Спрей "Ангилекс": инструкция по применению, состав и отзывы

0
0

Часто людям приходится сталкиваться с болью в горле и другими патологиями ротовой полости. Для таких случаев создаются разнообразные антисептики, анальгетики и противовоспалительные составы в виде распылителей, таблеток, растворов. Сегодняшняя статья представит вам малоизвестное средство с торговым названием «Ангилекс» (спрей). Инструкция, отзывы, цена и особенности данного лекарства будут описаны далее.

ангилекс инструкция

Состав препарата и возможность его приобретения

Медикамент «Ангилекс» - спрей. Инструкция по его использованию всегда прилагается к лекарству. Внимательно ее изучите перед началом лечения. Медикамент содержит в своем составе три основных действующих компонента: гексэтидин, салицилат холина и хлорбутанол. В качестве дополнительных веществ производитель использует сахара, кислоты, разные масла, мяту и эвкалипт. Также в лекарстве содержится этанол.

Разрешает продавать без рецепта лекарство «Ангилекс» инструкция. Спрей, цена которого составляет около 100-150 рублей, непросто найти в России. Лекарство производится на Украине фармакологической компанией «Здоровье». На всей территории Украины препарат доступен к свободной продаже.

ангилекс спрей инструкция

Эффективность для человека

Как работает средство «Ангилекс» (спрей)? Инструкция говорит, что медикамент имеет комплексное действие, которое обусловлено компонентами, входящими в его состав. Препарат оказывает антибактериальное и противогрибковое действие. Гексэтидин эффективен по отношению к грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам. Также он устраняет патогенные аэробы и анаэробы. Второй компонент – салицилат холина – имеет выраженное противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Он тормозит развитие воспаления, устраняет дискомфорт и неприятные ощущения. Усиливает обезболивающий эффект третье действующее вещество - хлорбутанол. Этот компонент является анестетиком, применяемым во многих отраслях современной медицины.

Препарат оказывает местное действие. Основные компоненты фиксируются на слизистых оболочках, не всасываясь в кровоток. Использование медикамента в установленных инструкцией дозах не вызывает негативных последствий терапии.

ангилекс инструкция по применению

Назначение и противопоказания: информация, которою нужно знать

Как же использовать «Ангилекс»? Инструкция по применению медикамента предварительно должна быть изучена вами полностью. Важно обратить внимание на показания и противопоказания. Согласно аннотации, медикамент используется для лечения воспалительных и инфекционных заболеваний, локализующихся в ротовой полости и глотке. Среди них можно отметить: стоматит, гингивит, тонзиллит, фарингит. Применяется медикамент и в качестве профилактического средства, гигиенического состава, необходимого для ухода за полостью рта после стоматологических вмешательств.

Не следует использовать лекарство при высокой чувствительности к его составу, гиперчувствительности дыхательных путей, алкоголизме, заболеваниях печени. Не рекомендуется проводить терапию данным средством будущим мамам и женщинам во время беременности. Состав противопоказан до 6 лет.

ангилекс раствор инструкция

Особенности применения: как использовать «Ангилекс»?

Инструкция по применению не рекомендует самостоятельно использовать лекарство. Медикамент должен назначаться врачом. Нельзя глотать препарат и превышать установленную дозу. Длительное использование лекарства может повлечь за собой неприятные последствия. Спрей «Ангилекс» инструкция рекомендует применять не более пяти суток, если иные назначения не были даны доктором.

Лекарство наносится на слизистые оболочки рта и гортани. При необходимости обрабатываются лакуны миндалин. Дозировка медикамента зависит от возраста пациента. В зависимости от тяжести патологии врач может давать отдельные рекомендации. Если таковые не были вами услышаны, то применяйте состав следующим образом:

  • Детям в возрасте с 6 лет производится одно распыление. Процедура повторяется 2-3 раза в сутки. Такой схемы нужно придерживаться до тех пор, пока ребенку не исполнилось 15 лет.
  • Для взрослых пациентов рекомендации таковы: медикамент распыляется один раз, но кратность применения возрастает до 6 раз в сутки. Чаще препарат рекомендуют наносить 4-5 раз.

Известна также и другая форма препарата "Ангилекс" - раствор. Инструкция рекомендует его для полоскания. Разведите 2 чайные ложки медикамента в стакане воды. Полощите горло и ротовую полость до 4 раз в сутки.

ангилекс инструкция спрей цена

Побочные реакции и негативные последствия, на основе которых формируются отрицательные отзывы

«Ангилекс» обычно хорошо переносится пациентами. При несоблюдении дозировки медикамент может провоцировать побочные эффекты. Наиболее часто потребители жалуются на аллергию, проявляющуюся сыпью и кожным зудом. В единичных случаях препарат вызывал интоксикацию, которая объяснялась присутствием этанола в составе. Также пациенты обращались к врачу с жалобами на изменение вкуса после использования распылителя. Такая реакция возможна, но она проходит самостоятельно в течение двух суток.

Зафиксированы случаи потери чувствительности слизистых оболочек. Иногда препарат способствовал окрашиванию зубной эмали и изменению цвета языка. Применение больших доз вызывало у пациентов образование язв на слизистой оболочке ротовой полости. Если вы столкнулись с неприятными реакциями на применение состава, то нужно в срочном порядке обратиться к врачу.

Потребителям нравится «Ангилекс»

Инструкция, прилагающаяся к медикаменту, описывает все особые случаи, которые могут возникнуть во время лечения. Но чаще терапия протекает гладко, без неприятных последствий. Пользователи рассказывают, что медикамент эффективен во всех отношениях. Он прекрасно обезболивает. Уже через несколько дней регулярного применения отмечается снижение воспалительного процесса, нормализуется самочувствие. Пациенты говорят, что сразу после нанесения состава имеется легкое чувство жжения и дискомфорта. Оно исчезает самостоятельно через несколько секунд. Немаловажным плюсом лекарства, о котором говорят пользователи, становится его цена. Многие аналогичные препараты стоят гораздо дороже.

ангилекс спрей инструкция отзывы цена

Подведем итог

Лекарство «Ангилекс», инструкция по применению которого представлена вашему вниманию в статье, признается эффективным и проверенным средством для лечения заболеваний ротовой полости. Медикамент часто совмещается с другими препаратами. Он хорошо комбинируется с антибиотиками, противовоспалительными и обезболивающими средствами для перорального приема. Но не советует использовать «Ангилекс» инструкция вместе с другими лекарствами для местного нанесения. Для получения более подробной информации стоит обратиться к доктору. Здоровья вам!