Препарат "Монурал": инструкция по применению антибиотика

0
0

Есть такие болезни и недуги, которые не представляют угрозы для жизни человека, но доставляют ему множество проблем и неудобств, приносят страдания, делая жизнь невыносимой. Одним из таких заболеваний является цистит, который представляет собой воспаление мочевого пузыря. Довольно часто для лечения данной болезни используют такое лекарство, как «Монурал», инструкция которого поможет разобраться со схемой приема препарата.

монурал инструкция
Общее описание и действие медикамента

Препарат «Монурал» - это эффективный антибиотик, который успешно борется с такими бактериями, как протей, клибсиела, энтерококки, стафилококки, кишечная палочка. Основной действующий компонент лекарства - это фосфомицина трометамол. Но почему при цистите чаще всего назначается именно это лекарство и как действует препарат «Монурал»? Инструкция к этому медикаменту сообщает о том, что принцип действия заключается в следующем. Это лекарственное средство препятствует образованию стенок клеток возбудителей инфекционной болезни. Кроме того, препарат обладает одним неоспоримым преимуществом: он легко справляется с теми микроорганизмами, на которые уже перестали действовать другие антибиотики. Лекарство «Монурал» сразу же всасывается в желудочно-кишечном тракте, в крови максимальной концентрации достигает спустя два часа, выводится из организма с мочой. Выпускается медикамент в виде гранул белого цвета со вкусом мандарина, из которых готовится лечебный раствор.

лекарство монурал

Когда применяют лекарственное средство «Монурал»

Инструкция к медикаменту сообщает о том, что он используется для лечения цистита и уретрита при любой их степени. Средство «Монурал» может применяться и в период беременности, когда у женщины существует скрытая инфекционная форма заболевания мочевыводящих путей. Медикамент может быть использован и для профилактики перед оперативным вмешательством, для предотвращения появления инфекций почек. Применяют антибиотик «Монурал» через два часа после приема пищи, делать это лучше всего на ночь. Для этого гранулы из пакета нужно растворить в воде.

Особые указания и побочные эффекты препарата «Монурал»

лекарство монурал

Побочных эффектов у данного лекарства практически нет, бывают лишь редкие исключения: изжога, тошнота и рвота. Иногда может появляться сыпь на коже, которая сопровождается зудом. Если возникает подобная реакция, то следует сменить медикамент, подобрав для лечения его аналог. При передозировке средства «Монурал» инструкция предупреждает о том, что может произойти усиление всех побочных эффектов. Препарат не применяют при кормлении грудью, а при беременности лечение им возможно, если польза от лекарства будет превышать возможный вред от него.

Важно знать

Несмотря на то что отзывы о данном лекарственном средстве положительные и его применение эффективно, заниматься самолечением не следует. Нужно помнить, что препарат «Монурал» - это достаточно сильный антибиотик, и назначить его может исключительно врач. Причем курс лечения подбирается для каждого пациента индивидуально, исходя из степени заболевания и особенностей организма больного человека.