Лекарственное средство «Панадол»: инструкция по применению

0
0

Лекарственное средство «Панадол» входит в группу противовоспалительных нестероидных препаратов, которые используются с целью уменьшения температуры тела человека и в качестве снимающих боль средств центрального действия.

Терапевтическое действие медикамента «Панадол»

Инструкция указывает, что активным веществом выступает парацетамол.

панадол инструкция
Это средство способно блокировать образование простагландинов – медиаторов воспаления, химических соединений, которые провоцируют повышение температуры и другие признаки заболевания. Основной особенностью лекарства является его невысокая противовоспалительная активность, поскольку, попадая в ткань, средство разрушается ферментами клеток. Действие препарата осуществляется на уровне нервной системы.

Медикамент «Панадол»: состав

Лекарство изготавливают в форме покрытых оболочкой таблеток для перорального использования с содержанием парацетамола 500 мг. В шипучих таблетках для получения питьевого раствора находится такое же количество активного компонента. Кроме этого, выпускают суспензию для детей (сироп) с содержанием 120 мг парацетамола, а также ректальные свечи.

Показания к применению медикамента «Панадол»

панадол дозировка

Инструкция рекомендует использовать лекарство при лихорадке, вызванной бактериальной или вирусной инфекцией (фарингит, тонзиллит, грипп, ОРВИ, ОРЗ). Препарат назначают при альгодисминорее, болях в суставах, голове и мышцах, ломоте во время острого недуга, при болевых ревматических синдромах, невралгии. Детям лекарство дают уже в раннем возрасте при лихорадочных состояниях, вызванных прорезыванием зубов.

Медикамент «Панадол»: инструкция по применению

Покрытые оболочкой капсулы следует глотать целиком, запивая 200 мл обычной воды. Таблетки с шипучим действием держат в таком же объеме жидкости до полного растворения лекарства «Панадол». Дозировка для детей после 12 лет и взрослых для разового применения составляет 1-2 пилюли. Общий объем препарата в сутки не должен превышать 8 таблеток, принять которые необходимо за 4 раза.

панадол состав
Дозировка для детей младше 12 лет варьируется от 250 до 2000 мг. Промежуток между употреблениями должен быть не менее 4 часов. Самостоятельно производить лечение можно не более 3 дней. Если симптомы недуга не проходят, следует обратиться к врачу.

Побочные эффекты медикамента «Панадол»

Инструкция говорит, что лекарство хорошо переносится и взрослыми, и детьми, если нет нарушений дозировок. Однако в клинической практике известны случаи, когда у больных наблюдались негативные реакции на препарат. Так, со стороны пищеварения возможны боли в животе, диспепсия, рост трансаминаз печени. Возможно наступление анемии, тромбоцитопении, метгемоглобинемии, аллергических проявлений. Недопустимо совместное применение лекарства и алкоголя. Во время беременности лучше отказаться от приема таблеток.

Противопоказания медикамента «Панадол»

Инструкция по применению говорит, что не следует использовать средство при повышенной чувствительности к парацетамолу, при заболеваниях крови, детям до 3 месяцев, при алкоголизме, патологиях почек.