"Журавит": инструкция по применению, отзывы, аналоги

0
0

Заболевания мочеполовых путей в последнее время слишком часто беспокоят людей, доставляя им немалый дискомфорт. Особенно подвержены воспалениям женщины. Часто инфекция проникает в их организм во время беременности, ведь иммунитет в это время снижен. Опасность заключается в том, что в это время нельзя принимать большинство лекарств. И поэтому часто в таком случае назначают "Журавит". Инструкция по применению рекомендует его при различных заболеваниях мочевыводящих путей. Принимают его даже во время беременности. Безопасность препарата объясняется его натуральным составом и особой формой выпуска в виде мягких капсул.

Что входит в состав препарата

Почему же так часто при воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей назначают "Журавит"? Инструкция по применению объясняет это его уникальным составом. Основное действующее вещество препарата - экстракт клюквы крупноплодной. А о лечебных свойствах этого растения известно издавна. В древности отваром клюквы успешно лечили отеки и почечные колики. Поэтому и сейчас препарат считается довольно эффективным.

журавит инструкция по применению можно ли детям
Но в его состав входят и некоторые вспомогательные компоненты:

  • эмульгатор соевый лецитин;
  • растительное масло;
  • аскорбиновая кислота;
  • стабилизатор кремния диоксид.

Кроме того, в состав оболочки капсулы входят желатин пищевой, глицерол и красители.

Особенности действия

Еще в древности было известно, что клюква нормализует деятельность мочевыделительной системы. В состав этого растения входит множество витаминов и микроэлементов. Поэтому клюква обладает антиоксидантным, бактерицидным, противовоспалительным и мочегонным действием.

журавит инструкция по применению при беременности
Оптимально подобранная концентрация экстракта этого растения обеспечивает высокую эффективность препарата "Журавит". Инструкция по применению описывает его как средство, улучшающее функционирование мочевыделительной системы. Кроме того, "Журавит" обладает мочегонным, а также небольшим противовоспалительным и бактерицидным действием. При его применении укрепляются сосуды, проходят отеки и улучшается выведение из мочевых путей кишечной палочки, которая и является в большинстве случаев причиной воспаления.

Когда применяется "Журавит"

Препарат не относится к лекарствам. Это биологически активная добавка к пище, и применяют ее чаще всего для профилактики заболеваний мочевыделительной системы. Но многие врачи назначают "Журавит" и в тех случаях, когда воспаление уже развивается.

журавит инструкция по применению аналоги
Препарат нужен тогда, когда пациенту противопоказано принимать антибиотики и другие сильнодействующие лекарства. Используют его также как вспомогательное средство в комплексной терапии цистита, уретрита, бактериурии у беременных, а также для профилактики инфекций после оперативных вмешательств или диагностических манипуляций. Но перед применением необходима консультация врача, ведь препарат может вызвать сильные аллергические реакции.

Как принимать "Журавит"

Чаще всего о препарате узнают больные после обращения к врачу. Специалист назначает его при легких формах цистита или как вспомогательное средство. Как же правильно пить "Журавит"? Инструкция по применению рекомендует делать это по одной капсуле по следующей схеме:

  • в первые три дня лекарство пьют три раза в день;
  • потом - один раз в день утром.

Продолжительность лечения обычно составляет 2-4 недели, но все зависит от сложности заболевания и индивидуальных особенностей организма, поэтому лучше, если дозировку назначит врач.

журавит инструкция отзывы

Всем ли можно использовать препарат

Так как это биологически активная добавка, имеющая натуральный состав, она почти не имеет противопоказаний. Если у больного нет индивидуальной непереносимости компонентов препарата, то вреда он ему не нанесет. Даже беременным разрешает принимать "Журавит" инструкция по применению. Можно ли детям давать это лекарство, интересуются многие родители? Ведь большинство препаратов для лечения цистита основаны на химических веществах и имеют много побочных действий. Поэтому предпочтительнее лечить ребенка растительными средствами. Из них лучше всего действует при инфекциях мочевыводящих путей клюква. Поэтому "Журавит" является предметом выбора для лечения и профилактики цистита у детей.

"Журавит" при беременности

Женщина, ждущая ребенка, в большей степени подвержена различным инфекциям. Очень часто в это время встречаются и заболевания мочевыделительной системы. Но антибиотики врачи стараются назначать только в самых крайних случаях.

журавит инструкция по применению

Поэтому часто при таком положении используют "Журавит". Инструкция по применению при беременности рекомендует пить его под наблюдением врача и в минимальных дозах. Во время лечения нужно регулярно сдавать анализы мочи. Каждая женщина должна сама решить, стоит ли ей принимать эту биологически активную добавку, ведь она может вызвать аллергическую реакцию. Но наблюдения врачей показывают, что прием "Журавита" при беременности помогает избавиться от отеков, улучшает функционирование мочевыделительной системы и устраняет патогенные микроорганизмы. Хотя официальных рекомендаций принимать БАД беременным не содержит "Журавит" инструкция по применению.

Отзывы о препарате

Как и любая другая биологически активная добавка, "Журавит" вызывает очень противоречивые мнения. Многие считают, что он бесполезен, так как не содержит сильнодействующих веществ. Поэтому некоторые люди жалуются, что зря выкинули деньги. Есть даже мнение, что можно было купить просто клюкву, и это было бы дешевле, ведь препарат стоит около 600 рублей.

журавит инструкция по применению отзывы
Но "Журавит" кроме растительного компонента содержит и вспомогательные вещества. Поэтому он не только лучше переносится, особенно при заболеваниях желудка, но и принимать его намного удобнее, чем клюквенный морс. Но некоторые больные, которым назначили несколько препаратов для лечения цистита, сомневаются, стоит ли принимать "Журавит". Инструкция, отзывы о препарате и его возможных побочных действиях оставляют множество пациенток на форумах о лекарствах. Мнения, конечно, бывают разные. Но в пользу препарата говорит хотя бы то, что он легко переносится, эффективно снимает отеки во время беременности и помогает выводить инфекцию из мочевых путей без побочных действий. Именно поэтому обязательна для изучения перед приемом лекарства "Журавит" инструкция по применению.

Аналоги препарата

Давно известно, что очень эффективна при цистите клюква. Поэтому при выборе аналогов "Журавита", стоит ориентироваться на состав препаратов. Ближе всего к нему по действию и содержанию биологически активных веществ - таблетки "Монурал". Цена приблизительно такая же: 30 штук стоит около 450 рублей. Но некоторые считают, что "Монурал" более эффективный. Можно приобрести также экстракт клюквы в виде сиропа или леденцов. Стоят эти биологически активные добавки намного дешевле - всего около 100 рублей, но не доказана их эффективность при цистите. Есть еще один хороший препарат - "Солгар", также основанный на экстракте этого растения, но цена его намного дороже - около 1000 рублей. В любом случае при выборе препарата или его аналога нужно проконсультироваться с врачом. Будьте здоровы!