Как давать препарат "Парацетамол" ребенку

0
0

Нет ничего хуже, чем болезнь. Особенно если от нее страдает ребенок. Родители стараются облегчить его страдания и при этом выбрать наиболее безопасное лекарство. Простудные заболевания приходят неожиданно. Температура может подняться в любой момент, и далеко не всегда под рукой оказывается нужное лекарство. Обычно в домашней аптечке хранятся самые простые жаропонижающие препараты, такие как «Аспирин» или «Парацетамол». Ребенку давать таблетки «Аспирин» нельзя. Об этом должен знать каждый взрослый. А как быть с препаратом «Парацетамол»?

парацетамол ребенку

Можно ли давать «Парацетамол» детям

Это лекарство считается безопасным даже для маленьких детей. В отличие от таблеток «Аспирин», его рекомендуют педиатры в качестве жаропонижающего средства. В зависимости от возраста ребенка, может потребоваться половина или четвертая часть таблетки.

На что обратить внимание

Прежде всего следует учитывать состояние больного, его возраст и вес. От этого напрямую зависит дозировка лекарства. Лучше всего по этому вопросу предварительно проконсультироваться с врачом. Препарат "Парацетамол" ребенку лучше всего давать в виде сиропа, суспензии или свечей. Маленьким детям сложно проглотить таблетку. К тому же они достаточно неприятны на вкус, и ребенок может отказаться их пить.

Сироп «Парацетамол»

Ребенку намного легче проглотить суспензию или сироп. Поэтому производители лекарств выпускают препарат «Парацетамол» в таком виде. Как правило, туда входят вкусовые добавки, и малышам приятно пить средство.

можно ли давать парацетамол детям
В состав сиропа входит парацетамол в расчете 24 миллиграмма на 1 миллилитр. Среди вспомогательных веществ - лимонная кислота, сахар, пропиленгликоль, этиловый спирт, рибофлавин, сорбит, ароматизатор, вода и бензоат натрия. Сироп для детей продается во флаконах по 100 и 50 миллилитров. Препарат «Парацетамол» ребенку дают при ОРЗ и ОРВИ. Он прекрасно снимает жар при ветряной оспе, гриппе, кори, краснухе и других инфекционных заболеваниях. Кроме того, он быстро убирает боль в зубах, мышцах, боли после ожогов и травм.

Как давать "Парацетамол" детям

Как и с любыми другими лекарствами, в случае с препаратом «Парацетамол» необходимо соблюдать осторожность и строго следовать инструкции. В случае превышения дозы может случиться отравление. Особенно подвержены этому дети до шести лет. Родителям следует внимательно следить не только за дозировкой, но и за интервалами между приемами лекарства.

как давать парацетамол детям
Лечение не следует продолжать дольше трех суток. Обязательно вызовите врача. Он правильно рассчитает дозу лекарства и курс лечения. Это поможет избежать проблем. Препарат «Парацетамол» можно давать малышам с трехмесячного возраста по чайной ложке с перерывом в четыре часа, но не более четырех раз в день. Детям старше года и до шести лет - по две чайные ложки, а после шести лет - по две-четыре чайные ложки. В случае если лекарство не помогает, увеличивать дозу самостоятельно нельзя. Возможно, организм малыша не восприимчив к данному препарату. По данному вопросу следует обязательно проконсультироваться с врачом.