Почему хрустят кости и как от этого избавиться?

0
0

Неприятный хруст в костях знаком очень многим. Этот специфический звук зависит от состояния хрящевой ткани в суставах и может быть тревожным симптомом. Опасность усугубляется тем, что люди не склонны обращать на это внимание до тех пор, пока не появится серьезная боль. Лучше всего постараться избежать такой ситуации и предотвратить негативные последствия.

Почему хрустят кости
Почему хрустят кости?

Появление хруста связано с разрушением хрящей. Если проблема долго остается незамеченной, она может перерасти в постоянную боль – в поврежденном суставе с костей начинает стираться глазурь. Причинами разрушений хрящевой ткани могут стать анатомическая особенность суставов, а также возрастные изменения организма или несбалансированное питание. Болезнь может возникнуть в любом возрасте в результате наследственного фактора, избыточного веса или проблем с эндокринологией. Некоторые люди имеют привычку специально выворачивать пальцы до тех пор, пока не станет слышно, как хрустят кости. Это тоже очень вредно для суставов.

Профилактика для суставов

Неважно, почему хрустят кости – профилактические меры для здоровья суставов будут полезны для каждого человека.

Хруст в костях
В первую очередь помогают физические нагрузки. С их помощью улучшается кровообращение и питание хрящей. Можно выбрать любой спорт по вкусу - от плавания до катания на велосипеде. При уже имеющихся заболеваниях суставов стоит сконцентрироваться на таких упражнениях, которые будут исключать сильную нагрузку на больные места. Так, например, при проблемах с коленями плавание будет полезным, а вот приседания могут оказаться опасными. Правильное питание – второй способ защитить себя. Причинами того, почему хрустят кости, могут быть заболевания суставов – артрит, артроз, подагра или ревматизм. В таких случаях стоит ограничить потребление белка, особенно в сочетании с алкоголем. Лучше всего проконсультироваться о диете с квалифицированным специалистом, который сможет, при необходимости, порекомендовать и оптимальное медикаментозное лечение. Постарайтесь исключить жареное и копченое, предпочитая такой пище приготовленную в пароварке. Овощные салаты заправляйте растительным маслом. Полезным мясным продуктом станет холодец, содержащий особый деструктурированный хрящ, благотворно воздействующий на состояние суставов. Также стоит включить в рацион больше цельнозерновых продуктов, свежих фруктов и овощей, а также мед, орехи и сухофрукты. Пища, богатая фосфором и кальцием, тоже не станет лишней. Вред суставам могут наносить кофе и алкогольные напитки, поэтому их стоит ограничить или даже исключить. Лучше пить больше чистой воды или яблочных отваров.

Хрустят кости

Чувствительность к погоде

Если вам приходится задумываться о том, почему хрустят кости и болят суставы, именно тогда, когда за окном непогода, возможно, у вас остеоартроз. Под воздействием этого заболевания начинают разрушаться костные и хрящевые ткани. Победить болезнь поможет правильное питание с достаточным количеством витаминов и аминокислот, отсутствие нагрузок и лишнего веса, борьба с плоскостопием при его наличии. Ешьте больше красной смородины, цитрусовых и киви, употребляйте свежее мясо и рыбу, а также гречку и перловку. В более сложных случаях стоит обратиться к врачу.