Нил Армстронг: биография, полет на Луну, личная жизнь, фото, дата и причина смерти

0
0

Нил Армстронг – человек, сделавший первые шаги по Луне. На тот момент внеземная поверхность была мало исследована, и только действительно смелый и целеустремленный астронавт мог решиться на такое путешествие. Его манил не только космос: за свою жизнь Нил попробовал себя в роли космического инженера, испытателя новых аппаратов, военно-морского летчика, а также профессора университета.

Юные годы

Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в семье Виолы и Стивена Армстронгов. Родители проживали на тот момент в городе Уапаконета, штат Огайо. Он был старшим ребенком в семье, где чуть позже появились Джун и Дин – младшие дети. Отец Нила работал аудитором на государство. Из-за специфики его работы семье приходилось часто переезжать. Поменяв около 20 различных городов, они вернулись в город Уапаконета в 1944 году.

Нил Армстронг

К этому времени Нил активно принимал участие в движении бойскаутов Америки. В итоге он сумел достичь высшего звания – Eagle Scout.

Нила всегда тянуло небо, а после того, как он увидел авиашоу в Огайо, он твердо решил связать свою жизнь с полетами. Будущий астронавт получил лицензию пилота раньше, чем окончил школу и сдал экзамены на водительские права.

Университет

После окончания средней школы, в 1944 году, Нилу Армстронгу поступает предложение от Массачусетского технологического института. Но он решает поступать в Университет Пердью. Кстати, он становится вторым человеком в своей семье, решившим продолжить обучение после школы.

Джон Гленн и Нил Армстронг во время тренировки на выживание в джунглях в Панаме

За обучение в университете платило государство. Взамен Нил должен был отслужить 3 года в армии, а после - продолжить обучение. Получая образование, Армстронг также числился сразу в двух клубах при университете: Phi Delta и Kappa Psi. Успеваемость у него была средняя, но он никогда и не гнался за хорошими оценками.

Во время обучения Нил получает степень бакалавра наук по авиационной технике, а позже, в 1970 году, становится магистром наук по аэрокосмической технике.

Военная служба

Перед тем как Нил Армстронг ступил на Луну, он успел побывать в армии. Астронавт не любил вспоминать военные годы, так как его служба совпала с войной в Корее. 78 боевых вылетов оставили тяжелые воспоминания в душе Нила. Но без этого опыта он не смог бы исполнить свою мечту, потому что участвовать в космических вылетах могли только профессиональные военные пилоты.

На момент службы Нил был сбит во время военного полета и получил награды в виде Авиационной медали и двух Золотых звезд.

Летчик-испытатель

Маленькими шагами к большому космосу

После обучения Нил устраивается в Лабораторию Двигательных установок, а затем - на станцию изучения высокоскоростных полетов НАСА.

В 1958 году астронавта отбирают в команду Man In Space Soonest, которая практически сразу распадается из-за закрытия проекта. В 1960 году он стал одним из 7 астронавтов, вступивших в секретную группу. Команда занималась созданием самолета для разведки и перехвата чужих кораблей. Через 2 года Нил Армстронг сказал, что разочаровался в проекте, и покинул его.

В 1962 году, после прохождения отборочного этапа, в котором участвовали 250 других претендентов, его отбирают во второй состав астронавтов. Нил начинает свою подготовку к полетам в космос.

Первый полет

Нил Армстронг впервые побывал в космосе на борту аппарата Gemini 8 в 1966 году. Главной миссией этого трехдневного путешествия было состыковаться со спутником. Помимо этого, команде нужно было выполнить несколько других экспериментов, а также проверить бортовые системы корабля и выйти в открытый космос.

После того как главная миссия полета была выполнена и состыковка со спутником прошла без каких-либо неполадок, система корабля дала сбой. И пусть Нилу и его напарнику Дэвиду Скотту удалось решить эту проблему, полет пришлось прервать. Остальные цели данной экспедиции так и не были выполнены.

Полет на Луну

Холодная война между двумя великими державами была в самом разгаре. Америка и СССР соревновались не только в том, у кого самое сильное вооружение, но и у кого самые умные ученые и самые современные машины. Неудивительно, что каждой из этих стран хотелось стать первой в завоевании космоса.

Радость по поводу высадки астронавтов

Если бы не технические поломки, которые отложили запуск ракеты в СССР, возможно, Нил не стал бы первым астронавтом, ступившим на Луну. Но судьба распорядилась по-другому, и «Аполлон 11» в 1969 году стал первым судном, доставившим членов экипажа на спутник Земли. Сам полет Нила Армстронга длился 8 дней, с 16 по 24 июля.

Первые шаги по Луне

Экипаж приземлился на лунную поверхность 20 июля недалеко от Моря Спокойствия. После непродолжительной подготовки Армстронг спустился на поверхность спутника. Через 15 минут на Луне побывал второй член экипажа – Эдвин Олдрин.

Нил Армстронг на Луне провел в общей сложности около 2-3 часов. В первую очередь он установил американский флаг на поверхность спутника. Трансляция этих событий велась по всему миру, за исключением таких стран, как Китай и СССР. После этого был взят образец грунта для дальнейшего исследования.

В конце своего пребывания астронавты закопали капсулу, в которой хранились медали людей, погибших при попытке добраться до спутника Земли. Помимо этого, в капсуле оставили карту Земли и послание о том, что земляне пришли с миром.

Слова Джона Кеннеди по поводу того, что именно американский гражданин должен первым побывать на Луне, оказались пророческими. Уже на следующий день во всех газетах и журналах мира можно было наблюдать фото Нила Армстронга на Луне.

Интересная информация

По первоначальному плану первым человеком, спустившимся с модуля на поверхность Луны, должен был быть Эдвин Олдрин. Согласно правилам, командир экипажа не может первым покидать корабль. Но Армстронг находился ближе к люку. Олдрину было бы весьма проблематично во всем своем снаряжении пробираться через своего командира.

В итоге именно Нил Армстронг стал одним из трех людей, которые являются первооткрывателями в космонавтике. До него в открытый космос вышел Леонов, а первым космонавтом стал Гагарин.

Команда "Аполлон 11"

Жизнь после знаменательного события

Вскоре уже известный всему миру астронавт оставил НАСА и устроился преподавателем в Университет Цинциннати. Именно здесь он проработал вплоть до 1979 года.

Кстати, до этого он успел побывать в гостях в СССР, где объездил несколько городов, встречался с великими людьми того времени, участвовал в конференции и произносил речь. А также он встретился с Валентиной Гагариной и Валентиной Комаровой – вдовами известных космонавтов. Существует множество фото Нила Армстронга, находящегося в Москве.

По 1986 год Нил был членом Национального комитета по космонавтике. В этом же году он принимал участие в изучении гибели шаттла «Челленджер».

Бывший астронавт был одаренным человеком. За свою жизнь он успел принять участие во множестве телевизионных шоу, в которых часто рассказывал много интересного о космосе. Также он весьма успешно руководил бизнесом, который специализировался на реализации электроники.

Личная жизнь

Нил Армстронг женился на Дженет Шерон в 1956 году. За время их совместной жизни у них родились два сына - Марк и Эрик. У астронавта также родилась дочка Карен, но в двухлетнем возрасте она скончалась от рака головного мозга. Именно после этого трагического события Нил решил участвовать в конкурсе на отбор астронавтов в НАСА. По его словам, он пытался вернуть свою жизнь в нормальное русло.

Нил и Дженет развелись в 1994 году.

Армстронг преподает в Университете

После этого первооткрыватель Луны женился второй раз - на Кэрол Хелд Найт и прожил с ней до своей смерти.

Нил всегда был скромным и закрытым человеком. Вся популярность, связанная с его высадкой на Луне, явно выбивала его из колеи. Он редко когда соглашался на интервью и еще реже появлялся на известных мероприятиях.

На самый частый вопрос о том, каково быть первым человеком, покорившим Луну, он отвечал, что это было опасно ровно настолько, насколько он предполагал.

Интересные факты

Существует несколько интересных моментов в биографии Армстронга, о которых нельзя не упомянуть.

  • Нила Армстронга во время службы в армии называли «ледяной капитан» в связи с его хладнокровием и выдержкой.
  • В честь Нила был назван один из кратеров на спутнике Земли, находящийся недалеко от высадки экипажа «Аполлон 11».
  • В одном из своих интервью астронавт сказал, что люди, связанные с космосом, не умирают по субботам. Сам Армстронг скончался 25 августа, в субботу.
  • Именно во время полета команды «Аполлон 11» была произнесена единственная молитва. Обычно космонавтов не поощряют к высказываниям в прямом эфире, относящимся к вероисповеданию. Только Олдрин решился на такое, зачитав Евангелие. После своей речи он откусил хлеб и выпил глоток вина. Нил наблюдал за всем этим с уважением, но участие в молитве не принял.
  • После полета на Луну Нил часто говорил, что его удивил запах на спутнике. По его словам, он напоминает запах мокрого пепла в камине.

Смерть известного астронавта

Нил умер в возрасте 82 лет после операционных осложнений. Смерть Нила Армстронга стала большой трагедией не только для его близких родственников, но и для целого мира.

7 августа 2012 года астронавту была сделана операция аортокоронарного шунтирования. В связи с осложнениями уже 25 августа 2012 года Нил скончался.

14 сентября 2012 года прах великого летчика и астронавта был рассеян в воды Атлантического океана. Это давняя традиция ВМС США. Церемония была закрыта, и на корабле присутствовали лишь некоторые из родственников. Конечно, там были его сыновья, вдова, а также рота почетного караула.

Смерть Нила Армстронга

Президент Барак Обама, узнав о трагедии, сказал, что Нил был героем не только своего времени, но и всех времен. Это действительно так, ведь навсегда Армстронг останется первым человеком, не испугавшимся неизвестности. Именно он, наряду с Гагариным и Леоновым, сумел расширить границы космического пространства.

Весь мир был неприятно удивлен, узнав, что американский герой умер столь неожиданно. Семья погибшего была буквально завалена цветами и прочими вещами, выражавшими горечь всего народа. Вдове пришлось попросить перечислять всю помощь в многочисленные фонды, которые создал Армстронг.

Нил Армстронг стал героем поневоле, ведь он просто делал свою работу. Но его жизнь все равно вдохновила множество людей, научила их не сдаваться и идти к своей цели несмотря ни на что.