"Фосфомицин": инструкция по применению, отзывы, аналоги

0
0

Несмотря на многолетнюю медицинскую практику использования антибиотиков различной природы и спектра действий, у многих пациентов остается страх перед данными препаратами.

фосфомицин инструкция по применению таблетки
Обусловлено это наличием у них побочных эффектов и негативным влиянием на организм. Но не стоит всю вину перекладывать на данные препараты, многие пациенты зачастую не помнят о мерах предосторожности, занимаясь самолечением и наугад выбирая то или иное лекарство.

Для того чтобы не допускать элементарных ошибок, нужно иметь общее представление о необходимом препарате, а для этого следует ознакомиться с его противопоказаниями, свойствами и составом. Одним из распространенных антибиотиков является «Фосфомицин». Инструкция по применению, аналоги и цена препарата будут рассмотрены ниже.

Описание препарата

«Фосфомицин» - это лекарственный медицинский препарат, который является антибиотиком широкого спектра действия. Используется в качестве антибактериального и противомикробного средства для борьбы с инфекционными заболеваниями мочевыделительной системы, а также с другими недугами, которые вызваны различными вредоносными микроорганизмами, чувствительными к препарату «Фосфомицин».

Действующим активным веществом, которое входит в состав препарата, является трометамол.

фосфомицин инструкция по применению аналоги

«Фосфомицин», благодаря своему составу, способен нейтрализовать такие бактерии, как:

  • протеи;
  • стрептококки;
  • эшерихии;
  • клебсиеллы;
  • псевдомонады;
  • энтерококки;
  • стафилококки и другие вредоносные микроорганизмы.

Взаимодействуя с ферментами бактерий, действующее вещество трометамол подавляет их, а также угнетает процессы синтеза их клеток. Другими словами, как отмечает к препарату «Фосфомицин» инструкция, механизм его действия заключается в разрушении стенок вредоносных микроорганизмов, те в результате погибают.

Попав в организм, трометамол, являющийся активным веществом препарата, белками плазмы не связывается и не метаболизируется. Через несколько часов содержание лекарства в организме достигает своего максимального уровня, а уже примерно через четыре часа после приема начинает из организма выводиться. Однако, как указывает к препарату «Фосфомицин» инструкция по применению, полностью препарат может быть выведен лишь через 2 суток, так как долгое время еще находится в моче, тем самым усиливая свою эффективность.

Судя по отзывам, положительный эффект от приема препарата достигался уже через 1 день после начала терапии. Огромным плюсом лекарства является то, что побочные эффекты после его применения проявляются достаточно редко. Кроме того, лекарственное средство «Фосфомицин» на организм оказывает весьма щадящее действие, а это очень важно учитывать, выбирая антибиотик.

фосфомицин трометамол инструкция по применению

Состав и форма выпуска

В состав препарата входит:

  • 0,5 или 1 г трометамол фосфомицина;
  • вспомогательные вещества.

Выпускается средство в виде порошка, из которого приготавливается раствор для внутривенных инъекций, а также в виде гранул для раствора, применяемого перорально. Как показывает к препарату «Фосфомицин» инструкция по применению, таблетки как форма средства не предусмотрены.

Показания и противопоказания для использования препарата «Фосфомицин»

Как мужчинам, так и женщинам, в зависимости от формы выпуска, препарат «Фосфомицин» назначается для терапии разнообразных инфекционных заболеваний. Гранулы для раствора, предназначенного для внутреннего приема, назначают для лечения таких заболеваний, как:

  • уретрит бактериальный;
  • бактериурия (у беременных);
  • острый и хронический цистит;
  • уровезикальный синдром.

Более того, лекарственное средство можно использовать в профилактических целях. Препарат способен препятствовать распространению инфекционных заболеваний мочевыделительной системы при диагностике или хирургическом вмешательстве.

Раствор для внутривенных инъекций используют в лечении:

  • пневмонии;
  • плеврита;
  • бронхита;
  • перитонита;
  • цистита;
  • пиелонефрита;
  • инфекций малого таза.

фосфомицин инструкция по применению отзывы

В число противопоказаний, которые отмечает к препарату «Фосфомицин» инструкция по применению, входят следующие:

  • Возраст пациента до 5 и более 75 лет, из-за высокого риска токсического воздействия.
  • Почечная недостаточность тяжелой формы.
  • Период кормления грудью.
  • Беременность на ранних сроках.
  • Повышенная чувствительность к действующему веществу препарата.

Дозировка и способ применения лекарственного средства «Фосфомицин»

Инструкция по применению средства четко описывает порядок его применения, но следует понимать, что дозировку и способ употребления должен назначать исключительно специалист, так как даже самый щадящий антибиотик способен нанести большой вред организму пациента. Кроме того, нужно серьезно отнестись к назначенному врачом курсу лечения, не допускать пропусков применения лекарства.

Гранулы для раствора

Применяется препарат 1 раз в сутки, натощак, за несколько часов до приема еды. В редких случаях для снижения негативного влияния на ЖКТ врачом может быть рекомендован прием препарата после еды. Для приготовления раствора следует гранулы развести в воде (50-75 мл). Очень важно, как рекомендует к препарату «Фосфомицин» инструкция по применению, перед употреблением средства опорожнить мочевой пузырь. Суточная доза препарата составляет 3 г для взрослого, и 2 г – для детей.

фосфомицин инструкция

В профилактических целях препарат следует применять дважды, за несколько часов до и через сутки после вмешательства.

Порошок для инъекций

Суточную дозу, как правило, делят на 2 введения. Доза препарата для детей определяется индивидуально, для взрослого человека она составляет 4 г. Порошок следует развести в воде либо в растворе 5 % декстрозы. Курс лечения, как показывает к препарату «Фосфомицин» инструкция по применению, составляет от одной недели до 10 дней.

Передозировка

Существуют единичные случаи передозировки лекарством, основным симптомом чего является жидкий стул. Лечение в таком случае не предусмотрено, рекомендуется пить много жидкости. В случае тяжелой передозировки необходимо обратиться к врачу для назначения симптоматической терапии.

Побочные эффекты

В зависимости от формы выпуска лекарства «Фосфомицин» возможны некоторые побочные действия.

Гранулы для раствора

  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение, слабость, сонливость.
  • Со стороны пищеварительной системы: анорексия, сухость во рту, рвота, расстройства ЖКТ.

В редких случаях возможны боли в животе и спине, лихорадка, ринит, сбои менструального цикла у женщин, некоторые аллергические реакции.

фосфомицин инструкция по применению

Раствор для инъекций

  • Со стороны ЦНС: сонливость, головокружение, недомогание, изредка судороги.
  • Со стороны пищеварительной системы: желтуха, нарушение работы печени, расстройства ЖКТ, рвота, тошнота, колит.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: флебит, анемия, учащенное сердцебиение, тромбоцитопения.

В редких случаях возможны некоторые аллергические реакции в виде сыпи, зуда, анафилактического шока.

Меры предосторожности и особые указания к приему

Как отмечает к препарату «Фосфомицин» (трометамол) инструкция по применению, средство не теряет своей эффективности при повторном использовании, так как не вызывает привыкания. Не рекомендуется во время лечения препаратом употреблять алкоголь. В довольно редких случаях возможно назначение лекарства новорожденным, но применение средства в таком случае должно контролироваться врачом. Пациентам с сахарным диабетом лекарство «Фосфомицин» инструкция по применению рекомендует использовать с особой осторожностью.

Взаимодействие с другими медицинскими препаратами

Окончательно взаимодействие «Фосфомицина» с другими препаратами не изучено. Известно лишь то, что снижение концентрации фосфомицина в моче способно вызвать совместное применение с метоклопромидом.

Цена и аналоги

В среднем, в зависимости от аптеки и города, стоимость препарата колеблется от 150 до 370 рублей.

Среди аналогов «Фосфомицина» можно выделить препараты «Монурал», «Урофосфабол», «Фосфомицин натрия».

лекарство фосфомицин инструкция по применению

Очень важно понимать, что независимо от заболевания мочеполовой системы, в первую очередь следует обратиться к специалисту, лишь потом по его назначению принимать препарат «Фосфомицин». Инструкция по применению, отзывы о препарате отмечают его эффективность в борьбе с различными бактериями и вредоносными микроорганизмами. Кроме того, препарат используется для лечения таких заболеваний, как острая, рецидивирующая пневмония и бронхит.