Как заставить пьющего бросить пить

0
0

Проблему нужно решать

Очень часто мы забываем о том, что и алкоголики, и наркоманы были когда-то нормальными и здоровыми людьми. Но по каким-то неизвестным нам причинам они перестали работать, потеряли смысл жизни и полностью запутались в своем существовании. Именно в результате подобных причин человек не находит ничего другого, как начать пить. Это начинается с нескольких рюмок в день. Родственники и друзья начинают задаваться мучительным вопросом: как заставить пьющего бросить пить? В статье мы подскажем пути решения данной проблемы, а также поможем определиться с собственным поведением по отношению к алкоголику.

как заставить пьющего бросить пить
Совет

Сперва запомните одно условие: «заставить» человека не пить практически невозможно, если у него в голове не будет четкого и уверенного решения «хочу бросить пить!». Отсутствие этого желания будет говорить о том, что он будет пить снова и снова при возникновении даже самой маленькой проблемы. На пьющего не стоит кричать, ведь ваше отношение может лишь еще больше его ранить и довести до истерики. Помните о том, что необходимо действовать умно и хитро. Только тогда вы сможете найти ответ на вопрос о том, как заставить пьющего бросить пить.

хочу бросить пить
Рекомендации

Для того чтобы детальнее представлять себе весь процесс отучения родного человека от алкоголя, следует знать основные способы этого не слишком приятного мероприятия:

  1. Первое и в принципе самое главное правило для тех, кто хочет знать, как заставить пьющего бросить пить – снять с себя все его проблемы. В большинстве случаев именно тогда, когда у него снова появляются обязательства перед семьей и друзьями, он бросает пить. Это очень большой стимул для большинства из нас, поэтому не нужно его недооценивать в борьбе с алкоголем. Не решайте что-либо за пьющего человека. Помните, что он такой же, как и вы, значит, может решить собственные проблемы самостоятельно. Главное – захотеть.
  2. Не пытайтесь оправдать его поведение возникновением трудной ситуации в жизни или разлукой с любимой. Ситуаций для ухода в запой не существует! Всё в жизни решаемо, и именно об этом необходимо постоянно говорить алкоголику. Причем не просто говорить, а помогать ему в решении этой проблемы. Не пытайтесь отучить его от выпивки скандалами и истериками, это только усугубит всё дело.
  3. Попытайтесь поговорить с друзьями пьющего человека, чтобы они ему объяснили, как бросить пить самостоятельно. Быть может, у них это получится лучше, и к их мнению он прислушаются.
  4. Ни в коем случае не пытайтесь отучить алкоголика пить самостоятельно и при помощи народных средств. Как правило, травы являются очень сильными и могут навредить.
  5. В моменты, когда человек находится в нормальном состоянии, то есть является абсолютно трезвым, постарайтесь поговорить с ним. Ни в коем случае не угрожайте и не заставляйте его пойти к врачам на лечение. Он должен захотеть этого сам.

как бросить пить самостоятельно
Заключение

Теперь вы знаете, как заставить пьющего бросить пить. С пьянством можно и нужно бороться, однако не забывайте о мерах предосторожности и не переступайте черту, чтобы не сделать человеку еще хуже.