Лекарство «Стопангин». Инструкция

0
0

стопангин таблетки инструкция
Лекарство «Стопангин» относится к клинико-фармакологической группе препаратов с гемостатическим, противогрибковым, антибактериальным влиянием. Средство «Стопангин» (спрей) применяется местно. При нанесении на слизистую оказывает анальгезирующее действие. Продолжительность эффекта – десять-двенадцать часов.

Лекарство «Стопангин». Инструкция. Показания 

Препарат рекомендован при патологиях в гортани и полости рта инфекционного и воспалительного характера. В частности, к показаниям относят кровоточивость десен, периодонтит, глоссит, стоматит. Медикамент «Стопангин» инструкция рекомендует при афтозных язвах во рту, фарингите, ангине Венсана, тонзиллите. К показаниям относят также травмы гортани, грибковые патологии до и после операций. Лекарство применяется для профилактики инфекционного поражения альвеол после удаления зуба, развития суперинфекции на фоне разрушающих опухолей. Препарат используется и как гигиеническое средство, способствующее устранению неприятного запаха.

Режим дозирования

стопангин спрей

Лекарство «Стопангин» инструкция рекомендует применять дважды в сутки. Предпочтительно проводить обработку полости рта после еды. Перед орошением следует снять защитный колпачок с флакона, присоединить аппликатор. Рекомендуется нажать два-три раза – так раствор поступит в распылитель. При орошении пораженного участка следует задержать дыхание. После применения аппликатор ополаскивают в теплой воде. Продолжительность терапии – от пяти до семи суток. Средство «Стопангин» (таблетки) инструкция по применению рекомендует рассасывать до полного растворения.

Побочное действие

Лекарство «Стопангин» (инструкция по применению содержит такие данные) может спровоцировать местные аллергические реакции, проявляющиеся в чувстве жжения слизистой. Как отмечают специалисты и сами пациенты, данные эффекты проходят самостоятельно и достаточно быстро, не требуя при этом дополнительного воздействия. При случайном проглатывании спрея вероятно развитие тошноты. Данный эффект также проходит самостоятельно.

Противопоказания 

Лекарство «Стопангин» инструкция не рекомендует при атрофическом фарингите, беременности, в возрасте до восьми лет, а также при гиперчувствительности.

стопангин инструкция
Дополнительные сведения

Как правило, препарат переносится пациентами, в том числе и детьми, достаточно хорошо. Однако при возникновении побочных эффектов, не описанных в аннотации, при ухудшении состояния либо при отсутствии терапевтического эффекта необходимо незамедлительно обратиться к доктору. Не следует применять средство дольше семи суток без консультации специалиста. На протяжении минимум получаса после применения лекарства необходимо воздержаться от вождения транспорта. Лечение детей старше восьми лет должно контролироваться педиатром. Данной категории пациентов медикамент назначается в том случае, когда ребенок не сопротивляется такому способу введения лекарства и в состоянии задержать дыхание при впрыскивании раствора.