Сильно натер между ног. Что делать?

0
0

Согласитесь, нет человека, которого не радовал бы приход лета и возможность снять с себя тяжелые и теплые одежки. Но для многих это становится началом еще одной проблемы, о которой даже и говорить-то бывает неловко. Ну как тут, внезапно захромав, сообщишь спутнику: «Я сильно натерла между ног»?!

Что делать в таких ситуациях и как избавиться от постоянной летней проблемы, мы и расскажем далее в статье.

натер между ног что делать

Вначале о том, из-за чего возникает потертость между ног

Самое часто встречающееся мнение о раздражениях, возникающих между ног, гласит, что они появляются у полных людей. К сожалению, это истина лишь наполовину, так как люди с лишним весом, конечно же, больше других рискуют растереть себе кожу, но и худые тоже страдают от названной проблемы.

Все дело в особенностях строения тела: у многих людей, независимо от их веса, ноги в своей верхней части соприкасаются. А если к этому добавляется дряблость мышц внутренней поверхности бедер и тесное белье с грубым швом по краю, то человек обнаруживает, что натер между ног.

Что делать, чтобы избежать этого, мы еще обсудим, а сейчас просто перечислим, от чего может возникнуть потертость:

  • «неправильное» белье (тесное, не впитывающее влагу, с грубыми краями);
  • особенности строения тела (полнота, х-образные ноги, дряблые мышцы);
  • повышенное потоотделение (как правило, этим страдают люди с нарушением эндокринной или нервной системы, гипертоники и женщины во время климакса);
  • несоблюдение правил гигиены.

что делать если летом натирает между ног

Как спасти себя от натирания между ног

Чтобы не пришлось звонить подруге (маме) со словами: «Я натерла между ног, что делать?», подумайте о том, как защитить себя от этой неприятности. Вот некоторые, самые действенные способы профилактики потертостей.

  • Вам обязательно поможет спрей, содержащий протеины шелка. Его обычно покупают в случаях, когда обувь натирает ноги, но и для нашей проблемы такой препарат вполне подходит.
  • Детские присыпки (особенно те, что содержат тальк и кукурузный крахмал) - тоже весьма действенное средство. Да и стоят они намного дешевле, чем упомянутый спрей. Правда, у присыпок есть недостатки – они действуют недолго и, кроме того, пачкают одежду.
  • Хорош в подобных случаях и детский крем от опрелостей на основе талька.
  • Так как провоцирует появление опрелостей постоянная влажность между ног, можно внутренние стороны бедра смазывать твердым антиперспирантом. Он задержит образование пота, но пользоваться им можно, только если потертостей на коже еще нет – иначе вы столкнетесь с ощущением жжения и усилением раздражения.
  • Мужчины, кстати, в описываемых случаях любят пользоваться средством после бритья.

натерла между ног что делать

Еще раз о профилактике раздражений между ног

А что можно предпринять, чтобы женщина вновь не натерла кожу между ног? Что делать - подскажут и косметологи, так как, оказывается, можно достигнуть хорошего эффекта при помощи косметического молочка. Его наносят на предполагаемые места раздражения, и это помогает страдальцам ходить 3-4 часа без опасности растереть ноги в кровь. Бутылочку со средством можно брать с собой. Кстати, одно из достоинств молочка – оно не оставляет следов на одежде.

Можно из шелкового трикотажа сшить себе панталончики или сделать что-то подобное из колгот, обрезав их и обработав края лаком или ацетоном, чтобы не было стрелок. Это защитит верхнюю часть ноги и спасет от постоянных опрелостей. Но, как вы понимаете, панталончики – не самая радужная перспектива, если в жару натирает между ног. Что делать?

Самое действенное, но при этом требующее времени и терпения средство – это укрепление внутренней поверхности бедра. Ведь даже не у очень полных людей потертости между ног не являются чем-то небывалым. И всему виной в этом случае является дряблость мышц внутренней поверхности бедер. Поэтому делая регулярно упражнения для ног, вы поможете себе избавиться от опрелостей.

сильно натерла между ног что делать

Отдельно советы для мужчин

Все же женщине проще, чем мужчине, рассказать своей близкой подруге о том, что она натерла между ног. Что делать, представители сильного пола сдержаннее и стеснительнее в таких ситуациях! Но проблему это не умаляет, ведь и у них сплошь и рядом возникают потертости – и на внутренней стороне бедра, и между ягодиц, а все из-за того, что там у мужчин (да простит нам читатель столь интимную подробность), как правило, имеется еще и "растительность". И что делать мужам в такой ситуации?

От подобных проблем спасает правильно подобранное нижнее белье. Предпочтение следует отдать трусам-«боксерам», прикрывающим верхнюю часть ноги от паха и к тому же не врезающимся между ягодиц. Хорошо, если это белье будет «дышащим», то есть пропускающим воздух. Это не даст влаге скапливаться в названной зоне риска и провоцировать появление там раздражения.

Но, выбрав белье, следует помнить и о брюках – они должны быть свободными и не иметь толстых, грубо обработанных швов.

 натираю между ног при ходьбе что делать

Что делать, если потертость уже возникла?

Перечисленные выше способы спасут от названной проблемы любого человека, но как быть, если он уже натер между ног? Что делать?

Если потертость уже появилась, и на коже возникло не только раздражение, но и ранки, попробуйте последовать нижеизложенным рекомендациям.

1. Следует обязательно принять душ или обмыть повреждения с мылом или слабым раствором марганцовки (это нужно для того, чтобы убрать пот, который сильно раздражает кожу) и продезинфицировать ее.

2. Потертости нужно обязательно проветрить, дать им как следует высохнуть и затем приложить компресс из трав, обладающих противовоспалительным эффектом (кора дуба, ромашка, лист алоэ, зверобой и т. п.) или смазать мазью с аналогичным действием (например, «Бепантен» или «Пантенол»).

Очень хорошо помогает в таких случаях мазь «Деситин», в состав которой входят вещества, способствующие созданию на коже пленки, не пропускающей влагу, а это помогает опрелости быстро зажить. Эффект данного средства заметен уже через 24 часа.

Если на месте заживших ранок появляются корки, смазывайте их «Спасателем» или другой аналогичной жирной мазью.

в жару натирает между ног что делать

Какие еще мази помогают, если натер между ног

Что делать, если между ногами то и дело появляются небольшие опрелости, - каждый решает сам. Мы же заметим, что для борьбы с этим в современной медицине имеется множество эффективных средств. Кроме упомянутых выше препаратов «Бепантен» и «Пантенол», весьма популярна в таких случаях цинковая мазь, которая помогает снять воспаление, подсушить ранку и к тому же является отличным антисептиком.

Отлично зарекомендовало себя и средство «Нафтадерм», оказывающее не только противовоспалительное и дезинфицирующее, но еще и обезболивающее действие на пораженный участок кожи.

Помогает решить проблему и крем «Скин-Кап», который быстро убирает воспаление и обладает противомикробным действием, предотвращая заражение поврежденной кожи.

При серьезных потертостях врачи рекомендуют применять мазь «Адвантан», но ее дозы должны быть оговорены со специалистом, так как данное средство относится уже к гормональным.

Когда следует обратиться к врачу

Конечно же, мало кто при первом появлении описываемой проблемы сразу же отправится к врачу с вопросом: «Натираю между ног при ходьбе, что делать?» Большинство пострадавших попробуют самостоятельно избавиться от опрелостей. В данной ситуации ничего плохого нет, но лишь в том случае, если раздражение не сильное и легко поддается домашним методам лечения.

Если же, несмотря на предпринятые меры, состояние не улучшается, а на месте опрелости появились мокнущие ранки и трещины, поднялась температура, возник озноб и жжение в поврежденных местах, следует срочно обращаться к дерматологу. Возможно, на поврежденную кожу попали грибки или бактерии, а такое состояние уже чревато серьезными последствиями, вплоть до заражения крови!

натерла кожу между ног что делать

Подведем итоги

Надеемся, теперь вы знаете, что делать, если летом натирает между ног, и сумеете подстраховаться, чтобы не допустить подобных неприятностей. Главное - помните: лечиться самостоятельно можно лишь при небольших объемах потертостей!

Следите за своим весом, больше занимайтесь спортом и будьте очень требовательны к качеству изделия при выборе нательного белья и брюк – все это избавит вас от многих проблем. Кроме того, заботьтесь о профилактике, предотвращая возможность появления опрелостей с помощью перечисленных в статье средств, и тогда вам не придется задаваться вопросом: «Натер между ног... Что делать?»