Медикамент «Кальция глюконат». Инструкция по применению

0
0

Лекарство «Кальция глюконат Виал» участвует в нервно-импульсной передаче, деятельности миокарда, сокращении мышц (скелетных и гладких). Препарат способствует нормальному функционированию органов и систем, построению костной ткани. На фоне разных патологических состояний отмечается снижение содержания ионов кальция в крови. Медикамент «Кальция глюконат» (инструкция по применению содержит такие данные) снижает сосудистую проницаемость. Лекарство также оказывает кровоостанавливающее, противоаллергическое воздействие.

кальция глюконат виал

Показания

Медикамент рекомендуется при дисфункции паращитовидных желез на фоне высокого транспорта кальция из организма (при продолжительном обезвоживании, в частности). Средство используется (как вспомогательное) при аллергических болезнях, осложнениях после медикаментозного воздействия. К показаниям относят гепатит (паренхиматозный), токсико-поражения в печени, эклампсию, нефрит, гиперкалиемию. Лекарство «Кальция глюконат» инструкция по применению рекомендует также при кожных патологиях, как кровоостанавливающее средство, как антидот при интоксикации солями магния, кислотой щавелевой (растворимыми солями).

Схема дозирования

кальция глюконат побочные эффекты

Медикамент «Кальция глюконат» инструкция по применению рекомендует вводить внутривенно либо в мышцу. В соответствии с характером патологии, использование осуществляется ежедневно или с перерывом в 2-е суток. Детям не рекомендовано внутримышечное введение в связи с риском образования некроза. Пациентам до полугода дозировка 0.1-1 мл, с 7-ми до 12-ти мес. – 1-1.5 мл, с года до трех лет – 1.5-2 мл, с 4-х до 6-ти лет – 2-2.5 мл, с 7-ми до 14-ти – 3-5 мл. Перед введением ампула с препаратом подогревается до температуры тела. Вливание раствора осуществляется медленно (в течение 2-3 минут).

Препарат «Кальция глюконат». Побочные эффекты

На фоне лечения вероятны рвотные позывы, тошнота. У некоторых пациентов возникает брадикардия. В ряде случаев пациенты чувствуют жар во всем теле.

Противопоказания

кальция глюконат инструкция по применению

Лекарство не рекомендовано при повышенной свертываемости крови, склонности к тромбозам. Не назначается медикамент при атеросклерозе. Беременность и лактация не относятся к противопоказаниям, однако использование медикамента в эти периоды должен контролировать врач.

Препарат «Кальция глюконат». Инструкция по применению. Дополнительные сведения

Не следует принимать средство с прочими лекарствами, содержащими кальций. Введенный внутривенно, медикамент способен снижать гипотензивную активность препарата «Верапамил», не влияя при этом на его антиаритмическое воздействие. При передозировке вероятна гиперкальциемия. В качестве антидота допускается применение средства «Кальцитонин». Вводится он внутривенно. Дозировка рассчитывается в соответствии с весом пациента, его переносимостью. При сочетанном применении таких средств, как «Кальция глюконат» и «Хинидин», вероятно снижение внутрижелудочковой проводимости и усиление токсичности последнего медикамента.