Причины носовых кровотечений у детей и взрослых

0
0

Слизистая оболочка носа имеет анатомическую особенность – активное кровоснабжение, обеспечивающееся сетью мелких капилляров и Киссельбеховым сплетением. Поэтому частые течения из носа могут быть связаны с развитием в организме тяжелых патологий. Причины кровотечений из носа следует разделять на местные и общие.

Причины носовых кровотечений

Местные факторы

Среди факторов местного типа в первую очередь надо отметить особенности анатомического строения. Если при кашле, чихании или насморке из носа выделяются капельки крови, то это может указывать на слабость стенок сосудов Киссельбехового сплетения. Такие кровотечения из носа, как правило, наблюдаются с раннего детства. Вторым фактором, при котором могут наблюдаться беспричинные истечения крови из носа, является атрофический ринит. В этом случае слизистая оболочка носовой полости пересыхает и истончается. В результате сосуды повреждаются при малейшем прикосновении. Полип слизистой или ангиома – это так же возможные причины носовых кровотечений. Стоит отметить, что это заболевание не всегда доброкачественное, поэтому при подозрениях на полип необходимо в срочном порядке обратиться к врачу.

Носовые кровотечения у взрослых

Общие факторы

Гипертоническая болезнь сердца и повышенное артериальное давление также вызывают носовые кровотечения у взрослых. Нужно обратить внимание, что при высоком давлении кровь из носа не допускает перегрузки сосудов головного мозга, но стоит учитывать, что обильное истечение крови из носа может стать причиной резкого снижения давления и коллапса. Нередко частые кровотечения из носа отмечаются при наличии злокачественных опухолей, лейкозов и тяжелых заболеваний крови. Заболевания почек и печени - тоже возможные причины носовых кровотечений.

Носовые кровотечения у детей

Очень часто они наблюдаются в период изменения гормонального фона, к примеру, у беременных или у подростков. В любом случае причины носовых кровотечений точно определяются только после тщательного обследования специалистами. Нужно быть предельно внимательным, если у ребенка часто идет кровь из носа, так как источником может быть любой орган детского организма, например, легкие, пищевод или желудок. Обратите внимание что кровь, которая идет непосредственно из носа, стекает по задней стенке глотки, обязательно чистая.

Как остановить кровь из носа у ребенка

Причины носовых кровотечений у детей

Причины носовых кровотечений у детей могут быть различными: и безобидными, и требующими наблюдения и лечения. Тем не менее, дети более подвержены этому явлению, которое пугает не только их самих, но и родителей. Поэтому важно научить ребенка самостоятельно останавливать кровь и не впадать в панику. Покажите ребенку, как нужно зажать нижнюю часть носа указательным и большим пальцем. Зажимать нос нужно не менее десяти минут. В это время надо дышать ртом. Если у ребенка кровь из носа идет часто, пусть потренируется правильно зажимать нос тогда, когда кровотечения нет. Это поможет ему не растеряться когда она пойдет. Расскажите ребенку, что при кровотечении нужно сидеть спокойно, слегка наклонив голову. Ребенок должен знать, что во время этого нельзя ложиться, наклонять голову назад и ковырять в носу.