Желатин пищевой: правила использования. Десерт с кремом из маскарпоне

0
0

Желатин пищевой – загуститель, который используют в кулинарии для приготовления различных продуктов, особенно для фруктово-ягодных желе, мармелада и других десертов. Однако на этом сфера его применения не заканчивается. Оказывается, его очень интенсивно используют для лица и даже для волос.

Польза желатина

На самом деле он не имеет ни вкуса, ни запаха, получают его из телячьих и говяжьих

Желатин пищевой
костей. Он является очень хорошим диетическим продуктом, поскольку блюда, где присутствует желатин пищевой, очень хорошо усваиваются, не вызывая повышения секреторной деятельности пищеварительных желез. Его полезно употреблять при трещинах и переломах костей, он помогает восстанавливать суставные ткани, ускоряет процесс сращивания костей. Более того, в нем содержится большое количество коллагена, поэтому при употреблении желатина улучшается качество ногтей, волос, суставы становятся более подвижными. Однако людям, у которых имеются заболевания почек, не рекомендуется использовать в больших количествах желатин пищевой.

Как разводить правильно?

Для сохранения полезных свойств стоит учитывать некоторые нюансы.

желатин пищевой как разводить

  1. Необходимо правильно отмерить нужное количество желатина. Чрезмерное количество приведет к тому, что блюдо станет резиновым, недостаточное - к тому, что оно вовсе может не получиться. Кстати, в одной столовой ложке содержится 25 грамм этого вещества.
  2. Чтобы правильно размягчить желатин пищевой, необходимо насыпать этот продукт в холодную воду и подождать, пока он не разбухнет и не станет мягким. Обычно на это уходит минут пять.
  3. Стоит помнить, что смесь, в которую будет добавляться желатин, должна быть теплой. В противном случае он не загустеет, а превратится в комки.
  4. Во время нагревания желатин следует постоянно мешать, это поможет сохранить его однородную консистенцию. Однако доводить до кипения его не стоит, поскольку из-за этого уменьшается его способность к загустению.
  5. Чтобы желатин охладить, миску с ним стоит поставить в другую, с холодной водой. При этом стоит постоянно помешивать, чтобы не появились комки. Делать это необходимо до тех пор, пока деревянная ложка не начнет подниматься.

Желатин пищевой рецепты
Желатин пищевой: рецепты

Десерт с кремом из маскарпоне

Для приготовления четырех порций потребуется 250 г слоеного теста, можно готового, 2 больших ложки муки, стакан сливок, 150 г маскарпоне, 40 г пудры сахарной, 30 мл молока, 100 г белого шоколада и желатин пищевой. Сначала необходимо раскатать тесто, нарезать прямоугольниками или кругами небольшого размера и запечь. Затем следует сделать непосредственно крем: маскарпоне перемешивается со взбитыми сливками, сахарной пудрой. Затем в горячее молоко добавляется небольшая ложка желатина. Последний ингредиент, после фильтрации, добавляется в тарелку с маскарпоне, а затем вмешиваются небольшими порциями взбитые сливки. После того как полученный крем остынет, на испеченное заранее тесто намазывается слой белого шоколада, а затем крем с маскарпоне. Для украшения десерта можно использовать листочки мяты или ягоды.