Спрей "Йокс": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

0
0

Для лечения заболеваний ротоглотки применяются местные средства. Благодаря их использованию быстро улучшается состояние человека, и он чувствует облегчение. Сейчас востребован спрей для горла «Йокс». Только лечиться надо по инструкции, которая прилагается к препарату. Как свидетельствуют отзывы, средство позволяет быстро вылечиться. Подробнее об этом рассказано в статье.

Состав

По инструкции, спрей «Йокс» включает комплекс повидон-йода. Его содержание составляет 2,55 г. Другим действующим компонентом считается аллантоин, который включен в лекарство в количестве 0,03 г. Также состав спрея «Йокс» включает:

  • этанол;
  • левоментол;
  • лимонную кислоту и ее натриевую соль;
  • воду;
  • связывающее вещество.

йокс спрей инструкция

Препарат обладает коричневым цветом, запахом ментола и спирта, заметен привкус йода. Лекарство продается в пластиковых и стеклянных флакончиках по 30 мл. «Йокс» не считается аэрозолем: в препарате нет пропеллента. Распыление выполняется благодаря нажатию на механический распылитель в виде пульверизатора. По отзывам, препарат используется очень легко.

Спрей предназначен для местного использования. Раствор немного опалесцирующий или прозрачный с красно-коричневатым окрасом. К лекарству прилагаются инструкция и аппликатор. Формой препарата считается раствор, выпускаемый по 50 или 100 мл. Перед использованием его надо разбавить водой, а затем выполнять полоскания.

Применение

Инструкция спрея «Йокс» позволит использовать его правильно. Лекарство не следует применять с другими антисептическими средствами. Перед использованием надо прополоскать горло с помощью теплой воды. Принимать спрей «Йокс» по инструкции нужно следующим образом:

  1. Если во флаконе есть съемный аппликатор, то его надо вынуть из упаковки и надеть на распылитель, сняв крышку.
  2. Затем надо нажать несколько раз для распыления.
  3. Препарат оставляет на одежде следы, которые не удаляются. Поэтому работать с ним надо аккуратно.
  4. Флакон во время использования надо держать вертикально.
  5. Распыляющую трубку аппликатора надо ввести неглубоко в рот и направить в левую сторону.
  6. Важно задержать дыхание.
  7. Потом надо однократно нажать на распыляющий аппликатор.
  8. Затем трубку надо направить вправо и снова нажать.
  9. После этого надо снять аппликатор и промыть его водой.
  10. Если во флаконе есть несъемное распыляющее устройство, то надо использовать вышеуказанные 2-8 пункты. Применяется спрей 2-5 раз в день.

Как подтверждают отзывы, спрей «Йокс» позволяет быстро восстановить свое состояние, если использовать его по инструкции. Препарат помогает вылечиться взрослым и детям.

Использование для детей

Как утверждает производитель, не следует применять спрей «Йокс» детям до 8 лет. Связано это с несколькими причинами:

  • Во время распыления требуется задержка дыхания.
  • В препарате есть спирт.
  • Спрей раздражает слизистую горла.

йокс спрей отзывы

«Йокс» считается агрессивной субстанцией: его использование у детей усложняется. Спрей не включает синтетических противомикробных веществ или антибиотиков. Поэтому использование средства безопасно.

При беременности и лактации

По инструкции спрей «Йокс» нельзя использовать во время беременности и лактации. Исследований о воздействии лекарства на плод не выполнялось. Но все же 2 вещества – йод и спирт – всасываются со слизистой оболочки. Количество этих веществ незначительное. Но йод считается высокоактивным компонентом. Его суточная норма у беременных не должна быть выше 0,2 мг. Во всем флаконе «Йокса» содержится 14 мг йода.

Спрей нельзя использовать при лактации по причине того, что идет поступление йода малышу с материнским молоком.

Показания

Отличный эффект спрея связан с бактерицидным действием йода:

  1. С попаданием в горло йод удаляется из соединения с повидоном.
  2. При контакте с белками микробов йод становится причиной их сворачивания, из-за чего происходит гибель микроорганизмов.
  3. С йодом уничтожаются бактерии, вирусы, грибы, простейшие.
  4. Микроорганизмы, из-за которых появляются респираторные инфекции, не формируют устойчивость к йоду.

спрей для горла йокс

Другой компонент лекарства – аллантоин – попадает на слизистую оболочку и приводит к ее восстановлению. По инструкции, препарат применяется при:

  • фарингите;
  • ангине;
  • инфекциях;
  • предоперационной обработке;
  • в послеоперационном периоде.

Как свидетельствуют отзывы, спрей «Йокс» быстро избавляет от боли в горле. В инструкции по использованию отмечено, что лекарство применяется в лечении суперинфекций, появляющихся при терапии антибиотиками, противовирусными, противоопухолевыми, противогрибковыми средствами.

Раствор

Препарат в этой форме применяется для полоскания полости рта и глотки по 2-4 раза в сутки. При необходимости процедуры делают до 6 раз. Интервалы между мероприятиями должны быть от 4 часов.

Перед использованием раствор следует разбавить водой в пропорции 1:20-1:40. Разведенный раствор применяется для полоскания. Регулярные процедуры позволяют быстро избавиться от простуды.

Как показывают отзывы, средство в виде спрея и раствора действует отлично. Уже через несколько применений наблюдаются заметные улучшения состояния. Но все же многие отлают предпочтение спрею, что видно из многочисленных отзывов об эффективности средства. Лекарство сразу воздействует на проблему, устраняя неприятные симптомы.

Противопоказания

Лекарство не следует использовать при:

  • гиперфункции щитовидной железы;
  • дерматите Дюринга;
  • сердечной недостаточности;
  • приеме других средств с йодом;
  • диете с продуктами, богатыми йодом.

йокс спрей детям

Препарат не следует использовать при наличии гиперчувствительности к компонентам. По инструкции, лекарство запрещено применять детям, при беременности и лактации.

Передозировка

С местным применением передозировка невозможна, но при проглатывании средства могут появиться признаки острого отравления йодом. Люди жалуются на металлический привкус, тошному, боли в желудке. На протяжении 3 суток может быть анурия, отек голосовой щели до асфиксии, аспирационной пневмонии или отека легких.

Нередко наблюдается нарушение кровообращения. При отравлении требуется симптоматическая терапия. Желательно выпить молоко или заваренный крахмал. Если отсутствует поражение пищевода, требуется промывание желудка с приемом энтеросорбента.

Хранение

Спрей и раствор необходимо хранить в месте, недоступном для детей. Подходящая температура составляет в пределах от +10 до +25 градусов. Срок годности спрея равен 4 годам, а раствора – 5. Запрещено использовать лекарство после истечения срока годности.

йокс спрей аналоги

Подобные средства

Точных аналогов спрея «Йокс» нет. В аптеке продается 2 лекарства с йодом, которые могут применяться при респираторных недугах:

  1. Раствор люголя.
  2. "Йодинол".

Основным компонентом в лекарства является йод. В растворе люголя еще есть глицерин, с помощью которого средство имеет обволакивающий эффект. А "Йодинол" является водно-спиртовым раствором йода. Данные лекарства имеют лишь подобное действие. Все же многие специалисты отмечают эффективность спрея «Йокс», ведь с его использованием простуда проходит очень быстро.

Что лучше?

Лекарство «Йокс» по сравнению с другими средствами обладает следующими преимуществами:

  1. Спиртовые растворы признаны более эффективными антисептиками по сравнению с водными.
  2. Йод в повидонном соединении имеет длительный противомикробный эффект.

йокс спрей состав

К преимуществам люголя относят следующие нюансы:

  1. Из-за глицерола препарат становится вязким, жидким, он обволакивает слизистую и сохраняется на ней.
  2. Так как в нем нет спирта, он отлично подходит для детей.

Хоть оба средства являются эффективными, все же многие предпочитают выбирать «Йокс». Связано это с лучшей эффективностью препарата.

Таким образом, спрей «Йокс» считается одним из эффективных в лечении простуды. Перед использованием важно внимательно ознакомиться с инструкцией, изучить дозы. Правильное лечение позволяет восстановиться очень быстро.