Фидерные кормушки: виды, применение. Самодельные фидерные кормушки

0
0

Фидерные кормушки являются неотъемлемой частью одноименного способа ловли рыбы. Их существует несколько разновидностей. Именно эта снасть дала название фидерной удочке. Ведь в переводе с английского "feeder" означает "кормушка".

Для существующих условий водоема подходят различные типы снастей. При желании каждый рыбак может сделать фидерную кормушку самостоятельно. Для этого существует определенная технология, которая будет рассмотрена далее.

Назначение фидерной кормушки

Основная задача, которую выполняет кормушка для фидерной ловли, - это доставка прикормки в определенное место водоема. Этот элемент должен обладать хорошими аэродинамическими качествами. Ведь забрасывать ее порой необходимо на достаточно большие расстояния.

Правильные фидерные кормушки помогают достичь хорошей точности при многоразовых прикормках места ловли.

Независимо от вида, фидерная кормушка является донной снастью. Поэтому она выполняет еще и роль грузила. При выборе снасти следует соотносить максимально возможное количество прикормки с минимальным для нее размером емкости.

Также следует подбирать тип кормушки, который не будет относить течением.

Основные виды

Сегодня рыболовные магазины предлагают своим клиентам широкий выбор оснастки. Причем в многообразии форм, материалов, мест расположения подгрузки начинающий ловец может просто запутаться. Но остановиться на определенном типе кормушки все же придется.

Фидерные кормушки

Для совершения выбора следует обратить внимание на характеристики, которыми обладает фидерная снасть. Каждая разновидность обладает определенной функциональностью.

От условий, в которых будут применяться снасти, типа рыбы, зависит их выбор. Обязательно учитывается сила течения, изрезанность береговой линии, рельеф дна водоема при выборе фидерной кормушки.

Помимо магазинных вариантов, существуют и другого типа изделия. При желании различные фидерные кормушки можно сделать своими руками.

Сетчатые кормушки

Классические виды фидерных кормушек выглядят как сетка или "клетка". Они бывают круглые, овальные, треугольные, прямоугольные или квадратные.

Среди бывалых рыбаков бытует мнение, что круглые разновидности следует применять для стоячей воды. При наличии течения применяют треугольные и прямоугольные виды снасти.

Универсальными считаются квадратные самодельные или покупные фидерные кормушки.

Отличительной чертой подобной разновидности оснастки является утяжелительная пластина, расположенная на одной стороне. В магазинских экземплярах на ней указывают точный вес пустой кормушки.

На разновидностях Speed-Feeder огрузка вынесена вперед, что обеспечивает хорошую дальность заброса.

Подобные изделия для прикормки могут быть выполнены из металлического листа или сетки, а также пластика.

Фидерные кормушки для течения, относящиеся к классу сеток, имеют заглушку на корпусе, что обеспечивает медленное вымывание прикормки. Для стоячей воды применяют открытые виды снасти, из которых смесь высвобождается быстро.

Спиральные кормушки

Фидерные кормушки своими руками

Снасть, имеющая форму спирали или пружины, относится к скользящим разновидностям. Монтаж представленной фидерной кормушки отличается простотой, а забросы обладают хорошей аэродинамикой. У представленного метода есть свои положительные и отрицательные черты.

Сквозь полый центральный стержень оснастки пропускается основная леска, по которой она будет свободно скользить от вертлюжка до стопорной дробинки.

Однако монтаж фидерной кормушки спирального типа несколько снижает чувствительность удочки. Представленную снасть не используют на течении. Но для правильных условий применение пружинных разновидностей остается очень эффективным и порой незаменимым.

Каркасные кормушки

Каркасные типы оснастки иногда еще называют рамочными.

Монтаж фидерной кормушки

Самые известные кормушки для фидерной ловли называются Method-Feeder. Их часто используют для рыбалки на карпа и леща.

Прикормкой для такой снасти выступает вязкая смесь, которая хорошо выдерживает заброс. Представленная разновидность является усовершенствованным вариантом кормушек пружинного типа. На такой снасти вместо спиральных витков из проволоки расположены продольные пластиковые лопасти.

Подобные разновидности считаются довольно эффективными при небольшом и среднем течении. Множество рыбаков применяют подобную оснастку для ловли достаточно крупной и осторожной рыбы.

Контейнерная оснастка

Контейнерные разновидности кормушек применяются в дальнем забросе для прикормки места лова специфическими добавками.

Кормушки для фидерной ловли

Такая фидерная снасть используется для доставки в требуемое место водоема живой массы из опарыша, мотыля, рубленого червя и прочих подобных материалов.

Обычными смесями их тоже заправляют. Для небольшого течения можно снять торцевые крышки и сделать снасть открытой.

В продаже имеются такие типы контейнерных кормушек, в которых можно регулировать скорость вымывания прикормки. Это достигается путем механического смещения пластинок-диафрагм, которые располагаются на торцевых крышках оснастки.

Такая способность кормушки делает ее более универсальной, позволяет подстроиться под существующие условия водоема. Это делает контейнеры регулируемого типа очень популярными среди других типов представленной разновидности снасти.

Закормочная снасть

Чаще самодельные фидерные кормушки закормочного предназначения имеют достаточно большие габариты. Это сетчатая конструкция с подгрузкой из свинца. В некоторых моделях такая металлическая пластина отсутствует.

Фидерные кормушки для течения

Основное предназначение снасти заключается в создании в месте лова обширного пятна из прикормки. Высвобождение смеси должно происходить максимально быстро. Такая техника привлекает рыбу с довольно больших расстояний.

Изготавливают подобные фидерные кормушки из штукатурной сетки и мягкой проволоки. Размер закормочной снасти должен учитывать ее конечный вес со смесью внутри. Он не должен превышать указанного на удилище теста.

Для кормушек любой конфигурации не так важен материал, из которого они изготовлены, как их конечный вес. У рыбака могут быть однотипные снасти, но их вес и размер должны отличаться.

Пластиковая кормушка, своими руками изготовленная

Довольно несложно сделать фидерную кормушку из пластика самостоятельно. Для этого понадобятся такие инструменты, как маркер, ножницы, степлер, линейка, паяльник, свинцовая полоска и проволока. Материалом для снасти послужит пластиковая бутылка.

Сначала дно и горловину отрезают, а полученный цилиндр разрезают поперек. Высота кормушки должна быть от 6 до 13 см.

При помощи маркера делается разметка отверстий, расположенных в шахматном порядке с шагом в 2 см.

Делая фидерные кормушки своими руками из пластика, на следующем этапе из заготовки сворачивают цилиндр внахлест. Его края закрепляют степлером или клеем. Иногда делают спайки.

При помощи паяльника, а лучше дырокола, в пластике делают по меткам отверстия. Свинцовую пластину подгоняют под размер кормушки и делают узел крепежа. Его надевают и зажимают пластину с обеих сторон.

Выполнять такую оснастку можно из других материалов, находящихся в домашнем обиходе.

Металлическая кормушка своими руками

Чтобы сделать такую разновидность фидерной оснастки, понадобятся две металлические заготовки 60х80 мм толщиной 10 мм, а также вспомогательная пластина 30х80 толщиной 5 мм. Необходимо подготовить проволоку диаметром 6 мм, металлическую сетку с ячейками 4-6 мм.

Металл должен быть мягким. Две основные заготовки складывают наружу, а вспомогательную – в середину и по центру. Полученный "бутерброд" лучше по краям прихватить сваркой на торцах.

Изготавливая фидерные кормушки своими руками, заготовку короткой стороной зажимают в тиски. В углах на расстоянии 10 мм просверливают отверстия 6 мм. Формы стягивают стопорами или болтами М6.

Далее кернуется срединная точка заготовки. Сначала сверлом 6 мм, а затем - 16 мм. Поверхность сверлят перпендикулярно, не до конца. До выхода сверла должно остаться 3-5 мм.

Детали разжимают и убирают вспомогательную пластину. Далее сетку для кормушки вырезают размером 50х80 мм. На обе стороны заготовки делают симметричные прорезы на глубину и по профилю сетки.

Из проволоки делают ушко для крепления, для которого пропиливают два отверстия. Это будет элемент крепления снасти к леске.

Крепление на снасть

Классическим методом крепления оснастки фидерной удочки является петля Гарднера. Она вяжется и на плетенке, и на леске.

Чтобы во время рыбалки было просто перевязать узел при необходимости, кормушка должна отстоять от него на 10 см. Это позволит снасти не запутываться.

Главную леску просовывают в кормушку и надевают главную стопорную бусинку, которая будет быстро сниматься. Ее стыковочное соединение плотно привязывается вплотную к кормушке.

К этому блоку присоединяют поводок в 10 см. Теперь удочка готова для использования. Правильно подбирая вес кормушки, можно выудить самую крупную рыбу!

Виды фидерных кормушек

Ознакомившись с существующими типами фидерной оснастки, можно подобрать для себя оптимальный тип кормушки. Разнообразие таких элементов метода дальнего заброса позволит приобрести оптимальный вариант. Фидерные кормушки должны отличаться по весу и соответствовать условиям водоема. Имея необходимое оборудование, довольно несложно создать такую снасть самостоятельно из самых разных подручных материалов. Неважно, какой материал применялся для создания оснастки. Главное - правильно подбирать ее вес и размер. Это следует делать согласно типу удилища и условиям водоема. Правильно подобранная кормушка обеспечит хороший улов каждому рыбаку.