С чем связан неприятный запах из носа?

0
0

Многие люди страдают от неприятного аромата изо рта. Причины этого явления понятны. Но с чем может быть связан неприятный запах из носа? Этому явлению также есть различные объяснения.

Если запах из носа появляется на несколько секунд при наклоне головы

запах из носа

Подобный "аромат" может создать немало неприятностей больному. Естественно, такой симптом доставляет серьезный дискомфорт. Обычно подобное проявление характерно для людей, у которых есть болезни почек, печени или желудочно-кишечного тракта. Возможно, у пациента есть или в скором времени появится озен, атрофический или приобретенный ринит. Пытаться устранить сам запах бесполезно, важно определить и нейтрализовать причину. Поэтому нужно пройти полное обследование и излечить болезнь. Тогда запах не будет вас тревожить.

"Подгоревший" запах из носа

В течение нескольких минут больной может ощущать гнилостный запах и привкус, который потом пропадает. Нередко подобные проявления связаны с наличием аллергических реакций, в ходе которых слизистая оболочка носа теряет свою целостность. В большинстве случаев источником подобных проблем является бактериальная инфекция.

Острый ринит
запах из носа причины

При этом заболевании слизистая оболочка воспаляется и набухает. В носовых отделах происходит образование гнойных выделений. Обычно подобная болезнь сопровождается затрудненным дыханием, общим недомоганием и повышением температуры тела. При наличии подобных симптомов нужно проконсультироваться у аллерголога и отоларинголога.

Запах из носа при специфическом насморке

Подобный симптом характерен при дифтерии, озене и сифилисе. Обычно ему сопутствует затрудненное дыхание, сухость во рту, образование зеленых корочек и притупление обоняния. Лечение должен назначать квалифицированный отоларинголог. Диагноз ставится на основании симптомов - количества и обильности выделений, распространенности зеленых корок и пр. Далее выясняется причина болезни. Нередко озена сопровождается атрофическим трахеитом, фарингитом или ларингитом.

Запах из носа при гайморите

неприятный запах из носа

В этом случае решающую роль может сыграть длительное ОРВИ или нарушения в носовом дыхании. В воспаленных пазухах может появиться гнойный насморк. Заболевание может сопровождаться болями в области темени, переносицы, затылка и лба во время наклона головы. Также может присутствовать повышение температуры, озноб и слабость. Подобное заболевание нельзя запускать. Обратитесь к врачу как можно быстрее.

Лечение

Не стоит самостоятельно ставить диагноз и пытаться устранить причину. Обратитесь к врачу и расскажите, что вас беспокоит запах из носа. Причины установят после проведения соответствующего обследования. И назначат адекватное лечение. В некоторых случаях неприятный запах может ощущать только сам больной. Это связано с паросомией - нарушением чутья. Подобный эффект может проявиться после заболевания дыхательных путей. Но поставить такой диагноз может только врач. Все, что можете сделать вы - постараться вести здоровый образ жизни и укреплять иммунитет.