Почему развивается гангрена нижней конечности, и как остановить этот процесс?

0
0

Что такое гангрена

Заболевание представляет собой достаточно опасную для жизни разновидность тканевого некроза, который развивается в результате частичного или полного прекращения поступления кислорода. Чаще всего гангрена нижней конечности поражает пальцы и ступни. Развитие такой патологии всегда несёт большую опасность, независимо от участка локализации. Причинами заболевания часто становятся сильные обморожения, ожоги, поражение кровеносных сосудов и воздействие радиации. Очень часто возникает гангрена при сахарном диабете, особенно у людей преклонного возраста. Кислородное голодание в тканях могут спровоцировать ранения, попадание инфекции и образование тромба. При этом начинается стремительное отмирание поражённых участков, что приводит к необратимому процессу – некрозу.

Сухая гангрена

Гангрена нижней конечности
Существует сухая и влажная гангрена нижней конечности. В первом случае заболевание развивается в результате кислородного голодания, когда ткань начинает стремительно высыхать, сморщиваться и уменьшаться в размерах. В первую очередь это связано с распадом некоторых элементов крови и быстрым свёртыванием белков. При сухой гангрене поражённая конечность приобретает мумифицированный вид, основная её функция утрачивается и пропадает чувствительность кожных покровов. У больного наблюдаются постоянные боли в месте развития болезни, происходит постепенное распространение некроза, на границе которого развивается воспаление, что приводит к отторжению мёртвых тканей. Сухая гангрена нижней конечности, как правило, охватывает область пальцев.

Влажная гангрена

Первый признак гангрены
При попадании инфекции в поражённую область происходит развитие влажной гангрены, которая характеризуется сильным гниением, в результате чего может возникнуть заражение крови с последующей интоксикацией всего организма. Такая форма заболевания сопровождается почернением отмерших участков, а также их отёчностью. Постепенно больные ткани начинают разжижаться и приобретать грязно-зелёный оттенок, выделяя при этом стойкий гнилостный запах. Общее состояние человека остаётся тяжёлым, у него наблюдаются частые скачки температуры.

Симптомы гангрены

Онемение пальцев и потеря чувствительности – первый признак гангрены. Заподозрить неладное помогут следующие симптомы: непривычная бледность кожи, быстрое утомление при ходьбе, возникновение судорог, появление незаживающих язвочек и постоянно мёрзнущие ноги (даже в летнее время года).

Лечение гангрены

Гангрена при сахарном диабете
Омертвевшая ткань не подлежит восстановлению, поэтому лечение в первую очередь направляется на предотвращение некроза и восстановление кровоснабжения повреждённых участков, а при наличии инфекции проводят срочные меры по её устранению. Прогрессирующая сухая гангрена нижней конечности нередко сопровождается самопроизвольной ампутацией, то есть высыханием и отпаданием мёртвого участка. Наиболее опасной для жизни человека является влажная форма заболевания, которая в большинстве случаев устраняется исключительно хирургическим путём. Противопоказанием к проведению таких операций являются сердечно-сосудистые патологии и старческий возраст, поэтому важно своевременное обращение за квалифицированной помощью, которое поможет предотвратить процесс развития некроза.