Как удалить вторую операционную систему: инструкция

0
0

Современные течения

Сейчас уже никого не удивишь тем, что на одном персональном компьютере могут работать две и более ОС. Это очень удобно и практично, но в связи с этим возникает и ряд проблем. Например, одна из ОС может перестать корректно работать, вследствие чего пользователю может понадобиться удалить ее, хотя бы для того, чтобы освободить место. Но этот процесс имеет свои подводные камни, и современному юзеру нужно точно знать, как удалить вторую операционную систему правильно. Существует несколько способов это сделать.

Как удалить вторую операционную систему

Способ № 1

Довольно часто каждую ОС устанавливают на отдельном разделе жесткого диска. Поэтому для нормального удаления достаточно просто отформатировать нужный раздел, содержащий проблемную операционную систему. Для этого есть возможность пользоваться стандартными средствами ОС или специализированными ПО, одним из которых является замечательная разработка Acronis Disc Director. Перед полным стиранием системы из памяти нужно обязательно предварительно сохранить все важные данные. Их можно перекинуть на любое внешнее запоминающее устройство или другой раздел того же самого диска. Теперь нужно разобраться, как удалить вторую операционную систему с компьютера? Для этого пользователь нажимает правой клавишей мышки по ярлыку компьютера на рабочем столе и выбирает пункт «Управление», а в нем «Управление дисками». Затем он кликает на подходящем диске и форматирует его. После этого любые данные, которые когда-либо были сохранены в выбранном разделе, будут удалены, включая и саму ОС с ее системными файлами и директориями. Стоить упомянуть, что нельзя форматировать диск с ОС, в которой на данный момент находится пользователь. Для этих целей нужно, соответственно, войти во вторую систему.

как удалить вторую операционную систему с компьютера
Сторонние средства

Случаются такие ситуации, когда пользователь не может стереть раздел при помощи стандартных средств. Как удалить вторую операционную систему Windows 7 в этом случае? Для этого придется применить сторонние программы разработчиков, которые не зависят от стандартных системных средств. Пользователь должен установить их на ПК и запустить. После форматирования выбранного диска компьютер должен автоматически перезагрузиться.

Способ № 2

Случается и такое, что в одном ПК установлено целых 4 и больше ОС. Если для работы потребовалась только одна, то остальные можно удалить с помощью загрузочного диска, который содержит образ операционной системы. Многие не знают, как удалить вторую операционную систему, но ведь для этого достаточно лишь отформатировать несколько разделов. Это наиболее простое и оптимальное действие перед установкой новой ОС.

Как удалить вторую операционную систему windows7

Удаление вперемешку с установкой

Как удалить вторую операционную систему, если в разделах находится много мусора? Вставляется диск с системой, и компьютер перезагружается. При первых же признаках нового включения необходимо нажать нужную клавишу для входа в БИОС, а затем выбрать в нем порядок загрузки. Затем зайти с загрузочного диска и с помощью выходящего меню стереть необходимый раздел. После этого система установится без проблем. Теперь юзеры, которые не знали о том, как удалить вторую операционную систему, в состоянии подытожить, что на установочном диске хранится не только сама ОС, но и средства для форматирования любых разделов.