Лекарственное средство "Имунофан": отзывы, показания и противопоказания к применению, прочие характеристики

0
0

“Имунофан” – препарат, оказывающий иммуномодулирующее воздействие. Назначается при заболеваниях, связанных со сбоем защитных систем организма, помимо этого, он является гепатопротектором, а также способствует выведению токсинов. Данное лекарственное средство благотворно воздействует на окислительно-восстановительную систему организма, от которой напрямую зависит самочувствие человека. Основное действующее вещество – активный имунофан. Отзывы специалистов об этом препарате исключительно положительные. Они будут рассмотрены в нашей статье наряду с прочей полезной информацией о лекарстве.

имунофан отзывы

Формы выпуска и фармакологический эффект препарата

Данное лекарственное средство выпускается в трех формах: инъекционный раствор, ректальные свечи и назальный спрей. Одна ампула готового раствора для инъекций содержит не менее 50 мкг действующего вещества и незначительные микродозы дополнительных компонентов, таких как аминокислота глицин, дистиллированная вода, натрия хлорид (они необходимы для растворения действующего вещества и усиления его активности). В ректальных свечах имунофана не менее 100 мкг в одной дозе, а также присутствуют очищенная вода, твердые жиры, глицин и полисорбат. Одна доза назального спрея включает ацетат натрия, гидрохлорид натрия, безопасное количество хлорида бензалкония, воду и 50 мкг основного действующего вещества, коим является имунофан. Отзывы пациентов показывают, что самая удобная для применения форма - именно назальный спрей. Препарат "Имунофан" начинает оказывать заметное воздействие в течение 3-4 часов с момента приема. Период полувыведения составляет 6 месяцев. Пик активности приходится на 4 месяц.

имунофан ветеринарный

Фазы действия препарата

Сразу после приема наступает так называемая быстрая фаза, пик приходится на 2-3 час. Ее длительность составляет не менее трех суток. Проявляется она в нормализации работы иммунной системы: дезинтоксикации организма, подавлении биосинтеза воспалительных маркеров, ингибировании арахидоновой кислоты. Нормализуется работа печени. При заболеваниях токсического либо инфекционно-воспалительного генеза препарат снижает уровень белка билирубина, заметно уменьшает цитолиз, восстанавливает работу печеночных ферментов. Далее, в течение недели, длится вторая фаза. Для нее характерно ингибирование производства внутриклеточных организмов, усиление фагоцитирования. И последняя фаза наступает на 10-е сутки. Продолжительность ее - до 4 месяцев. Здесь отмечается заметное увеличение иммуноглобулина А, стабилизация клеточного иммунитета, увеличивается выработка цитокинов и специфических антител.

имунофан ветеринарный

Показания к применению рассматриваемого лекарства

Препарат “Имунофан” активно борется с нарушениями иммунной системы. Среди показаний к применению значатся детские и взрослые иммунодефициты различного генеза, дисфункция гуморальной и клеточной регуляции. Однако это далеко не полный список заболеваний, с которыми успешно справляется медикамент “Имунофан”. Отзывы иммунологов о нем прямо восторженные. По их заявлениям, средство эффективно в борьбе с такими патологиями:

  • заболевания, вызываемые условно-патогенными микроорганизмами (цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр, токсоплазмозы, герпетические вирусы первого и второго типа, криптоспоры, кандидозы, хламидиозы);
  • гепатиты всех типов (в качестве вспомогательного средства при комплексной терапии);
  • бактериальные дерматозы;
  • детская дифтерия;
  • артриты: остеоартроз, ревматоартроз, реактивный артрит;
  • ожоги первой степени с небольшой площадью поражения;
  • им вызывают усиление иммунного ответа при срочной вакцинации;
  • препарат применяют в онкологии в качестве одного из компонентов комбинированной химиотерапии;
  • используют для поддержания нормального функционирования организма при СПИДе и ВИЧ-инфекциях.

Помимо прочего, препарат неплохо зарекомендовал себя и в ветеринарии. Средство “Имунофан” для животных используется во многих ветеринарных клиниках для борьбы с инфекциями, при проведении операций и в профилакстических целях (для повышения иммунитета домашних любимцев).

имунофан ветеринарный

Применение и дозировка

Внутримышечные или подкожные уколы производятся один раз в день, максимальная дозировка – 1 мл для взрослого в сутки. Онкологическим больным уколы назначают через день либо курсами по 5 инъекций. При бактериальных инфекциях лечение длится в течение месяца, курсами по 10 инъекций с интервалом в несколько дней. Терапия артрозов и гепатитов подразумевает 10 инъекций: по одной раз в 4 дня. При ожогах и ранах назначается до 25 уколов, при псориазе - 7-12 инъекций через день. Назально или ректально лекарство применяют в той же дозировке. Для выбора подходящей формы выпуска рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Препарат "Имунофан" ветеринарный обычно применяется в дозировках, которые рассчитывает специалист исходя из веса животного.

Противопоказания, побочные эффекты, условия хранения препарата

Данное средство противопоказано к применению при непереносимости одного из компонентов. С осторожностью его следует назначать детям, и то от трехлетнего возраста. Для лечения малышей до трех лет данное средство не применяется. При беременности лекарство “Имунофан” можно использовать только после консультации с врачом и при отсутствии резус-конфликта. Из побочных действий возможны местные аллергические реакции, а также дерматиты (в случае использования спрея). Собственно, аллергеном чаще всего является само действующее вещество. Возможно возникновение стойкой индивидуальной непереносимости. Обратите также внимание, что хранить данное лекарство следует при температуре не выше 8 и не ниже 2 градусов Цельсия в затемненном помещении.

Особенности применения препарата “Имунофан” для лечения животных

Выше мы уже упоминали, что данное лекарственное средство широко применяется в ветеринарной практике, оно безопасно и хорошо переносится домашними питомцами. В частности, средство “Имунофан” применяют:

  • при стрессовых ситуациях у животных, например, транспортировка, смена корма и т. д.;
  • при вакцинации;
  • в качестве профилактики и для лечения вирусных и острых респираторных заболеваний.

Данное лекарство вводится в виде инъекций, причем для животного массой до 100 кг достаточно 1 мл раствора, для особей весом в 100-500 кг понадобится 2-3 мл, а если масса выше 500 кг – 4-5 мл. Обычно такого количества препарата достаточно, чтобы животное почувствовало себя лучше. Но, как правило, схему и курс лечения должен назначить врач-ветеринар.

имунофан для животных

Лекарственное средство “Имунофан”. Отзывы и мнения пациентов и врачей

Комментарии пациентов, применявших препарат для лечения заболеваний, указанных в списке выше, встречаются как положительные, так и отрицательные. Вот некоторые из них:

  • У абсолютного большинства потребителей прием лекарства не сопровождался побочным действием или неприятной симптоматикой. Частота возникновения аллергических реакций – менее, чем у 0.01 % пациентов.
  • Согласно результатам проведенных исследований, лекарство “Имунофан” сочетается со всеми группами фармацевтических препаратов. Не выявлено ни одного случая ингибирования иного медицинского средства.
  • Пациенты подтверждают улучшение самочувствия, специалисты – повышение показателей сопротивляемости иммунитета, которое наблюдается уже после первой дозы препарата.
  • В детской практике не выявлено неустановленных побочных эффектов, наблюдается положительная динамика заболевания.
  • Многие пациенты довольны результатом при лечении инфекций и вирусных инфекций.
  • Самая удобная и популярная форма выпуска – назальный спрей.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение данного препарата все же эффективно для повышения иммунитета и борьбы с названными заболеваниями. Однако имейте в виду, что его вам должен назначить врач. Самолечение любыми препаратами, в том числе и средством “Имунофан”, противопоказано – далеко не все и не всегда могут поставить верный диагноз, равно как и подобрать адекватное лечение.