Препарат "Парацетамол": дозировка, безопасная для здоровья

0
0

Уже более пятидесяти лет самым популярным обезболивающим и жаропонижающим во всем мире является препарат "Парацетамол". Дозировка этого лекарства может быть различной, но в любом случае оно способно быстро снизить температуру, снять боль, не приводит ни к каким побочным эффектам. Из всех известных недорогих лекарств это самое безопасное даже для детей, если принимать его строго по инструкции.

парацетамол дозировка

Действие препарата "Парацетамол"

Дозировка его указана во всех инструкциях. Если вы не будете превышать указанную норму, это лекарство поможет вам снять боль, снизить температуру и воспаление. После приема уже через 20 минут средство покидает желудок и проникает в кровь. Оно поэтому и стало популярным - быстрое действие и отсутствие раздражающего влияния на желудочно-кишечный тракт позволяет давать его даже маленьким детям. Особенностью его применения является то, что при разовом приеме даже в максимальной дозе оно не имеет никаких побочных эффектов. Действие препарата длится несколько часов. Выводится он через почки и печень, поэтому большая доза "Парацетамола" может привести к их токсическому поражению. Но обычно это лекарство принимается разово, не для лечения, а для снятия симптомов некоторых заболеваний, в качестве вспомогательного средства. Поэтому чаще всего оно хорошо переносится людьми любого возраста.

При каких заболеваниях применяется лекарство "Парацетамол"

Дозировка его, указанная в инструкции, зависит не от болезни, а от возраста пациента. Препарат хорошо всасывается в кровь и быстро разносится во все органы и ткани. Поэтому применяют его для снятия таких симптомов:

- головные боли сосудистого происхождения;

- мышечные боли, вызванные переутомлением или простудными заболеваниями;

- зубная боль при кариесе или пульпите;

- предменструальный синдром;

- защемление нервных корешков, различные артралгии, невралгии и радикулит;

- лихорадка и заложенность носа при ОРВИ;

- повышение температуры при различных воспалительных заболеваниях.

Правда, в последнем случае его применяют в качестве вспомогательного средства, которое обладает умеренным противовоспалительным действием. Поэтому совместно с ним нужно пить прописанные врачом препараты.

сколько давать парацетамола ребенку

Дозировка лекарства для взрослых

Препарат можно принимать в указанных дозах и не более пяти дней. Иначе он может вызвать аллергические реакции или токсическое поражение печени, вплоть до летального исхода. К сожалению, в последнее время такие случаи стали нередкими. Причина этого в том, что вещество парацетамол входит в состав многих препаратов от простуды, температуры и боли. А некоторые люди, не обращая внимания на действующие вещества лекарств, принимают их совместно с самим медикаментом "Парацетамол". Но максимальная безопасная суточная доза препарата составляет 4 грамма, разделенные на 3-4 приема. Обычно назначается от 300 до 500 миллиграммов средства каждые 4-6 часов. Чаще всего обычные таблетки хорошо переносятся, но быстрее всего действует быстрорастворимая форма препарата. Более безопасны свечи с парацетамолом, но и действие у них слабее. Если вы не будете превышать указанную в инструкции дозу препарата, то после избавления от боли и жара вы не почувствуете никаких побочных эффектов. Но некоторым людям таблетки "Парацетамол" принимать нельзя даже в малых дозах.

Противопоказания к приему препарата

Есть ряд причин, по которым следует воздержаться от приема этого лекарства:

- индивидуальная непереносимость;

- заболевания печени и почек;

- хронический алкоголизм и прием алкоголя;

- длительное голодание;

- младенческий возраст до трех месяцев.

Как давать лекарство "Парацетамол" детям

доза парацетамола

Для детей созданы особые формы препарата, которые лучше переносятся. Это сироп
и ректальные свечи. В инструкции к ним указано, сколько давать "Парацетамола" ребенку. Зависит это от возраста и веса маленького пациента. Обычно назначается 10-15 миллиграмм на килограмм веса ребенка. Не рекомендуется давать детям до шести лет препарат в таблетках, потому что сложно отмерить правильную дозу.

Если вы будете соблюдать рекомендации врача и внимательно следовать инструкции, препарат не принесет вам вреда. Лучше всего снимет боль и высокую температуру именно средство "Парацетамол". Дозировка его обычно указывается в максимальных количествах, но рекомендуется не превышать указанный объем и не пить препарат более пяти дней.