Лекарство «Парацетамол»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Парацетамол» является жаропонижающим и обезболивающим средством, ненаркотическим анальгетиком.

Терапевтическое действие медикамента «Парацетамол»

Инструкция по применению показывает, что средство содержит одноименное действующее вещество, производное фенацетина. Препарат угнетает синтез  простагландинов, которые образуются при воспалениях и отвечают за их симптомы, вызывая появление боли и подъем температуры.

парацетамол инструкция по применению
Анальгетический эффект возникает в результате действия лекарства на нейроны ЦНС. Средство обладает слабым противовоспалительным эффектом, в отличие от аспирина не раздражает слизистую желудка и кишечника. Производится медикамент в форме обычных и шипучих таблеток, капсул, раствора для инфузий, сиропа и суспензии для детей, ректальных суппозиториев.

Медикамент «Парацетамол»: показания к применению

Лекарство назначают при повышении температуры тела до субфебрильных и фебрильных значений (до 39 С) при различных инфекционных и воспалительных заболеваниях. В педиатрии лекарство используют при возникновении у детей боли в деснах и лихорадке, вызванной прорезыванием зубов. Медикамент эффективно снимает болевые синдромы различной этиологии. Его назначают при головной боли, миалгии, артралгии, радикулите, альгодисменорее, ишиасе, невралгии, блуждающей боли неясного происхождения и зубной боли.

Медикамент «Парацетамол»: инструкция по применению

Разовая доза лекарства для взрослых и детей старше 12 лет составляет 0,5-1 г. Суточный объем препарата не должен быть выше 4 г.

парацетамол показания к применению
Малышам количество средства рассчитывают, исходя из их веса, за один прием дают от 125 до 250 мг. В сутки необходимо принимать лекарство 3-4 раза. Без врачебного контроля препарат не должен использоваться долее трех дней.

Побочные действия медикамента «Парацетамол»

Инструкция по применению поясняет, что препарат является самым безопасным лекарством из аналогов и дает негативные эффекты в редких случаях. К побочным проявлениям относят признаки диспепсии, дисфункцию печени, лейкопению, агранулоцитоз, тромбоцитопению. Кроме этого, могут отмечаться различной интенсивности аллергические реакции, полиурия, интерстициальный нефрит. Некоторые специалисты утверждают, что прием препарата может вызывать у детей бронхиальную астму.

Противопоказания к применению медикамента «Парацетамол»

аннотация парацетамол

Инструкция по применению говорит, что средство запрещено употреблять при индивидуальной непереносимости, нарушениях функционирования печени, патологии почек. Не следует принимать лекарство кормящим матерям и во время беременности. Нельзя использовать медикамент вместе с алкоголем. Как показывает аннотация, «Парацетамол» при беременности назначают только в исключительных случаях, поскольку ряд исследований говорит о том, что лекарство оказывает на плод токсическое воздействие. Случаи развития у мальчиков крипторхизма связывают с приемом матерями данного препарата при вынашивании ребенка. Парацетамол входит в состав многих медикаментозных средств. К наиболее известным можно отнести препараты «Панадол», «Эффералган», «Калпол», «Аминодол» и другие.