Как осуществляется лечение седалищного нерва?

0
0

Лечение седалищного нерва - это комплекс медицинских мероприятий, направленный, в первую очередь, на преодоление сильной физической боли. Те, кто сталкивался с этой проблемой, могут живописно рассказать о своих «острых и незабываемых» ощущениях.

лечение седалищного нерва

Ишиас

Фактически самым большим нервным окончанием в организме человека является седалищный нерв. Он образуется в результате слияния  3-х крестцовых и 2-х поясничных корешков. Воспаление седалищного нерва в медицине традиционно называется ишиас.  Диагностируется посредством исследования деятельности корешков пояснично-крестцового сектора позвоночника. Признаками недуга является ощущение невыносимых болей в области поясницы.

Симптомы возникновения ишиаса

Как уже было сказано выше, основными проявлениями являются различные по интенсивности болевые ощущения, возникающие в области пояснично-крестового отдела. По мере развития ишиас иррадиирует в область ягодиц, бедренную часть, голень и наружные стороны стопы. При больших физических нагрузках и интенсивном движении человека недуг начинает прогрессировать. В отдельных случаях при ишиасе пациент может не ощущать сильной боли, однако все равно чувствуется дискомфорт, жжение и повышенная чувствительность в соответствующей области.

болит седалищный нерв

Если время упущено

Лечение седалищного нерва в уже запущенном состоянии обычно протекает в условиях, когда человек не имеет возможности к самостоятельному передвижению. Даже глубокий вздох, чих или непроизвольный кашель могут вызывать сильнейшие болевые ощущения, сдавливающие весь организм.

Источники возникновения

Если у вас болит седалищный нерв, то главной причиной этого является растяжение или защемление нервных окончаний. В основном это является следствием травмы позвоночника, межпозвоночной грыжи, физических нагрузок, а также в связи с сужением каналов спинного мозга (у лиц старше 60 лет). Помимо этого, ишиас возникает при остеохондрозе, переохлаждении организма, инфекции.

Как выявляют

Заболевание седалищного нерва диагностируется путем лабораторных исследований жидкого вещества, полученного из спинного мозга, где при заболевании происходят процессы изменения клеточных элементов. Получить полную картину путем снятия рентгеновских снимков в этом случае невозможно, и поэтому для окончательной постановки диагноза дополнительно проводят МРТ. А теперь о том, как лечить защемление седалищного нерва.

как лечить защемление седалищного нерва

Как облегчают муки

Лечение седалищного нерва проводится на комплексной основе. При этом используют медикаменты, представляющие собой обезболивающие, профилактические и рассасывающие лекарственные препараты. Кроме того, широко применяются витамины, водные процедуры, гимнастические упражнения, услуги массажиста и физиотерапия. В крайних случаях, при отрицательных результатах традиционного врачевания, возможно и более серьезное воздействие, когда лечение седалищного нерва проводится путем проведения операции.