Чем опасна рвота с кровью? Причины возникновения такого явления

0
0

Рвота является довольно неприятным явлением в физиологии человека. Вызвать ее могут различные факторы. Но особенно опасно для здоровья, когда происходит рвота с кровью. Причины появления в содержимом желудка вкраплений крови могут быть разными. Но в любом случае это свидетельствует о том, что в какой-то части пищеварительного тракта происходит кровотечение.

Рвота с кровью причины
Причины

При остром воспалительном процессе слизистой желудка наблюдается рвота с кровью. Причины этого явления могут заключаться в приеме некоторых медицинских препаратов, таких как «Аспирин», «Ибупрофен», стероиды, а также употребление алкогольных напитков. При повреждении пищевода и разрыве вен в желудке также может происходить рвота с кровью. Причины возникновения данного явления - проглатывание щелочи или кислоты, алкоголизм хронического характера, увеличение давления на вены в полости живота. Иногда происходит разрыв пищевода вследствие переедания при синдроме Бурхаве, что также приводит к попаданию в содержимое желудка крови. При воспалении слизистой оболочки пищевода или надрыве в области его соединения с желудком также наблюдается рвота с кровью. Причинами данного явления может быть также радиотерапия и хронический алкоголизм. При язвенной болезни желудка часто происходит рвота с кровью. Причины язвы и механизм ее развития до конца не ясны, но появление недуга связывают с воздействием кислоты желудка на слизитую оболочку и присутствием в больном органе пилорического хеликобактера. 

Непроизвольное опорожнение желудка с вкраплениями крови у ребенка

Рвота с кровью у ребенка
Рвота у детей - явление довольно частое. Причиной этому может стать как аллергическая реакция на продукты питания, так и сложное заболевание. Рвота с кровью у ребенка обычно наблюдается в старшем возрасте. Причиной такого явления может быть гастроэнтерит, разрыв оболочки желудка вследствие непрерывного напряжения мышц живота. В любом случае при постоянно повторяющихся приступах рвоты с кровью следует обращаться для установления их причины к доктору.

Непроизвольное опорожнение желудка с кровяными вкраплениями у беременных женщин

Зачастую рвота у женщин в первое время после оплодотворения наблюдается

Рвота с кровью при беременности
параллельно с изжогой, тошнотой, нарушенным аппетитом и чувствительностью к запахам. Причиной такого отклонения становится токсикоз, и это обычно нормальное явление при беременности. Как правило, рвота происходит в утреннее время либо после приема пищи. Некоторые продукты также могут спровоцировать такие позывы у беременных. Но иногда непроизвольное опорожнение желудка может оказаться симптомом какого-либо заболевания, даже такого, которое требует хирургического вмешательства. В частности рвота с кровью при беременности наблюдается при синдроме Маллори-Вейсса. В случае неоднократно проявляющихся позывов образуются трещины в желудке, на том участке, где он соединяется с пищеводом. Такое состояние считается опасным. Также кровяные вкрапления в рвотных массах наблюдаются при язвенной болезни желудка и при расширенных венах в пищеводе. Такой опасный симптом в период беременности не должен оставаться без внимания. Он является поводом для срочного посещения доктора.