Электронные таблицы Excel 2010: новый функционал и привычное удобство

0
0

Выход нового "Эксель 14" (который известен под порядковым номером 2010) явился действительно эпохальным событием сразу же по нескольким причинам. Прежде всего, электронные таблицы Excel обзавелись улучшенным ленточным интерфейсом. Кроме того, в корпорации Microsoft доказали свою суеверность: если вы помните, то порядковым номером прошлой версии программы была цифра 12, но из-за предрассудков было решено пропустить 13-й пункт.

Глобальные нововведения

электронные таблицы excel

Как говорят сами разработчики, этот выпуск электронных таблиц в еще большей степени ориентирован на корпоративное использование: в них реализованы функции совместной работы с документами, которые сравнительно недавно могли быть получены только лишь пользователями стороннего ПО. Именно по этой причине Microsoft Excel 2010 особенно подходит для использования руководителями. Разработчики выполнили и еще одно давнее свое обещание: как они и заверяли пользователей, эта версия наконец-то вышла и в виде пакета с х64 разрядностью, что позволяет полноценно работать с файлами таблиц, размер которых превышает 2Гб. И еще одна полезная «фича»: в режиме просмотра отныне можно делить таблицу на два одинаковых окна, что очень удобно для просмотра и сравнения документов финансовой отчетности и им подобных.

Новые возможности в Excel 2010

программа microsoft excel

Ликуйте, разработчики! Отличаясь тем самым от старых версий программы, новые электронные таблицы Excel дают сторонним разработчикам куда больше простора для создания собственных плагинов и надстроек. Они были популярны и в прошлой версии, но программистам приходилось туго, так как внедрить их в "Эксель" было непросто. Помимо этого, наконец-то были учтены мольбы пользователей, после чего в корпорации реализовали-таки улучшенный алгоритм преобразования старых файлов в новый формат, причем скорость этого процесса была значительно увеличена. Кстати, рекомендуем вам перевести все старые документы в новый формат, так как в этом случае работать с ними будет удобнее.

О макросах и не только…

Очень отличились электронные таблицы Excel еще и тем, что в них было полностью пересмотрено отношение к макросам. Стала усиленной защита от возможного запуска без ведома пользователя, что улучшило показатели безопасности всей системы в целом. И наконец-то была приобретена полноценная обратная совместимость с файлами «заклятого друга» - приложения Open Office Calc. Создавая макросы в бесплатном офисе, отныне вы можете не беспокоиться о том, что они попросту не запустятся в произведении Майкрософта.

microsoft excel 2010

Обеспечение лучшей наглядности

Следует порадовать и неопытных пользователей: программа Microsoft Excel 2010 отныне предлагает намного больше наглядности при работе с таблицами и прочими функциями. К примеру, вы можете просто выделить требуемый вам диапазон ячеек, в меню быстрой вставки, которое тут же появится перед вами, активировать «Вставка-спарклайны», после чего прямо в ячейках будут отображены мини-графики. Вообще, новые электронные таблицы Excel содержат немало функций, призванных облегчить жизнь простого пользователя. К примеру, в меню «Файл» появился пункт «Прошлые версии файлов», облегчающий процедуру восстановления потерянных по каким-то причинам документов.