Природное лекарство: клюква от давления

0
0

Клюкву называют исконно русской ягодой, «северным виноградом», «царицей болот». О ее полезных свойствах знали наши предки еще несколько тысяч лет назад. Они запасали целебную ягоду впрок, чтобы всегда иметь под рукой противовоспалительное, противопростудное, заживляющее раны чудо-средство. Применяли ее как внутрь в виде морсов, настоек, кваса или чая, так и наружно – в виде припарок и компрессов с ней. Оказывается, эта красная жемчужина болот помогает не только при употреблении внутрь – растертые ягоды ее хорошо заживляют раны. Но поистине находкой клюква является для людей, страдающих болезнями сердечно-сосудистой системы и гипертонией.

клюква от давления

Как помогает клюква от давления?

В ее состав входит множество полезных веществ – органических кислот, пектинов, фруктозы и лимонной кислоты. Все они способствуют скорейшему усвоению некоторых лекарственных средств, в том числе и понижающих давление. Кроме того, клюква понижает давление за счет своих мочегонных свойств. Она способна ускорить обменные процессы в организме человека, снять отечность, вывести лишний холестерин, что представляет особую ценность для людей, страдающих гипертонией. Целебные свойства клюквы были научно подтверждены исследованием американских ученых в 2012 году. Сотрудники организации под названием American Heart Association's задались вопросом: "Клюква повышает или понижает давление?" В ходе проведенной работы они выяснили, что у группы добровольцев, которые 8 недель регулярно принимали сок этой ягоды, по окончании эксперимента давление снизилось, однако не до критичной отметки, а как раз до уровня нормального. Кроме того, они выяснили, что клюква способствует задержке в организме антиоксидантов, что делает сосуды более эластичными. Кроме этого, она препятствует образованию тромбов и возникновению заболеваний сердечно-сосудистой системы.

клюква повышает или понижает давление

Процесс употребления

Итак, мы выяснили, как помогает клюква от давления. Но в каком виде ее следует употреблять? Первое, что придет на ум – клюквенный морс. Этот напиток известен своим общеукрепляющим и бодрящим действием. Ученые считают, что, выпивая в день по 3 стакана морса, можно с легкостью поддерживать артериальное давление в норме даже в пожилом возрасте.

клюква понижает давление

Приправа

Еще один вариант того, как применяется клюква от давления, – используйте ее как приправу в пищу. Общеизвестный факт – людям, страдающим гипертонией, следует ограничивать уровень потребления соли и специй. Чтобы еда во время соблюдения такой диеты не казалась пресной и скучной, добавьте в нее немного клюквенного сока. Он придаст блюду кислинку, а заодно насытит организм полезными веществами.

Полезное средство

Самым же общепризнанным рецептом при гипертонии считается клюква от давления, съеденная с медом. Полезные свойства натурального меда, помноженные на лекарственное воздействие этих ягод, творят с давлением чудеса. Для изготовления такого чудодейственного средства пропустите ягоды через мясорубку и смешайте с таким же количеством меда. Полученная смесь хорошо сохраняется в холодильнике. А употреблять ее следует перед завтраком, обедом и ужином по столовой ложке. Это не только полезно, но еще и очень вкусно. Поэтому клюква от давления – это не только лекарство, но и признанная сладость.