Цветокоррекция в «Фотошопе». Пошаговая инструкция

0
0

Цветокоррекция в «Фотошопе» может производиться с помощью различных средств. Но мы сегодня будем рассматривать такое средство, как корректирующий слой. Вся работа проводится за 5-10 минут. Справиться с ней сможет каждый, даже самый неопытный пользователь. Но рекомендуется сначала ознакомиться с основными средствами программы Photoshop (если, конечно же, вы с ними не знакомы).

цветокоррекция в фотошопе

Подготовка

Для начала стоит выяснить, что подразумевается под термином "цветокоррекция". «Фотошоп» в данном случае является единственным средством, которое нам понадобится. Изменение цвета или его коррекция означает увеличение или уменьшение тех или иных оттенков. То есть мы будем либо добавлять, либо уменьшать содержание красок в изображении.

цветокоррекция фотошоп

Инструкция

Как говорилось выше, данная цветокоррекция в «Фотошопе» производится с помощью корректирующего слоя. Чтобы включить его, необходимо нажать круглую иконку, которая находится в самом низу панели слоев. При наведении на нее всплывет описание: «Создает новый корректирующий слой или слой-заливку». Нажимаем, и появляется список возможных операций. Далее будет предоставлена инструкции для изменения цвета.

  1. Открываем необходимое изображение в графическом редакторе. Для этого можно использовать горячие клавиши Ctrl+O.
  2. Делаем сразу дубликат нашего изображения. Используйте комбинацию клавиш Ctrl+J.
  3. Создаем новый корректирующий слой. Нажимаем на соответствующую иконку в панели слоев, и в выпадающем меню выбираем пункт «Градиент».
  4. Перед нами появятся настройки. Возле надписи «Градиент» есть выбор цвета, нажимаем на него. Появилось новое окно. В панели наборов необходимо выбрать тип «от фиолетового к зеленому, и от зеленого к оранжевому». Жмем «ОК».
  5. Вернемся к настройкам корректирующего слоя. Где есть параметр «Стиль», указываем "Линейная", угол - 122. Остальное все оставляем по стандарту. Нажимаем «ОК».
  6. В режимах наложения слоя нужно выбрать пункт «Мягкий свет». Также необходимо снизить параметр «Непрозрачность» до 80%.
  7. Создаем еще один корректирующий слой. Повторяем шаг №4. Только в панели наборов нужно выбрать «от красного к зеленому». Внизу, где есть линейка цветов, необходимо добавить по центру новую точку (с синим цветом).
  8. В настройках корректирующего слоя меняем только параметр «Градусы», ставим значение 55.
  9. Повторяем шаг №6 к новому слою-градиенту.

Дополнительные сведения

Такая цветокоррекция в «Фотошопе» позволяет создать стильный эффект. Вы можете добавлять новые параметры или изменять некоторые значения. Эксперименты и опыты в этом деле только приветствуются. Например, если вам нужно вручную добавить какой-либо отдельный цвет, вы можете использовать средство «Цветовой баланс». Или можно исправить насыщенность красок инструментом «Цветовой тон/насыщенность». Все эти средства находятся в верхней панели, во вкладке «Изображение – коррекция».

цветокоррекция в photoshop

Заключение

Как правило, цветокоррекция в «Фотошопе» производится исключительно по своему вкусу. Здесь каждый пользователь должен проявлять свое мнение о красоте. Поэтому не стоит делать всегда все по шаблону. Но не надо забывать и об осторожности. Ведь даже самая простая цветокоррекция в Photoshop может полностью изменить изображение как в худшую сторону, так и в лучшую.