Препарат "Миакальцик" (спрей). Инструкция по применению

0
0

Препарат «Миакальцик» (спрей) инструкция определяет как гормональное средство, воздействующее на фосфорно-кальциевый обмен. Медикамент применяется для лечения остеопороза и иных нейродистрофических патологий. В состав назального спрея в качестве действующего вещества включен синтетический кальцитонин лосося (в одной дозе 200 МЕ). Всего в стеклянном флаконе (объемом 2 миллилитра) 14 доз.

миакальцик спрей

Фармакологическая активность

Медикамент принимает участие в регуляции обмена кальция и производит анальгетический эффект при болях, имеющих костное происхождение. Средство «Миакальцик» (спрей) оказывает благоприятное воздействие уже после первого использования, а при долгосрочном применении (в течение пяти и более лет) достигается значительное и стойкое понижение уровня биохимических маркеров костного метаболизма. Также препарат поддерживает и увеличивает минеральную плотность бедренной кости и поясничных позвонков.

В каких случаях назначают средство «Миакальцик»?

Спрей показано применять при нейродистрофических заболеваниях, вызванных различными этиологическими и предрасполагающими факторами. В число таких патологий входят посттравматический остеопороз, каузалгия, лекарственные нейротрофические нарушения, рефлекторная дистрофия, плечелопаточный синдром. Кроме этого, медикамент назначают при болях в костях, которые связаны с остеопенией/остеолизом, а также при болезни Педжета (деформирующем остеите) и постменопаузном остеопорозе.

миакальцик спрей отзывы

Особенности применения, дозировка

Только интраназально следует использовать препарат «Миакальцик». Спрей нужно поочередно вводить в один и другой носовые ходы. Рекомендуемая доза при лечении остеопороза – 200 МЕ в день. Для профилактики потери костной массы совместно с данным лекарством необходимо принимать витамин Д и кальций в адекватных дозах. Терапия продолжается на протяжении длительного времени. При болях вкостях, которые связаны с остеопенией/остеолизом, в сутки следует вводить 200-400 МЕ спрея. Дозу в 200 МЕ можно ввести за один раз, а более высокие дозировки показано делить на два приема. Может потребоваться пара дней для достижения максимального анальгетического эффекта. При болезни Педжета лекарство применяют ежедневно по 200 МЕ. Иногда в начале терапии требуется увеличить дозу до 400 МЕ. Лечение продолжается как минимум три месяца. В случаях нейродистрофических патологий крайне важно начать терапию как можно скорее, как только будет поставлен диагноз.

миакальцик спрей инструкция

Применение спрея у отдельных групп пациентов

Ограничен опыт в назначении детям медикамента «Миакальцик». Спрей для данной категории пациентов, как правило, не применяется. А вот при его использовании пожилыми людьми не замечено каких-либо ухудшений, поэтому этой группе больных можно смело применять препарат. То же самое относится к пациентам, имеющим сниженную функцию печени/почек. Что касается использования медикамента беременными женщинами, то здесь все не так однозначно. Препарат «Миакальцик» (спрей) в экспериментальных исследованиях тератогенного и эмбриотоксического воздействия не оказал, а также не проник сквозь плацентарный барьер. Но клинических сведений о безопасности его применения во время беременности нет, а потому такое состояние является противопоказанием к назначению назального спрея. Также неизвестно, способен ли проникать кальцитонин лосося в материнское молоко, вследствие этого рекомендовано в период лечения препаратом прекратить вскармливание грудью.

миакальцик спрей

Лекарство «Миакальцик» (спрей): отзывы

Пациенты зачастую хорошо отзываются о препарате. Специалисты же советуют перед его использованием провести кожные пробы во избежание аллергических реакций. Согласно отзывам, наиболее часто спрей провоцирует развитие ринита, сопровождающегося чиханием, отеком слизистой и сухостью в носовой полости. Возможно появление неприятного запаха из носа, болезненности, раздражения, образование папул, эритемы. Некоторые пациенты свидетельствуют о развитии на фоне терапии медикаментом болей в животе, диареи, тошноты, головокружения. О таких побочных симптомах, как рвота, боли в суставах, кровотечения из носа, больные сообщают редко, однако в отдельных случаях они тоже имеют место быть.