Как лечить понос у грудного ребенка?

0
0

Многие родители с появлением малыша на свет сталкиваются с невероятно большим количеством трудностей. Некоторые буквально впадают в панику, если появляется понос у грудного ребенка. В данной статье мы максимально подробно расскажем, как бороться с этим недугом и почему он возникает.

понос у грудного ребенка
Основные причины

В первую очередь следует отметить, что понос у грудного ребенка характеризуется прежде всего консистенцией, а не частотой испражнений. Специалисты на настоящий момент выделяют большое количество причин, приводящих к данной проблеме, среди которых реакция на прием антибиотиков, непереносимость некоторых продуктов, заболевания ЖКТ, инфекции и т. д.

Стоит ли волноваться родителям?

Чаще всего понос у грудного ребенка не свидетельствует о каком-либо опасном заболевании. Все, что требуется от родителей в такого рода ситуации, - это несколько изменить привычный рацион, и давать как можно больше жидкости. Следует помнить, что так называемое обезвоживание в этом случае является самым опасным последствием заболевания. Все дело в том, что в организме абсолютно каждого человека имеется некоторый баланс воды и соли для правильного его функционирования. Однако понос у грудного ребенка его несколько нарушает, что впоследствии и приводит к обезвоживанию. Для того чтобы нормализовать состояние, как уже было отмечено выше, необходимо давать крохе больше жидкости.

Что делать, если понос не прекращается?

что делать если понос

  • В первую очередь родители должны выяснить истинную причину недуга. Скорее всего, это неправильное питание. К примеру, если кал водянистый, без крови, то проблема заключается в непереносимости некоторых продуктов, относительно недавно введенных в рацион. В такого рода ситуации необходимо лишь вернуться к прежнему питанию.
  • Если понос дополнительно сопровождается повышенной температурой тела и общей вялостью, вероятнее всего, имеет место вышеописанное обезвоживание. Здесь существует только один выход - обратиться за помощью к специалисту. Он возьмет анализы у ребенка и выпишет средство от поноса.
  • При сильном расстройстве стула, но без дополнительных изменений в состоянии, рекомендуется не кормить малыша на протяжении суток, а, наоборот, обильно поить водой. Если по истечении данного периода симптомы не прошли, потребуется помощь врача.

от поноса
Заключение

Итак, в данной статье мы рассмотрели основные причины появления поноса у грудных детей, а также дали полезные рекомендации по борьбе с этим симптомом. На самом деле жидкий стул в действительности представляет собой весьма распространенную проблему у грудных малышей в современном мире. Не паникуйте и не переживайте лишний раз. Это не опасный недуг или инфекция, это всего лишь обычная реакция организма на питание или лекарственные препараты сильного действия. Если вы сомневаетесь в правильности своих действий, лучше все же лишний раз проконсультироваться с лечащим врачом, ведь детский организм несколько отличается от взрослого. Будьте здоровы и счастливы со своим малышом!