Спрей "Стопангин": отзывы и сравнение с аналогами

0
0

В терапии заболеваний горла часто используется спрей "Стопангин". Инструкция по применению и отзывы врачей называют его эффективным средством с практически полным отсутствием побочных эффектов. А что думают по этому поводу сами пациенты? Можно ли применять препарат при беременности? Существуют ли аналоги, которые стоят дешевле? Давайте разбираться.

Когда назначают спрей?

Боль в горле может быть симптомом как обычного переохлаждения, так и признаком более серьезной проблемы со здоровьем. Как правило, она сопровождает острые респираторные заболевания и грипп. Для снятия болевого ощущения в педиатрии и взрослым часто назначают "Стопангин". Отзывы медиков свидетельствуют, что спрей быстро и эффективно снимает воспаление и облегчает процесс глотания.

стопангин отзывы

Показаниями для назначения спрея являются:

  • вирусные, бактериальные и грибковые заболевания горла;
  • кандидоз слизистых оболочек гортани, проще говоря, молочница;
  • профилактика в период гриппа и ОРВИ.

В послеоперационный период препарат используется для антисептической обработки горла и полости рта, в том числе после стоматологических процедур.

Во всех этих случаях "Стопангин" не является самостоятельным препаратом для лечения, а используется только в комплексной терапии заболеваний.

стопангин спрей отзывы

Производитель, форма выпуска и условия хранения

Спрей "Стопангин" (отзывы тех, кто применял его для лечения, мы рассмотрим ниже) выпускается фармацевтической компанией, которая находится в Чешской Республике, "Айвэкс Фармасьютикалс".

"Стопангин" для местного применения в форме спрея выпускается во флаконах по 30 мл, которые находятся в картонной упаковке. В комплекте со спреем "Стопангин" (инструкция и отзывы это подтверждают) идет специальная насадка для распыления препарата. Врачи настоятельно рекомендуют не использовать ее одновременно у людей с разными заболеваниями и для профилактических целей во избежание заражения.

Препарат должен храниться в темном и сухом месте, при температуре не выше 25 градусов. Также необходимо контролировать, чтобы он был недоступен для детей. Пользоваться лекарственным средством можно не более двух лет с момента выпуска, но врачи советуют не применять распечатанный флакон более полугода, так как возможна потеря лечебных свойств "Стопангина". Отзывы пациентов это полностью подтверждают.

Состав лекарства

"Стопангин" имеет богатый состав, что и обуславливает его высокую эффективность в лечении многих заболеваний горла различной этиологии.

В качестве основного действующего вещества выступает гексэтидин, его в спрее 57,7 мг. Но это не единственное вещество, которое обладает выраженным терапевтическим эффектом. В состав средства также входят:

  • Мята перечная. Ее целебные свойства были известны еще в Древней Греции и описывались в трудах известных целителей прошлого: Авиценны, Гиппократа и Парацельса. Мята обладает выраженным антисептическим, бактерицидным и противовоспалительным действием. Используется в терапии заболеваний верхних дыхательных путей и в качестве профилактического средства в период ОРЗ. Компрессы на ее основе применяют для снятия лихорадки при простуде.
  • Эфирное масло аниса. Является довольно сильнодействующим веществом, поэтому запрещено к применению при беременности. Отзывы о "Стопангине" свидетельствуют, что врачи крайне редко назначают лекарственное средство женщинам, вынашивающим ребенка. Полезные свойства анисового масла заключаются в смягчающем, отхаркивающем и жаропонижающем воздействии на организм человека.
  • Масло сассафрасовое. Используется в препарате в качестве местного антисептика.
  • Эфирное масло апельсинового дерева. Кроме антисептических и противовоспалительных свойств, оказывает эффективное воздействие на иммунную систему человека. Также является прекрасным спазмолитиком и обезболивающим.
  • Масло эвкалиптового дерева. Эвкалипт аборигены не зря называли деревом жизни. В лечении заболеваний дыхательных путей его свойства сложно переоценить. Кроме того, что масло этого дерева оказывает противовоспалительное и антисептическое действие, оно облегчает дыхание и общее состояние пациента. Цинеол, который входит в его состав, обладает и противовирусным действием. Именно поэтому масло эвкалипта можно найти во многих лекарствах, которые назначаются для лечения гриппа и ОРВИ.

Также в качестве вспомогательных компонентов в составе спрея есть натрия сахарината моногидрат, метилсалицилат, этанол и глицерол.

стопангин инструкция отзывы

Могут ли быть негативные последствия?

Как правило, побочные эффекты - это редкое явление после использования лекарственного средства "Стопангин". Отзывы и инструкция по применению описывают следующие проявления:

  • Иногда наблюдается возникновение аллергических реакций, это может быть следствием индивидуальной непереносимости какого-либо из компонентов препарата. В этом случае врачи рекомендуют прекратить использование "Стопангина" и заменить его другим средством с иными составляющими.
  • Возможно чувство легкого жжения и сухости слизистых горла. Как правило, подобные ощущения очень скоро проходят и не несут угрозы здоровью пациентов.
  • Если случайно проглотить небольшое количество лекарства, возможна тошнота и рвота, поэтому использовать спрей нужно максимально аккуратно.

стопангин инструкция по применению отзывы

Всегда ли можно?

Препарат "Стопангин" не всегда назначают для лечения заболеваний горла в форме спрея. А в некоторых случаях его использование и в принципе противопоказано.

В первом триместре беременности врачи никогда не назначают "Стопангин". Для детей (отзывы родителей это подтверждают) в возрасте до 8 лет рекомендовано применение препарата в виде раствора. Он не менее эффективен, чем спрей. С помощью ватного тампона наносится на пораженные слизистые миндалин. Но и раствор нельзя использовать у малышей до 6 лет. Также противопоказанием к применению средства является атрофический фарингит.

Спрей не влияет на концентрацию внимания, поэтому его можно использовать во время вождения транспортного средства. Единственное, поскольку в составе есть этиловый спирт, рекомендуется проводить орошения ротовой полости за полчаса до планируемой поездки.

В клинической практике случаев передозировки препаратом "Стопангин" официально не зафиксировано.

Как использовать и сколько?

Для того чтобы получить ожидаемый результат от использования любого лекарственного средства, нужно строго соблюдать правила, которые описаны в инструкции по применению. Отзывы о "Стопангине" (аналоги лекарства мы представим ниже) советуют не нарушать кратность применения во избежание проявления побочных эффектов.

Лекарственное средство наносится путем распыления на каждую миндалину. Делать это нужно после приема пищи и в перерывах между едой. Если специалист не назначил другой курс применения, процедуру обработки горла препаратом проводят не более 3 раз в сутки. Во время впрыскивания средства нужно задержать дыхание.

Стоит избегать попадания лекарства на слизистую глаз. Если же это все-таки произошло, нужно промыть глаза теплой водой и обратиться за консультацией к лечащему врачу.

 стопангин инструкция по применению отзывы аналоги

Цена вопроса

Лекарственное средство "Стопангин" сложно назвать бюджетным, и во многом отзывы негативного характера связаны с завышенной стоимостью препарата (по мнению потребителя). Флакон средства обойдется около 270 рублей и выше (зависит от региона и аптечной сети).

Далеко не каждый сможет позволить себе этот спрей, учитывая, что он не назначается в качестве самостоятельного лекарства, а только в комплексном лечении заболеваний. Поэтому у многих возникает весьма закономерный вопрос: можно ли найти менее дорогое средство, но в то же время такое же эффективное?

Дешевле будет?

Конечно же, у "Стопангина" (отзывы подтверждают эту информацию) есть аналоги, которые стоят дешевле. Не каждое из них настолько же эффективно, но при необходимости ними можно проводить лечение.

Самым первым лекарством, на которое советуют обратить внимание пациенты и медики, является "Гексорал". Это полный синоним "Стопангина". Его производит американская компания "Пфайзер". Цена "Гексорала" около 230 рублей. Его можно использовать после 3 лет у ребенка, а также в период беременности и лактации, но только после консультации с врачом. Особых различий в препаратах потребители не заметили, единственное, что "Гексорал" стоит чуть дешевле.

"Максиколд Лор" - лекарственное средство в виде спрея, которое в своем составе имеет все то же действующее вещества - гексэтидин. Оно производится в России и обойдется потребителю примерно в 150 рублей за флакон. Можно использовать с 3 лет, а также женщинам в положении и кормящим мамам. Многие пациенты отметили его эффективность в лечении болей в горле. Некоторые утверждают, что результат после применения "Максиколда" наступает гораздо быстрее, чем после "Стопангина".

стопангин отзывы для детей

Чем еще можно заменить "Стопангин"? Отзывы рекомендуют обратить внимание на следующие медикаменты в форме спрея:

  • "Хепилор" - около 160 руб. за флакон в 20 мл.
  • "Ангилекс" - 150 руб.
  • "Гивалекс" - 190-200 рублей.
  • "Гриппоцитрон Лор" - около 140 рублей.

Отдельные пациенты пробовали использовать для лечения горла "Люголь" в форме спрея, но остались разочарованы результатом. Он хоть и стоит намного дешевле, не настолько эффективен как "Стопангин".

Приговор потребителя

Многие, кто оставил свой отзыв о качестве лекарства "Стопангин" и его аналогов, утверждают, что все спреи на основе гексэтидина неплохо справляются со своей задачей. Боль в горле проходит, снимается воспаление, практически отсутствуют побочные эффекты.

стопангин спрей инструкция по применению отзывы

Отдельные случаи негативных мнений относятся больше к цене средства, чем к его качеству. Но тут надо заметить, что никто и не обещал, что хороший медикамент будет стоить копейки. Так что, в конечном счете каждый сам решает, какой препарат выбрать и сколько денег отдать за свое здоровье.