего. Люди должны передавать друг другу горшок. После того как тамада назовет любую букву, человек, у которого в руках оказался предмет, должен назвать несколько пожеланий. Причем начинаться они должны на одну и ту же букву.
  2. На полу можно нарисовать или выложить чем-нибудь несколько одинаковых кругов. Они будут символизировать лодки. Одну получит невеста, другую – жених. Участники конкурса забираются в любую из двух лодок. Владелец той лодки, в которой в итоге окажется больше народу, станет капитаном семейной жизни.
  3. Можно поиграть в беременность. Двое мужчин получают шанс испытать, каково приходится девушкам в этом положении. На животах с помощью скотча крепятся надувные шарики, а на полу рассыпаются спички. Тот, кто соберет их быстрее остальных, побеждает в конкурсе.

Как только вы начнете составлять сценарий, конкурсы и шутки надо будет продумывать тщательным образом. Не надо допускать каких-либо оскорблений. Не нужны и такие соревнования, которые заденут чувства молодых или гостей. Исключить надо и пошлости, относящиеся к первой брачной ночи.

Заключение

второй день свадьба дома сценарий

В данном обзоре описано то, каким образом можно провести второй день свадьбы. Если подойти к этому вопросу основательно, то все получится как нельзя лучше. Необходимо учитывать, что этот праздник должен запомниться на всю жизнь вне зависимости от того, где он будет проходить. Единого мнения нет о том, как правильно должна отмечаться свадьба (второй день). Сценарий, конкурсы, закуски, домашняя обстановка могут прийтись по душе молодым. А вот старшее поколение любит, когда устраивают большое застолье. Поэтому и подходить к празднованию этого дня следует основательно.