Неприятный запах изо рта: причина кроется в недостаточной гигиене или в неправильной организации питания

0
0

Согласитесь, что не совсем комфортно разговаривать с собеседником, если у него изо рта неприятно пахнет. Бывает так, что человек даже не догадывается об этом. Ведь людям не всегда свойственно чувствовать свои собственные ароматы. А вдруг вы сами окажетесь в похожей ситуации? Наверняка окружающие люди точно так же будут не в восторге. Но возможно ли избежать таких конфузов? Конечно же! Откуда берется запах изо рта? Причина этому точно есть. Поговорим об этом подробнее.

запах изо рта причина

Дурной запах изо рта. Причина - недостаточная гигиена ротовой полости

К понятию гигиена относится как состояние зубов, десен, так и обязательность ежедневных очистительных процедур полости рта. Что под этим подразумевается? Если вы нерегулярно чистите зубы или же делаете это только утром, избегая вечерней процедуры, свежести дыхания вам, пожалуй, не стоит и ожидать. Кроме того, в ротовой полости микробы собираются и на языке, о чистоте которого вспоминают немногие. Его необходимо чистить ежедневно, аккуратно снимая образовавшийся налет. Ну и, конечно же, испорченные зубы и слабые десны могут вызывать неприятный запах изо рта. Причина – воспалительный процесс. Нужно регулярно посещать стоматолога и пользоваться для профилактики заболеваний десен лечебными ополаскивателями. Все описанные выше меры будут, к сожалению, бесполезны и недейственны, если вы страдаете никотиновой зависимостью. Запах сигарет не совсем приятен для окружающих, и, поверьте, ваша ротовая полость пропитывается им насквозь. При этом никакая чистка зубов и освежающая жевательная резинка его не устранят. Поэтому отказ от вредной привычки можно считать мерой гигиенического характера.

запах изо рта у грудничка

Неприятный запах изо рта. Причина – неправильное питание

Многие люди, тщательно следящие за чистотой ротовой полости и соблюдающие все правила гигиены, к сожалению, замечают у себя несвежее дыхание. Очень часто гнилостный запах изо рта может возникать из-за заболеваний пищеварительной системы. Многие продукты также образуют в полости рта остаточный аромат. К ним относятся чеснок, лук, кофе, копчености и, конечно же, алкоголь. Хотите свежести? Кушайте регулярно свежую петрушку, фрукты, овощи, орехи, кисломолочные продукты (они особенно способствуют нормальному пищеварению и образованию правильной микрофлоры кишечника), пейте зеленый чай, соки и побольше простой воды (для увлажнения полости рта). При некоторых диетах неприятный запах является сопровождающим явлением. Например, при низком употреблении углеводов у вас может появиться ацетоновый аромат изо рта (так называемое кетоновое дыхание). Отказавшись от ограничений в еде и перейдя на нормальное сбалансированное питание, вы устраните возникшую проблему. При заболеваниях ЖКТ регулярно проходите курсовое лечение, не усугубляя положение.

гнилостный запах изо рта

Всегда ли свежий запах изо рта у грудничка?

Странно, но даже грудные дети не всегда пахнут только молоком матери. Зачастую испуганные мамы обращаются к педиатру с возникающими проблемами. А причины, оказывается, аналогичны тем, что имеются у взрослых: проблемы с пищеварением, заболевания носоглотки, необходимость соблюдения гигиены ротовой полости. Когда малыш подрастет, приучайте его чистить зубы и включайте в рацион больше овощей и фруктов. Этим вы обеспечите ребенку здоровое и свежее дыхание!