Что такое, как проявляется и чем опасен геморрой?

0
0

Всё чаще и чаще врачам приходится устанавливать такой диагноз как "геморрой". Это обусловлено тем, что существует сразу несколько причин развития данного заболевания. В первую очередь следует отметить повышение давления в геморроидальных сосудах. Подобное явление наблюдается в том случае, когда человек поднимает слишком тяжёлые предметы. Кроме этого, увеличение давления в таких сосудах наблюдается во время родов. О том, чем опасен геморрой, общество недостаточно информировано, иначе люди с гиподинамичными профессиями уделяли бы большее количество времени физическим упражнениям. Всё дело в том, что сидячая работа приводит к серьёзным застойным явлениям в геморроидальных сосудах. При этом в них также повышается уровень давления.

Чем опасен геморрой

Как проявляется?

Каждый человек, который страдает от данного заболевания, прекрасно знает, чем опасен геморрой. В первую очередь речь идёт о постоянной потере крови. Дело в том, что она может происходить при каждом акте дефекации. Такой симптом при данном недуге включает практически каждая история болезни. Геморрой отличается от прочих заболеваний кишечника тем, что кровь, выделяющаяся при нём, обладает алым цветом и не смешивается с каловыми массами. Кроме этого, её можно отыскать на туалетной бумаге. Появляется кровь в том случае, когда повреждаются геморройные узлы. Чаще всего это происходит тогда, когда каловые массы проходят по просвету прямой кишки. Помимо этого данное заболевание сопровождается достаточно выраженными болевыми ощущениями. Они появляются во время акта дефекации, сохраняются на протяжении нескольких минут и постепенно преобразуются в зуд и/или жжение. Данные симптомы могут наблюдаться в течение нескольких часов.

История болезни геморрой

Чем опасен геморрой?

Это заболевание редко приводит к серьёзным осложнениям, однако если они развиваются, то достаточно опасны. В первую очередь стоит отметить вероятность потери слишком большого объёма крови. При этом в отдельных случаях приходится вызывать бригаду скорой медицинской помощи и даже производить хирургическую операцию по жизненным показаниям. Помимо этого, даже при небольших, но постоянных кровопотерях может развиться анемия. Данное состояние бывает по-настоящему опасным, так как проявляется головокружениями и даже обмороками. Очень хорошо знает о том, чем опасен геморрой, каждый пациент, страдающий от этого заболевания, но уделяющий ему слишком мало внимания. Дело в том, что геморрой способен прогрессировать. В

Геморройные узлы
запущенных случаях это приводит даже к выпадению геморроидальных узлов из анального отверстия. В конечном итоге они могут ущемиться. При этом пациент ощущает очень сильную боль.

Как лечить геморрой?

На начальных стадиях этого заболевания можно легко обойтись без оперативного вмешательства. При этом пациенту назначается диета с исключением жареных, а также слишком солёных и перчёных блюд. Очень важно, чтобы рацион питания включал продукты, способствующие размягчению каловых масс (отлично подойдёт капуста). Кроме этого, назначаются препараты, укрепляющие стенки венозных сосудов, а также анальные свечи, включающие в свой состав натуральные масла. Если такие методы борьбы с геморроем оказываются малоэффективными, то приходится прибегать к хирургическому вмешательству. При этом чаще всего геморроидальные узлы перевязывают и удаляют.