Грыжа позвоночника поясничного отдела: причины, профилактика и лечение

0
0

Что такое грыжа позвоночника?

Грыжа позвоночника поясничного отдела, как правило, возникает по нескольким причинам. Это могут быть нарушения, вызванные отсутствием активного образа жизни или, наоборот, болезнь может являться следствием чрезмерной физической нагрузки. Иногда данное заболевание возникает как результат естественного хода развития процессов в организме, связанных с какими-либо перестройками, например, при старении, беременности, быстром росте в молодости. Сама по себе грыжа позвоночника, последствия

грыжа позвоночника поясничного отдела
которой могут иметь совершенно различный характер, являет собой дегенеративное разрушение тканей фиброзного кольца межпозвоночного диска. Вследствие этого наружу выступает пульповое вещество и сдавливает рядом расположенные нервные волокна, отходящие от спинного мозга и связывающие нижележащие органы и части тела.

Основные причины грыжи

Данное заболевание никогда не рождается на пустом месте. Грыжа позвоночника поясничного отдела – это следствие ненормального хода событий в жизни человека. В ее формировании участвуют два основных процесса – ухудшение снабжения тканей диска питательными элементами, из-за чего они становятся нестабильными и хрупкими, и физическая перегрузка. Как первая, так и вторая причина может поодиночке привести к возникновению данного недуга. К примеру, те люди, которые на протяжении долгих лет или даже десятилетий не поднимают тяжестей, однако и мало двигаются, создают тем самым в своем организме все предпосылки для того, чтобы появилась грыжа позвоночника поясничного отдела, симптомы начальной фазы которой могут быть замаскированы и не проявляться в виде болевых ощущений.

грыжа позвоночника последствия

Профилактика межпозвоночной грыжи

Вышеописанный случай является причиной № 1 в наше время. Те люди, которые ведут сидячий образ жизни, подвергаются риску развития кумулятивной версии данного недуга. Иными словами, обездвиженное положение тела с согнутыми под углом 90 градусов бедрами ведет к уменьшению питания тканей позвоночника и увеличению поясничного лордоза, то есть формированию дополнительной нагрузки на эту область. Человек с такими особенностями постоянно находится в зоне риска, ведь толчком к развитию этого заболевания может послужить любое незначительное воздействие, например, иногда достаточно просто сильно чихнуть. Грыжа позвоночника поясничного отдела не заставит долго ждать своего появления, если вовремя не начать вести активный образ жизни и регулярно заниматься фитнесом или физкультурой.

грыжа позвоночника поясничного отдела симптомы

Лечение

Силовые и другие виды нагрузок, регулярно оказываемые на мускулатуру тела, являются достаточно эффективной мерой профилактики, но люди не всегда успевают осознать этот факт. Поэтому часто человек повергается в шок, когда узнает на приеме у врача, что у него имеется грыжа позвоночника поясничного отдела. Естественно, это очень пугает многих людей, ведь в крайних формах это заболевание может привести к парализации ног и нижних отделов внутренних органов. Однако в большинстве случаев это заболевание успешно лечится: в одних случаях применяется операция, в других – более щадящие традиционные методы. Следует помнить, что самолечение недопустимо!